ЦЕРКОВЬ И ВОЙНА. 1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ

В Доме дружбы Ленинградской области  прошла конференция «Церковь и война. 1917-2017: уроки столетия». Ее организатором выступил комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям.

В работе конференции приняли участие ученые-исследователи, ведущие специалисты в сфере музейного, архивного и библиотечного дела, представители некоммерческих фондов, общественных и религиозных организаций.

Главной целью конференции было обсуждение актуальных вопросов, связанных с осмыслением уникального отечественного опыта по актуализации исторической памяти, обращению к ценностно-религиозным основаниям российского патриотизма, отечественной духовной культуры, поисками путей консолидации общества.

Конференция проводится уже в четвертый раз. Тема этого года подразумевает осмысление событий минувшего столетия, особенно последствий октябрьской революции 1917 года, которая стала, без преувеличения, поворотным моментом, как в новейшей истории нашей страны, так и всей европейской истории XX-го века.

Открывая пленарное заседание, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира БУРАК отметила: «XX век был одним из самых тяжелых в истории России и Русской Православной церкви. Очень важно понять, какие уроки мы должны извлечь из нашей общей истории. От нашей совместной работы, от наших совместных усилий во многом зависит консолидация современного общества, укрепление традиционных духовных ценностей, поддержание гражданского мира и межнационального согласия. Об этом говорил в своем обращении к Федеральному Собранию и Президент РФ».

Приветствуя участников конференции, заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий ПУЛЯЕВСКИЙ зачитал обращение председателя Заксобрания Сергея БЕБЕНИНА.

От имени многонационального сообщества Ленинградской области участников конференции приветствовал директор Дома дружбы Владимир МИХАЙЛЕНКО: «Ленинградская область уникальна в своем этническом многообразии,  уникальна своей духовной и светской культурой. Наша общая задача - сохранить эту уникальность, передать ее новым поколениям с пониманием, что строить совместное будущее можно только на основе взаимного уважения друг к другу».

Участники конференции посетили мемориальный комплекс «Невский плацдарм» и храм Успения Божией Матери в д. Лезье, где проходил второй день конференции.

 

msu.lenobl.ru

Читайте также