ДЕНЬ СОЛНЦА, ТВОРЧЕСТВА И ДРУЖБЫ

ДЕНЬ СОЛНЦА, ТВОРЧЕСТВА И ДРУЖБЫ
519
ДЕНЬ СОЛНЦА, ТВОРЧЕСТВА И ДРУЖБЫ
"Ленинградская область - территория успеха" - под таким девизом Ленинградская область отметила свой 87-й день рождения. В этом году главный праздник области радушно принимал Приозерский район. В праздновании Дня Ленобласти приняли участие делегации из всех муниципальных районов, почетные гости, руководители Ленинградской области, депутаты Законодательного собрания и, конечно, жители.

На площади имени Калинина и в сквере имени 50-летия Октября развернул работу "Город мастеров", где можно было увидеть выступления фольклорных ансамблей, приобрести сувениры, изделия народных промыслов и местную сельскохозяйственную продукцию, которой по праву славится Приозерский район.

Церемония открытия праздника прошла на центральной площади. Сцена была оформлена в стиле детского рисунка, ведь 2014-й объявлен в регионе Годом детства.

К участникам праздника обратился Председатель Государствен-ной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей НАРЫШКИН. Он отметил, что город Приозерск, который скоро будет праздновать свое 720-летие, богат историческими и культурными традициями.

- На примере Приозерска можно судить о том, как развивалась Ленинградская область, насколько непрост был путь государственного строительства России, какие трудности пришлось преодолевать нашим предкам. Но у России, видимо, такая судьба - защищать правду и справедливость, бороться со злом и отстаивать истинные человеческие ценности, - подчеркнул Сергей Нарышкин.

По словам спикера Госдумы, сегодня Ленобласть имеет огромные потенциал развития и хорошие показатели по многим направлениям, таким, как строительство дошкольных учреждений, привлечение инвестиций в промышленность, аграрный сектор, транспорт, сферу обслуживания, развитие муниципального управления и жилищно-коммунального хозяйства.

- Экономика Ленинградской области является одним из локомотивов развития экономики России. Уверен, что Ленобласти по силам решить самые серьезные задачи современного социально-экономического развития, - резюмировал Нарышкин.

С замечательным праздником поздравила ленинградцев заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь СОВЕРШАЕВА.

- Этот год прошел для 47-го региона под девизом "впервые" или "первые", - подчеркнул губернатор региона Александр ДРОЗДЕНКО. - Впервые применен на практике закон о старостах, который уже окрестили "законом тысячи добрых дел", и сегодня многие субъекты перенимают опыт Ленинградской области. Регион является "флагманом" по изменению закона о местном самоуправлении, применяется схема "социальные объекты в обмен на налоги", по которой сегодня строятся детские сады и школы, поликлиники и амбулатории. Принят полный пакет законов о поддержке бизнеса, в том числе инвесторов и резидентов технопарков.

Поздравляя земляков с праздником, председатель Законодательно-го собрания Ленобласти Сергей БЕБЕНИН остановился на результатах проделанной за прошедший год работы и задачах на будущее:

- Наша область динамично развивается по всем направлениям социальной сферы и экономики. Многое удалось сделать, есть и проблемы, но мы знаем, как их решать. В регионе сложились профессиональные, конструктивные, уважительные отношения между законодательной и исполнительной властью всех уровней. Вступая в полосу выборов, мы понимаем, что будет сформирована новая муниципальная власть. Уверен, что новая команда сохранит все достижения и позитивные перемены, ведь это является залогом успешного будущего нашего региона и благополучия жителей.

Александр Дрозденко и Сергей Бебенин провели традиционную церемонию награждения Почетных граждан Ленинградской области. В нынешнем году высший знак общественной признательности за выдающийся вклад в развитие региона - звание "Почетный гражданин Ленинградской области" - был присвоен заместителю Министра внутренних дел РФ Виктору КИРЬЯНОВУ и руководителю литературного объединения "Тосненская сторонка", члену правления Союза писателей России Николаю РАЧКОВУ.

На празднике впервые прозвучал гимн Ленинградской области. В ходе конкурса победителем стала песня авторов Михаила ЛЕЙКИНА иСветланы СМИРНОВОЙ, которую на празднике исполнил солист Мариинского театра Роман БУРДЕНКО.

Торжественная часть праздника в честь Дня Ленинградской области завершилась концертом с участием звезд оперы и российской эстрады.

В следующий раз День Ленинградской области пройдет в Тихвине, а 2015 год в регионе будет объявлен Годом старшего поколения.

Евгений ПЕТЕЛИН, член Совета Федерации Российской Федерации от Законодательного собрания Ленинградской области:

- Я считаю, что это один из лучших праздников, который существует в Ленинградской области, потому что знаменует те события, с которыми связана судьба каждого из нас: жизнь, учеба, работа. Мне приятно видеть людей, которые радуются улучшению жизни в области. Этот праздник всегда ожидаем. Об успехах всегда говорить приятно, но не это самое главное. Главное - что есть хороший рабочий контакт Законо-дательного собрания и Прави-тельства Ленобласти, направленный на получение результатов, понимание и решение проблем. В Совете Федерации мы стараемся всячески отстаивать инициативы нашего региона и, наоборот, приносить в регион позитивные федеральные инициативы. Сочетание всех этих составляющих дает возможность развития Ленинградской области. Всем желаю здоровья, хорошего настроения и мирного неба.

Николай ПУСТОНИН, руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании Ленинградской области:

- В семнадцатый раз принимаю участие в праздновании Дня Ленинградской области. Эта прекрасная традиция, зародившаяся в 1997 году, живет почти два десятка лет и будет жить еще долго. Потому что это прекрасная возможность, собравшись вместе, испытать объединяющее чувство гордости за свой край, за его жителей. Обратите внимание: в каком бы городе не проходил День области, хозяева стараются по-хорошему удивить гостей, привести в порядок свой город, район. Это праздник, объединяющий всех - и детей, и молодежь, и ветеранов.

Читайте также