“МОЙ МИР ПОМЕСТИЛСЯ В ПРОЁМЕ ОКНА...”*

“МОЙ МИР ПОМЕСТИЛСЯ  В ПРОЁМЕ ОКНА...”*
544
“МОЙ МИР ПОМЕСТИЛСЯ В ПРОЁМЕ ОКНА...”*

Фестиваль “Шаг навстречу”,  призванный объединить людей с ограниченными возможностями, проходит в Светогорске уже второй раз. 

Ольга ГОЛОБУРДА – инвалид с детства. Она активный, творческий человек, пишет стихи, рисует, возглавляет выборгское общество инвалидов “Корчагинец”.  Ольга говорит, что, к сожалению, инвалиды,  нередко пассивны и замкнуты на себе и своей болезни. Но выход из ситуации есть.

- На мой взгляд, очень важно общение, - говорит Ольга. - Мы собираемся вместе и можем поговорить, посмотреть в глаза друг другу,  это ведь совсем другое дело, чем по телефону.

Концерт, в котором участвуют люди с ограниченными возможностями, призван сплотить их сообщество и показать, что и с недугом можно бороться и находить радость в жизни. 

Специалист по работе с инвалидами и пожилыми  пациентами комплексного центра социального обслуживания  “Добро пожаловать!” Светлана ПАВЛОВА  уверена, что именно общение, причем, не только  в своей группе,  жизненно необходимо  таким людям:

- Нужно двигаться вперед, заниматься творчеством, пытаться работать над собой...

- Это значимое событие для нашего муниципального образования, - рассказывает директор Центра “Добро пожаловать”  и депутат  Светогорского городского Совета  Елена КРЫЛОВА, - оно  еще раз подтверждает то, что люди с ограниченными возможностями продолжают вести активный образ жизни. Они  упорные,  настойчивые и творческие люди.

О том, что творчество способно преобразить внутренний мир человека, раскрыть грани его таланта, свидетельствует и выставка, подготовленная к фестивалю. Ее экспонаты говорят сами за себя: наши земляки – настоящие таланты!

- Просто поражаешься мастерству этих людей. У них настолько развит вкус, развито чувство красоты…  Этими работами невозможно не залюбоваться,  - говорит директор светогорского  Культурно-спортивного комплекса  Татьяна ТАРЕВА.

В ходе фестиваля начальник сектора по делам молодежи, культуре и спорту Любовь Сергеева вручила грамоты и благодарственные письма главы администрации Светогорского городского  поселения людям, внесшим большой вклад в работу общества инвалидов Светогорска и оказавшим немалую помощь его членам. Вера АНДРУШКО уже долгое время работает с инвалидами и хорошо знает их проблемы:

- Инвалиду важнее всего в жизни внимание. Когда к ним приходишь, они так рады... Им просто не хватает общения. У кого есть родные – тем легче, остальным приходится  трудно.

Фестиваль “Шаг навстречу” в этом году собрал большое количество участников и зрителей  от 6 до 80 лет.  И все они - и те, что были на сцене,  и сидевшие в зале - ощутили огромный заряд доброты и позитива.

 

*Строчки из стихотворения Светогорской поэтессы  Надежды Демёхиной

Читайте также