МАЛЫЙ БИЗНЕС: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

МАЛЫЙ БИЗНЕС: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
650
МАЛЫЙ БИЗНЕС: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства организовали встречу выборгских и приозерских предпринимателей с контрольно-надзорными органами области.

Итоги онлайн-голосования на Форуме малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Стратегия успеха», который проходил в сентябре и о котором мы уже писали, показали, что наиболее острыми являются  проблемы, связанные с недостатком финансовых средств, на второе место вышли административные барьеры. 

Председатель областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка  Светлана НЕРУШАЙ отметила, что по результатам рейтинга Агентства стратегических инициатив, в области  количество запрошенных дополнительных документов  в нынешнем году, по сравнению с прошлым, увеличилось более чем вдвое. И среднее количество проверок в год возросло - почти на 13 %. И, несмотря на то, что меньше компаний столкнулось с давлением со стороны органов власти или естественных монополий, в целом показатели тревожные и региональная власть обеспокоена таким положением дел. В связи с этим было принято решение о реализации проекта «В ЗАЩИТУ БИЗНЕСА», целью которого является снижение на предпринимателей  давления со стороны контрольно-надзорных органов.

Проектом предусмотрено немало полезного. К примеру, на сайте www.813.ru создан ресурс «В защиту бизнеса», состоящий из нескольких разделов:

* Куда обращаться, если нарушены ваши права предпринимателя?

* К вам пришла проверка. Как действовать?

* Организации, действующие в интересах предпринимателей и в защиту их прав.

Пройдя по ссылкам, можно могут получить достоверную информацию из первоисточника. 

Интересно, что будет проводиться мониторинг обращений предпринимателей, - это тоже должно помочь снизить административное давление. Ну и нелишне будет помнить, что с 1 января нынешнего года по 31 декабря 2018-го действует мораторий на проведение плановых неналоговых проверок.   

«Прямая линия» для обращений предпринимателей по телефону в областной центр поддержки: 576-64-06, в электронном виде: почта office@813.ru или на сайте в разделе: «Напишите нам». 

Что касается нарушений бизнесменами закона, то заместитель начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и области Михаил ИЛЬИН озвучил списки предпринимателей, привлеченных к ответственности за нынешний год – увы, выборгский список оказался гораздо длиннее приозерского. 

Заместитель выборгского городского прокурора Ольга ЧАКРОВА проанализировала особенности контрольно-надзорных мероприятий в отношении предпринимателей, а затем, в ходе встречи, давала пояснения по случаям, которые вызывают сомнения. Например, такой момент: могут ли разные инстанции наказывать за одно и то же нарушение, но каждый по своей позиции.

И еще важно: теперь все субъекты разделены на категории риска, каждый предприниматель может узнать, к какой категории отнесено его предприятие, в едином реестре проверок на сайте PROVERKI.GOV.RU.

Ольга НАБАТОВА

Полезные ссылки:

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса  и потребительского рынка Ленинградской области: 

Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3.

Тел.: 8 (812) 710-00-16,

e-mail: small.lenobl@lenreg.ru,

сайт: small.lenobl.ru

Государственное казенное учреждение Ленинградской области «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства»:

Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3.

Тел.: 8 (812) 576-64-06,

e-mail: office@813.ru,

сайт: 813.ru

Читайте также