ЭСТАФЕТА ВЕЧНОГО ОГНЯ СОБЕРЁТ ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Инициатива губернатора 47-го региона по проведению эстафеты вечного огня Дороги жизни поддержана на федеральном уровне, а сам пробег внесен в план основных мероприятий Правительства РФ по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Частичку огня от Пискарев-ского кладбища до монумента "Разорванное кольцо" понесут 9 мая 2015 года. Планируется, что этап эстафеты по территории города пробежит житель Петер-бурга, а затем представителю каждого из 40 городов воинской славы будет предоставлен участок длиной примерно в 1 км. Общая протяженность эстафеты до монумента "Разорванное кольцо", где и будет зажжен первый в Ленинградской области Вечный огонь, составит как раз 40 километров. "Символично, что последние 3 километра огонь пронесут Выборг, Луга и Тихвин – три областных города воинской славы", — поясняет губернатор региона Александр ДРОЗДЕНКО.

В данный момент работы на памятнике "Разорванное кольцо" (в деревне Коккорево) уже полгода ведет "Мостостроительный трест №6", а компания "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" подводит коммуникации для создания Вечного огня у мемориала.

Напомним, что ситуация с памятниками "Зеленого пояса Славы Ленинграда", куда входит и монумент "Разорванное кольцо", находится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина. Состав ансамбля определен в постановлении Совета министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 года, в него входят: "Блокадное кольцо", "Орание-нбаумский плацдарм" и "Дорога жизни". Отдельного постановления по объектам культурного наследия, определяющего объекты, входящие в состав "Дороги жизни", не издавалось.

По инициативе губернатора Ленинградской области Алек-санра Дрозденко неоднократно поднимался вопрос сохранения мемориальной зоны "Дорога жизни". В частности, в 2013 году глава 47-го региона обратился в адрес руководителя Админист-рации Президента РФ Сергея Иванова с предложением передать в собственность Ленинградской области объекты культурного наследия, расположенные на "Дороге жизни".

Из 36 объектов ансамбля, имеющих федеральное значение:

- 23 находятся на территории Ленинградской области (Бокситогорский, Всеволожский, Кировий и Ломоносовский районы).

- 13 памятников расположены на территории Санкт-Петербурга и поставлены под государственную охрану Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2001 № 527.

Читайте также