ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
516
ГОРОД И РАЙОН

“Горячая линия”

 Выборгской городской прокуратурой организована работа телефонной “горячей линии” по вопросам доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры.

Все желающие могут 18 декабря с 9 до 18 часов сообщить в Выборгскую городскую прокуратуру по телефону 24-734 о фактах нарушения требований законодательства в указанной сфере, а также о иных нарушениях прав граждан с ограниченными возможностями.

Работники прокуратуры рассмотрят все поступившие сообщения в указанной сфере, в том числе анонимные, по обращениям будут организованы проверки и приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Сегодня

В 18:00 в библиотеке  Алвара Аалто состоится лекция Анастасии Гачевой “Мы будем человечеством крылатым…” о философии космизма и русской культуре. Мероприятие пройдет в рамках подготовки к празднованию 55-летия первого полета человека в космическое пространство.

На встрече будет представлена новая книга Светланы Семеновой и Анастасии Гачевой “В усилии к будущему времени…” Николай Федоров - мыслитель, библиотекарь, педагог” (Рязань, 2015).

Анастасия Георгиевна Гачева - доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, зав. отделом музейно-экскурсионной работы Библио-теки № 180 г. Москвы, один из создателей Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова.

Парк Монрепо приглашает

19 декабря  с 12:00 до 14:00 на территории Парка Монрепо пройдет новогоднее представление для школьников и взрослых “Парк, полный чудес”.

В программе: Дед Мороз с его конкурсами, загадками, викторинами и сказочные герои, которые поведают о легендах парка.

Телефоны для справок: 205-39; 259-97

E-mail: park_monrepo@mail.ru

www.parkmonrepos.org

Мастер-класс в детской школе искусств

18 декабря в 15.00 состоится мастер- класс по гончарному делу для детей детской школы искусств. Мастер класс будет проводить народный мастер России Подрезов Николай Васильевич.

Внимание!

С наступлением темного времени суток увеличилось количество наездов на пешеходов, преимущественно в зоне нерегулируемых пешеходных переходов. За последние 10 дней произошло уже 5 наездов на пешеходов, из них 4 наезда было на нерегулируемом пешеходном переходе.

Основной причиной дорожно-транспортных происшествий является собственная невнимательность и беспечное отношение к требованиям   правил дорожного движения пешеходами, а также крайне низкая дисциплина участников дорожного движения.

С самого детского сада всех учили культуре поведения на дороге,  все знают “правила  детства” -  сначала посмотри налево и убедись, что машин нет, потом посмотри направо и начни переходить дорогу. Но при этом мы наблюдаем каждый день, как люди ведут себя при переходе пешеходного перехода, регулируемого или нет. Надевают капюшоны и не смотрят по сторонам при переходе дороги, вставляют в уши наушники и, идя через дорогу, не замечают ничего вокруг, вальяжно идут по пешеходному переходу и  отворачивают голову от водителя, тем самым показывая свое неуважение и приоритет.

10.12.2015г. произошло очередное ДТП с пешеходом, в 11:20 на  пересечении ул.  Приморская и ул. Рубежная, водитель автомобиля Лада совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В  результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

Также в связи с наступлением темного времени суток, видимость водителей ограничена. Поэтому настоятельно рекомендуем Вам позаботиться о собственной безопасности и приобрести эффективные световозвращающие элементы, как себе, так и детям. Лучше всего их располагать на обоих рукавах, чтобы при переходе проезжей части водителям было лучше вас видно издалека. Световозвращающие элементы бывают различных видов. Они могут быть в виде значков, клеевой пленки, браслетов.

Уважаемые участники дорожного движения будьте внимательны, уважайте друг друга на дороги  и соблюдайте правила дорожного движения.

Для профилактики

С 11 по 25 декабря на территории Выборгского района Ленинградской области будет проводиться профилактическое мероприятия “ПЕШЕХОД”, “ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД”, направленное на выявление и пресечение нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов, а также гражданами, которые не соблюдают обязанностей пешеходов по переходу проезжей части дороги.

19 декабря 2015 года на территории Выборгского района Ленинградской области будет проводиться профилактическое мероприятие “НЕТРЕЗВЫЙ  ВОДИТЕЛЬ”, направленное на выявление лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Отдел ГИБДД УМВД России по Выборгскому району

Автомобили скорой помощи в Рощино небезопасны

Выборгская городская прокуратура совместно с ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району ЛО провела проверку технического состоянии и оснащения медицинским оборудованием автомобилей скорой медицинской помощи в пос. Рощино и выявила ряд нарушений.

Выездная проверка показала, что в автомобилях скорой медицинской помощи пос. Рощино в нарушение Порядка оказания скорой медицинской помощи отсутствует часть предусмотренного медицинского оборудования. Также установлено, что автомобили имеют технические недостатки: на ветровом стекле со стороны водителя трещины, неисправны фонари заднего хода, не работает звуковой сигнал (на руле), не работоспособен держатель для запасного колеса, на одной из проверяемых машин неисправна ручка отпирания сдвижной двери салона (отсутствует возможность самостоятельного выхода из салона), нет знака аварийной остановки.

Согласно Закону “О безопасности дорожного движения” поддерживать транспортные средства в исправном состоянии владельцы транспортных средств либо лица, их эксплуатирующие.

По результатам проверки главному врачу ГБУЗ ЛО “Выборгская ССМП” внесено представление об устранении допущенных нарушений законодательства и привлечении лиц, виновных в допущенных нарушениях к дисциплинарной ответственности.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Не растерялась!

Нам, жителям маленького города, нужно быть особенно осторожными, выезжая за его пределы, чтобы не стать жертвами преступных поползновений.

Так, в понедельник одна выборжанка поехала в Санкт-Петербург на встречу с сыном. Они мирно беседовали в столовой возле Казанского собора. Вдруг дама услышала, что соседки что-то  кричат и показывают на спинку стула, где ещё недавно висела её сумка. Сын побежал перекрывать одну дверь, а мать кинулась в другую сторону. Уже на улице она настигла вора, вырвала у него сумку и дала сильного пинка.

Молодец, не растерялась! В сумке было немного денег, но там находились все её документы! Будем внимательнее к своим вещам, а если всё-таки неприятность произошла, то соберитесь и действуйте по обстоятельствам. К сожалению, в праздничные дни немало охотников за чужим добром.

Ольга НАБАТОВА

 

 

Читайте также