НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
679
НОВОСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Особым профессионалам – особые награды

В Ленобласти появится специальная губернаторская премия для участников движения «Абилимпикс» – молодых инвалидов, стремящихся к профессиональной независимости.

Второй региональный чемпионат «Абилимпикс» проходил на базе трех профессиональных образовательных учреждений по шести компетенциям: «флористика», «ландшафтный дизайн», «ремонт и обслуживание автомобилей», «слесарное дело», «малярное дело», «поварское дело». Победители представили Ленинградскую область на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве. 

С победителями заключены договоры с отсрочкой действия по трудоустройству, т.к. все они в настоящее время продолжают обучение.  В числе награжденных есть и выборжцы. Это Лидия ДИСТАНОВА – мастер производственного политехнического колледжа «Александровский» (эксперт по компетенции «Ландшафтный дизайн») и Наталья ЕФРЕМОВА, студентка этого же колледжа, победитель  регионального чемпионата «Абилимпикс» и участница  Национального чемпионата по компетенции «Ландшафтный дизайн», отмеченная дипломом от спонсора.

В Ленобласти заработают мобильные МФЦ

Передвижные мобильные офисы МФЦ начнут курсировать по Ленинградской области в 2018 году, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.Согласно договоренности МФЦ Ленинградской области, Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга, АНО «Центр развития садоводства и огородничества «Урожай», доступные услуги смогут получать дачники и владельцы загородных домов. Для обращения в мобильный МФЦ не обязательно будет иметь регистрацию в Ленинградской области. Услуги по экстерриториальному принципу смогут получать петербуржцы, которые на летний период выезжают на отдых в область.

Елочный сезон в разгаре

В Ленинградской области  все желающие могут бесплатно получить в лесничествах  региона новогодние елки  для домашнего праздника.

Для этого необходимо определить, в каком лесничестве наиболее удобно произвести заготовку новогодней ели. При обращении в лесничество нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, для заключения договора на заготовку, а после этого выбрать дерево на лесном участке, указанном в договоре. Лесные участки под заготовку елей для новогодних праздников отведены во всех лесничествах и, соответственно, во всех районах Ленинградской области.

Адреса и телефоны лесничеств — филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» в Выборгском районе:

Рощинское лесничество

188820  Ленинградская область, Выборгский район, пос. Рощино, ул. Круговая, д.10

Приемная (813-78) 64-531

Главный лесничий (813-78) 64-486

Специалист по лесопользованию (813-78) 60-107

Северо-Западное лесничество

188811  г. Выборг, ул. Песочная, д. 1-А

Директор филиала (81378) 51-856

Главный лесничий (81378) 51-857

Специалист по лесопользованию (81378) 51-927

Традиции лично выбрать елки для новогодних праздников в лесничестве уже около 10 лет. Все эти годы елочки отпускались за символическую минимальную плату по договору купли-продажи древесины для граждан – от 3 до 20 рублей в зависимости от высоты дерева. При этом оформление оплаты занимало время, комиссии зачастую превышала сам платеж.

В 2016 году губернатор  Ленинградской области Александр Дрозденко издал распоряжение, о том, что ежегодно с 1 декабря по 10 января в лесничествах области гражданами разрешена бесплатная заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд. 

Полиция принимает у населения оружие

В Ленинградской области продолжается прием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся на руках у жителей региона.

В 2017 году 226 ленинградцев добровольно сдали в органы внутренних дел 248 единиц оружия и 1 598 единиц боеприпасов. На вознаграждения за добровольно сданный арсенал предметов вооружения в областном бюджете на 2017 год предусмотрен 1 млн рублей.

Мероприятие проводится на территории региона в рамках государственной программы «Безопасность Ленинградской области».

Порядок выплат и размеры денежного вознаграждения за сдачу вооружения утверждены постановлением правительства Ленинградской области от 31 мая 2013 года №154 «О некоторых мерах по борьбе с преступностью и противодействию терроризму на территории Ленинградской области». Оружие у жителей области принимают органы внутренних дел. Все собранное подлежит утилизации.

В 2016 году в органы внутренних дел было сдано почти 400 единиц оружия, свыше 3 700 единиц боеприпасов и около 11 кг взрывчатых веществ. В качестве денежных вознаграждений 330 гражданам выплачено 998 тысяч рублей.

Интеграция цыган: научный подход

Работники органов местного самоуправления Ленинградской области ознакомились результатами комплексного социологического исследования социально-экономических, этнокультурных и правовых аспектов интеграции цыган, проживающих на территории региона.

На семинаре в областном Доме дружбы специалисты благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд», которые проводили исследование в 2017 году по заказу комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, презентовали разработанное ими методическое пособие «Цыгане Ленинградской области. Информационный справочник для работников органов государственной власти и органов местного самоуправления». В ближайшее время рекомендации будут напечатаны и станут доступны местным властям. Выпущен также видеофильм «Дорога в будущее: история и культура цыган Ленинградской области».

Заместитель председателя комитета Евгений Сиренький рассказал об основных направлениях работы комитета в плане взаимодействия с цыганским населением: «Проведенное социологическое исследование – значимый этап на пути решения застарелых проблем цыган, их органичной интеграции в российский социум, преодоления стереотипов по отношению к представителям цыганского этноса», – подчеркнул он.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Недвижимость зарегистрируют за два дня через Интернет

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области сообщает: на территории 47 региона, согласно приказу Управления, срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра, сокращен до двух рабочих дней. В случае регистрации права в электронном виде, государственная пошлина сокращается до 30%.

Благодаря сервису заявители могут не терять время на визит в офис, и с помощью электронных услуг Росреестра эффективно и оперативно решать свои задачи в отношении недвижимого имущества, не выходя из дома и в любое время суток.

Я пристегнулся. А ты?

Согласно статистике, только 50% водителей всегда ездят пристегнутыми. А пассажиры автомашин и того реже применяют ремни безопасности. Вместе с тем, применение ремней безопасности снижает риск гибели водителей и пассажиров на 50%.

Даже при незначительных автоавариях (так называемых «тычках») и водитель, и его пассажиры могут получить серьезные травмы.

Напоминаем, что сейчас проходит Всероссийская акция «Пристегнись, Россия!». Основное послание – «Я пристегнулся, пристегнись и ты!». Данная акция направлена на снижение тяжести последствий от ДТП. Достичь положительного эффекта можно путем формирования у водителей дисциплинированности в вопросах дорожной безопасности, использования пассивных средств защиты – ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

При лобовом ударе на скорости 80 км/ч люди получают такие увечья, как при падении на асфальт с высоты 25 метров. С точки зрения травматолога, ДТП без ремня безопасности выглядит следующим образом: человек в течение первых трех секунд сначала ударяется о рулевую колонку, ломает грудную клетку, затем пробивает лобовое стекло головой и, в зависимости от силы удара, вылетает на капот. Использование ремня безопасности позволяет снизить тяжесть последствий аварии в 6–8 раз и избежать «полета» над капотом. Наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71% и на 54% – среди детей от 2 лет.

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району предлагает жителям нашего города присоединиться к акции, и размещать свои фотографии, фотографии друзей, родственников, сэлфи в детских удерживающих устройствах в соцсетях с хэштегами:

#ПристегнисьРОССИЯ 

#ПристегнисьВыборг

#ПристегнисьЛенинградскаяОбласть

#ЯПРИСТЕГНУЛСЯПРИСТЕГНИСЬИТЫ

Читайте также