ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
495
ГОРОД И РАЙОН

“Ратоборец” принял детей

На днях началась очередная трёхнедельная смена военно-патриотического лагеря “Ратоборец” при храме Рождества Иоанна Предтечи в Глебычево. Воспитанников лагеря ждёт интересный и насыщенный событиями досуг. В числе прочего мальчики и девочки освоят азы военной подготовки и умения постоять за себя. Добавим, что лагерь организован по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

В память св. Олава

Накануне Дня памяти св. Олава выборгское общество “Олавгард” преподнесло икону небесного покровителя нашего города в дар храму св. Серафима Саровского в Каменногорске. Икона создана на частные пожертвования выборжцев, автор работы - художник и идейный вдохновитель “Олавгарда” Владимир ЖАК.

Престольный праздник

В п. Красносельское в храме Тихвинской иконы Божией Матери на днях отметили престольный праздник. По окончании богослужения и торжественного крёстного хода состоялось праздничное представление для детей. Юных жителей посёлка и прихожан ждали интересные конкурсы, подарки и угощение.

Как идёт подготовка к отопительному сезону

В настоящее время все муниципальные образования Выборгского района ведут работы по обновлению и восстановлению объектов коммунального хозяйства.

О ремонтно-восстановительных работах на объектах ЖКХ невозможно рассказать без упоминания ОАО “УК по ЖКХ”, потому что это предприятие обслуживает более 90% всех объектов жилищно-коммунального комплекса Выборгского района (71 котельная, 131 объект водоснабжения и водоотведения, более 700 километров инженерных коммуникаций).

В производственных планах УК по ЖКХ - профилактический и текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования котельных, а также работы по проектированию, техническому перевооружению и капитальному ремонту объектов теплоснабжения. Общая сумма затрат составит порядка 112 миллионов рублей.

39 миллионов направляется на восстановление работоспособности объектов теплообеспечения и обновление котельных. Наиболее затратные работы пройдут в Гончаровском, Каменногорском, Советском, Селезневском поселениях. Там запланировано поменять котлы на котельных. В Первомайском сельском поселении котельная станет автоматической. Система будет контролироваться диспетчером. Установка автоматики безопасности предусмотрена и в Приморске на котельной по ул. Гагарина. Уже завершена  реконструкция котельной в связи с переводом на газообразное топливо в п. Соколинское.

В рамках производственных программ ОАО “УК по ЖКХ”  планирует обновить теплосети в Каменногорском, Гончаровском, Рощинском, Приморском, Селезневском, Советском, Первомайском поселениях, чтобы исключить возможность аварийных ситуаций в период прохождения отопительного сезона.

В планах по подготовке жилфонда - ремонт и замена элементов внутридомовых инженерных коммуникаций. На ремонт кровель запланировано направить более 18 миллионов рублей, герметизацию межпанельных швов - более 7 миллионов рублей, обновление внутридомовых сетей коммуникации - более 1 миллиона рублей. Большое внимание уделено замене запорной арматуры для локализации аварийных участков, эти работы помогут сократить объемы сбрасываемой воды и теплоносителя при проведении ремонтных работ.

К отопительному сезону ОАО “УК по ЖКХ” предстоит подготовить 2130 домов, находящихся в ее управлении.

Масштабные работы по подготовке к эксплуатации объектов жилищно-коммунального комплекса ведет и ОАО “Светогорское ЖКХ”.  Ему предстоит провести работы на 4 котельных, 2 насосных станциях, 3 объектах водозабора, 3 очистных сооружениях, обновить ветхие участки инженерных сетей, подготовить жилфонд.

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Удачи на дорогах! И не забывайте о своём гражданском долге

За 6 месяцев года на дорогах города и района произошло 170 ДТП, когда один из участников ДТП скрылся с места происшествия, не сообщив о случившемся в полицию. В 10 случаях это были ДТП с пострадавшими или погибшими.

Хочется еще раз напомнить действия водителя, ставшего участником дорожно-транспортного происшествия:

• немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство;

• включить аварийную сигнализацию и выставить знак “аварийная остановка”, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

• принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи, пострадавшим вызвать “скорую помощь”, в экстренных случаях – отправить пострадавшего на попутном транспорте, а если это невозможно, доставить на своем в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак своего ТС и возвратиться к месту происшествия;

• сообщить о случившемся в дежурную часть отдела ГИБДД по тел. (881378) 2-69-06 (круглосуточно), записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия инспекторов.

Нередко водитель после ДТП своими силами доставляет пострадавшего в медицинское учреждение. Однако о необходимости вернуться на место происшествия, вызвать сотрудников ГИБДД и оформить данный случай вспоминают единицы. Конечно, в каждой конкретной ситуации действия водителя могут быть разными, но всегда, совершая тот или иной поступок, необходимо соотносить его с требованиями ПДД.

Если водитель совершил наезд на стоящее транспортное средство, столкновение с автомашиной, съезд с дорожного полотна, наезд на дорожный знак, осветительную опору, или сбил пешехода и уехал, не вызвав сотрудников ГИБДД, то материал происшествия будет передан в группу инспекторов розыска. При проведении оперативно-розыскных мероприятий помощь оказывают видеокамеры наружного наблюдения, установленные в городе по федеральной программе “Безопасный город”.

Тем не менее, только в 74  случаях из 170-ти  установлены водители, скрывшиеся с места ДТП. Т.е. 96 водителей остались безнаказанными. В большинстве случаев это такой вид ДТП, как наезд на стоящее транспортное средство (т.е. когда ночью автовладелец, выезжая с дворовой территории, “царапает” чужую автомашину и уезжает). При ДТП с пострадавшими из 10 случаев привлечено к ответственности 7 водителей.

Самое главное в правовом обществе – наш гражданский долг. Являетесь ли вы участником ДТП, очевидцем, свидетелем, сообщите о происходящем в дежурную часть отдела ГИБДД по тел 2-69-06 (круглосуточно) или инспекторам по розыску по тел. 3-44-67, т. моб. 8 921 889 49 20 (с 09 часов 30 минут до 17 часов 30 минут).

Удачи на дорогах!

Виктор АРХАРОВ, старший инспектор по розыску

 

Читайте также