КРАСКИ ИНДИИ

КРАСКИ ИНДИИ
555
КРАСКИ ИНДИИ

Программа праздника удивила своим разнообразием. Здесь можно было потанцевать под зажигательную индийскую музыку или просто насладиться ее ритмами. Мелодичные напевы окутывали спокойствием людей, разместившихся на поляне около Главного усадебного дома. Полсотни артистов, участников межрегионального общественного движения “Сахаджа йога”, приехали из Санкт-Петербурга и в течение пяти часов развлекали выборжцев и учили их постижению радости и гармонии жизни.

Многие выборгские дети каждый год ждут этого замечательного праздника, чтобы вновь проявить себя в искусстве составления узоров из цветного песка и полепить из глины. На роспись рук не было даже перерыва, желающих было очень много, в очереди даже наблюдалась небольшая суета. Но когда художник наносил прохладную хну на руки “искателя”, только что раздраженный человек начинал улыбаться от всей души.

Молодые модницы могли нарядиться и сфотографироваться в сари. Это не очень сложный, но достаточно затратный наряд: ткани требуется не три метра, как на платье, а не менее семи. В аллеях парка каждый мог приобрести индийские украшения, одежду и пряности, а также попробовать индийскую кухню.

Закончился праздник костюмированным шествием к водоему: в воду опустили миниатюрные статуэтки индуистского божества Ганеши, изготовленные из глины по древней индийской традиции.

Скупой на тепло июнь получил мощный заряд солнечного света из Индии. Таких бы подарков – да побольше!

Пресс-служба ГИАПМЗ “Парк Монрепо”

Читайте также