ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛАППЕЕНРАНТУ!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛАППЕЕНРАНТУ!
666
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЛАППЕЕНРАНТУ!

В Выборге побывали директор по коммуникациям мэрии Лаппеенранты Алина Куянсиву, руководитель службы маркетинга и обслуживания клиентов городской мэрии Мирка Рахман и руководитель туристско-информационного бюро Алла Ниеми. С российской стороны гостей встречали сотрудники районной администрации и представители турфирм Выборга. 

Гостей приветствовали заместитель председателя районного комитета по внутренней и внешней политике Владимир ВАСИЛЬЕВ и начальник районного отдела туризма Пётр ФОМИН. 

Следует напомнить, что в заключённом между Выборгом и Лаппеенрантой договоре о сотрудничестве обозначено несколько совместных тем, а туристическое направление является самой актуальной. На нынешней встрече обсудили культурные и спортивные события Лаппеенранты, морской туризм через Сайменский канал, а также возможности совместных туристических направлений Выборг – Лаппеенранта как одно целое.

По словам Аллы Ниеми, финские гости Лаппеенранты зачастую интересуются интересными событиями Выборга. Кстати, в возглавляемом ею центре можно найти путеводители по нашему городу и карты. 

В городском саду…

ö1 мая в Лаппеенранте состоится концерт городского оркестра.

ö7 мая гостей ждут в культурно-досуговом центре Kehruuhuone, где пройдёт концерт «Первые весенние цветы». 

ö14 мая – «FashionbyDay» (весенний день моды) – во  всех магазинах центра города пройдут модные показы. 

ö18-19 июня в Лаппеенранте ждут спортсменов – в деревне Райппо (в 10 км от ж/д станции Вайниккала) состоится масштабная эстафета по спортивному ориентированию «Лаппее-Юкола». 

Фестивали

ö 30 июня-2 июля – фестиваль финской танцевальной музыки «Хумппа» в Kehruuhuone.

ö 22-23 июля – музыкальный фестиваль «LPRHC Fest» (группы играющие в стиле хардкор, панк-рок и рэп. 

ö 5-7 августа – Дни старого города в крепости.

ö 6 августа – выставка ретро-автомобилей на рыночной площади.  

ö 14 и 28 августа – народные танцы и музыкальные концерты в летнем театре в крепости. 

ö 27 августа – праздник «Портовые огни».  

Музеи 

ö 6 мая – музейная пятница – бесплатный вход в музеи крепости.

ö 14 мая – Ночь музеев. 

ö В музее Южной Карелии проходит выставка «Императорские подарки из Павловского Дворца». 

ö В музее искусств – выставка «Котка, ахой!» (произведения из коллекции искусства Олави Хейно) и выставка «Безумие коллекционирования» (из коллекции искусства Векси Сальми). Здесь же в июне-августе можно увидеть скульптуры художников Ирмы Лаукканени Маркку Хирвеля «Следы света и времени». 

Рыцари средневековья

С 11 июня начнёт свою работу традиционный песчаный замок. Тема нынешнего года – «Замок рыцарей средневековья». В строительстве замка примут участие скульптуры из Финляндии, России, Нидерландов и Латвии. 

Балет

26-27 августа в городском театре Лаппеенранты – фестиваль «Гала-балет». На большой сцене нового здания театра можно будет увидеть как хореографические, так и музыкальные постановки. В программе – выступление Чешского национального балета под музыку известного джазового музыканта Ииро Рантала, а также балет Дортмунда, звезда Бостонского балета Миса Куранага, танцоры национального театра Брно и национального балета Португалии. 

Город, борющийся с изменением климата

Лаппеенранта прошла в финал организуемого Всемирным фондом дикой природы международного экологического конкурса «Earth Hour City Challenge». 

В рамках конкурса проверяется готовность городов снизить выбросы парниковых газов, например, в энергетической, транспортной или пищевой промышленности. В нынешних соревнованиях приняло участие более 120 городов из 20 стран, в финал вместе с Лаппеенрантой вышли ещё 44 участника. Наши северные соседи произвели впечатление на международное жюри благодаря своей цели – сделать город безотходным и углеродно-нейтральным к 2050 году. Кстати, Лаппеенранта снизила уровень выбросов, в частности, за счёт увеличения выработки энергии из регенеративных источников до 78 процентов. К примеру, в областном центре Йоутсено для производства тепловой энергии применяется водород, и количество солнечных батарей в частных хозяйствах постоянно растёт. 

Город занимает первое место в Финляндии по выработке электричества на основе солнечной энергии (в пересчёте на численность населения). 

В сфере энергетики значительный вклад в экологический опыт муниципалитета вносит Технологический университет Лаппеенранты, исследователи которого находятся в постоянном поиске новых решений проблемы глобального потепления. 

Наталья РОСТОВА

Читайте также