КРАСНУЮ ЛЕНТОЧКУ ОБЕЩАЮТ ПЕРЕРЕЗАТЬ ВЕСНОЙ

КРАСНУЮ ЛЕНТОЧКУ ОБЕЩАЮТ ПЕРЕРЕЗАТЬ ВЕСНОЙ
514
КРАСНУЮ ЛЕНТОЧКУ ОБЕЩАЮТ ПЕРЕРЕЗАТЬ ВЕСНОЙ

В Выборге прошло рабочее совещание по вопросу завершения строительства первой очереди спортивного комплекса с универсальным игровым залом, плавательным бассейном и крытым катком с искусственным льдом. Но началось оно не в кабинете, а на строительной площадке. 

 На объект выехали председатель областного комитета по физической культуре и спорту Геннадий КОЛГОТИН, первый заместитель председателя комитета по строительству Дмитрий МИКАЛАУСКАС, главный инженер ГКУ “Управление строительства Ленинградской области” Елена ГЕНЦЕЛЕВА, замглавы районной администрации Николай ШИШКИН, а также представители фирмы-подрядчика (ООО “Аляска”) - генеральный директор Владислав ПЛАХОТЯ и руководитель объекта Андрей ЧУРКИН.

В своём интервью Геннадий Колготин заверил, что строительствопервой очереди спорткомплекса, как и намечалось ранее, завершится в нынешнем году: 

- На сегодняшней встрече шло обсуждение того, как продвигается строительство на этом объекте. Подчеркну, что речь идёт о техническом совещании, где, как правило,  рассматриваются текущие вопросы. Подобные встречи, кстати, проводятся регулярно и на федеральных и на областных объектах. 

Мы выражаем серьёзную озабоченность в связи с темпами работ, их качеством, сроками выполнения. Это связано с отдельными федеральными программами, срок действия которых истекает в 2015 г. Рад отметить, что в ходе совещания в данном вопросе мы достигли взаимопонимания. Генеральный подрядчик – компания “Аляска” – прилагает большие усилия к тому, чтобы не подвести заказчиков. Спорткомплекс в Выборге строится с опережением взятых на себя обязательств. Есть основания полагать, что 31 декабря жители Выборга смогут увидеть законченный строительством объект.

- Что имеется в виду под словами “законченный строительством объект”?

- Это полностью выстроенное и подведённое под крышу здание с подключёнными к нему инженерными сетями.

Далее начнётся следующий этап, когда будут проводиться отделочные работы, благоустройство, процедура приёмки, ввод в эксплуатацию. Безусловно, зимой никто благоустраивать территорию не будет, посему часть работ перейдёт на следующий год. С уверенностью могу сказать одно: выборгский спорткомплекс – не долгострой, он начнёт функционировать в намеченный срок. 

- Что конкретно сделано на сегодня, и что ещё предстоит сделать?

- На сегодня решены вопросы инфраструктурного обеспечения этого объекта: с дорогами, теплосетями, газо и электроснабжением, строительством котельной, тепловыми камерами, водоотводом,канализованием. Возведены стены здания, где разместятся зал и бассейны. В ближайшее время начнутся отделочные работы.

- А что слышно насчёт второй очереди спорткомплекса? Уже определён подрядчик, сроки строительства и пр.?

- Сейчас рассматривается только то, что связано с первой очередью. Напомню, что весь объект представлен тремя составляющими: универсальный игровой зал, два бассейна (большая 25-метровая чаша и малая чаша для детей) и крытый каток с искусственным льдом. Сегодня мы обсуждали моменты, связанные с завершением первой очереди (игровой зал и бассейны). Вторая очередь стоит в плане, но о конкретике пока речь не идёт. 

- Когда же перережут красную ленточку первой очереди?

- Существуют плановые сроки, определённые условиями контракта. Не нужно также забывать и о формальных процедурах – в частности, регистрации нового объекта в реестре спортивных объектов. Поэтому мы рассчитываем, что первая очередь спорткомплекса будет окончательно завершена весной будущего года.

Читайте также