СОГЛАСНО СТАТИСТИКЕ, ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

СОГЛАСНО СТАТИСТИКЕ,  ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ
1085
СОГЛАСНО СТАТИСТИКЕ, ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

За минувшие полгода в Выборгском районе на 17% снизилось количество зарегистрированных преступлений, и на 18% увеличилась общая раскрываемость. Об этом заявил начальник УМВД России по Выборгскому району Эдвардас ВАШКИС.

Вашкис также отметил и другие положительные тенденции в работе своего ведомства. Уменьшилось число нераскрытых преступлений, меньше произошло убийств (7) и краж (319). Особое внимание было уделено профилактике и раскрытию квартирных краж: их тоже стало меньше (на 33 %), а раскрываемость повысилась. Ведомству удалось значительно улучшить и ситуацию с кражами автомобилей, за минувшие полгода их зарегистрировано всего 5. При этом в районе уровень раскрываемости краж автотранспорта почти в два раза выше среднеобластного. Обнаружено 3 угнанных автомобиля. По словам Эдвардаса Вашкиса, возросла также раскрываемость грабежей и разбоев. Много внимания полиция обратила и на такие популярные сейчас преступления как мошенничество с помощью интернета и банковских карт. В районе резко снизилось количество умышленных поджогов (всего 3). 

Начальник УМВД также сообщил, что такая напряженная работа позволила ведомству подняться на 6 место среди 18 областных подразделений (в 2016 году мы были лишь на 15 месте).

Продолжается работа в сфере профилактики преступности в молодежной среде. Одна из причин девиантного поведения подростков – социальная среда.  Инспекторами по делам несовершеннолетних в обязательном порядке проводится обследование условий проживания детей, посещение их по месту жительства. За неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей к административной ответственности привлечено 295 человек. 

Участковые уполномоченные поставили на профилактический учет 54 человека, допустивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. 

Комплекс мер был принят и в области миграционных отношений. За минувшие полгода выявлено 28 преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства. В ходе ежедневного мониторинга баз данных обнаружено 233  адреса фиктивной регистрации иностранных граждан по месту  пребывания. Против владельцев такого жилья возбуждено 26 уголовных дел.

Есть, конечно, и проблемы. В нашем районе больше всего в области преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (149). За первое полугодие нынешнего года из незаконного оборота изъято 2507 грамм наркотических веществ, объявлено в розыск 42 преступника, задержано 44. 

Значительно возросло количество преступлений, совершенных ранее судимыми гражданами, всего их на учете состоит 1005. Возможно, на это повлияло ухудшение ситуации на рынке труда. Вакансии есть, но бывших заключенных, как правило, не берут на достойно оплачиваемые рабочие места. А большинство работодателей предпочитают и вообще не связываться с людьми, имеющими судимость. Этот вопрос планируется решать путем введения квот на предприятиях для лиц подобной категории. 

Несмотря на ежедневно возникающие в сети новости о новых ДТП, статистика показывает, что их число за первое полугодие нынешнего года уменьшилось на 19%, уменьшилось и количество пострадавших. Правда, и здесь не без «ложки дёгтя» – на 18% возросло число погибших в ДТП. По статистике увереннее себя стали чувствовать пешеходы – на 35% сократилось число наездов на них, уменьшилось и число ДТП по их вине. В течение полугода сотрудники ГИБДД провели 11 локальных профилактических акций «Нетрезвый водитель».

Что касается работы дежурной части, то за первое полугодие 2017 года зарегистрировано 23680 входящих звонков. Из них 26% составляют сообщения о преступлении, административном правонарушении, происшествии, 18% звонивших обратились за справочной информацией (узнать режим работы, номера телефонов – как правоохранительных органов, так и иных государственных учреждений). С целью контроля за сотрудниками, осуществляющими суточное дежурство, в дежурной части ведется видеонаблюдение. Информация по каждому телефонному звонку регистрируется, проверяется, и принимается соответствующее решение.

В отчетном собрании УМВД принял участие начальник управления безопасности Андрей НИКИТИН. Он поблагодарил сотрудников УМВД за профессионализм, а также рассказал о деятельности  ДНД на территории района. Всего к участию в добровольных народных дружинах привлечено более 130 человек. Такие дружины есть во всех поселениях, создан штаб, который координирует их деятельность. Опыт Выборгского района признан положительным на областном уровне. Никитин также выразил уверенность в том, что профессионализм полицейских позволит успешно и спокойно провести планируемые массовые праздники, в том числе День ВМФ, День города, кинофестиваль «Окно в Европу», а также ожидаемое событие лета –  приезд Патриарха Кирилла.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также