ОСТОРОЖНО: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!

ОСТОРОЖНО: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!
564
ОСТОРОЖНО: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!

Несмотря на предупреждения правоохранительных органов и частые сообщения в СМИ о фактах телефонного мошенничества, жители Выборга и Выборгского района, независимо от возраста и социального положения, продолжают попадаться на уловки телефонных аферистов.

Мошенники умело используют всю доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе, либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости (стяжательство, алчность) и чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких:

  • не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Обычный звонок близкому человеку, о котором идет речь, позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом. Не отдавайте деньги в любом таком случае, поскольку вы сами можете стать преступником, давая взятку действительным сотрудникам правоохранительных  органов;
  •  не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги
  • нельзя сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть вашими деньгами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности будет решаться по нормам Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации.

 

По материалам Выборгской городской прокуратуры

 

Читайте также