БИШОН ФРИЗЕ

БИШОН ФРИЗЕ
2871
БИШОН ФРИЗЕ

Бишон фризе (фр. Bichon à poil frisé) — французская маленькая порода собак из группы бишонов (болонок); от 15 до 30 см в длину и от 15 до 30 см в высоту, отличается кучерявой, густой, длинной и шелковистой шерстью, только белого цвета. B переводе с фр. название собаки переводится как Кучерявая болонка.

На побережье Средиземноморья и островах Средиземного моря с очень давних времен (первые упоминания 13-14вв) жили маленькие собаки белого цвета, преимущественно с длинной и кучерявой шерстью. Их использовали как крысоловов, и они путешествовали с мореплавателями на кораблях, курсирующих в этом районе. Их размеры обусловлены пространством корабля, их белый цвет обусловлен теплым климатом.

С модой на маленьких собак в аристократическом обществе и в Испании, и в Италии, и во Франции, и на Канарских островах эти собачки приобрели большую популярность. Это и были родоначальники болонок, всех болонок, не только Бишон Фризе, но и Мальтийской болонки, Болонеза (Итальянской болонки) и др.

Во Франции эту породу собак называли Тенерифским бишоном, что говорит о происхождении её с Канарских островов. Но при официальной регистрации породы в 1933 году в Международной Кинологической Федерации, в связи с противоречивыми сведениями о происхождении и широким ареалом, породу зарегистрировали как Бишон Фризе, тогда же Французским кинологическим сообществом был сформулирован и её стандарт. В Племенную же книгу Французского кинологического клуба порода Бишон Фризе была занесена 18 октября 1934 года. После Второй мировой войны порода была привезена в Новый свет, а оттуда получила широкое распространение во всем мире.

Бишон фризе — довольно маленькие собаки, их рост не превышает 30 см, причём предпочтение отдаётся более мелким собачкам. Шерсть у данной породы собак довольно длинная, до 10 см, вьющаяся, мягкая и шелковистая; окрас строго установлен стандартом, он может быть только белым, у щенков допускаются бежевые (ржавые) пятна, которые пропадают с возрастом, в то время как кожа у таких собак пигментированная (пятнистая). Мочка носа должна быть чёрной, и обязательно темная обводка вокруг черных глаз.

Во Французском стандарте данной породы собака не имеет стрижки, но допускается гигиеническая стрижка — шерсть подравнивается на лапах и мордочке — в такой стрижке в полной мере видна длина шерсти, её структура и объём. В другие же страны, включая Россию, из США пришла мода на стрижку собак — значительно подстригается шерсть по корпусу, оставляя на шее гриву, а голове придается форма шара или колокольчика.

Бишон фризе так же как и пудель по своей природе весел, игрив, очень активен, смел, но не агрессивен. Характер у таких собак довольно сложный, но они легко находят общий язык со своими хозяевами и поддаются любой дрессировке. 

На фото: Бишон фризе по кличке Бахт Биллион Бакс (Баксик).  Владелица – Кристина Костина

Читайте также