ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
554
ГОРОД И РАЙОН
В ОБЛАСТИ УЧРЕЖДЕНА МЕДАЛЬ "ОТЦОВСКАЯ ДОБЛЕСТЬ"

Ежегодно от имени губернатора Ленинградской области медалью "Отцовская доблесть" будут награждаться многодетные отцы, воспитывающие пять и более детей. Каждый из них получит единовременную денежную выплату в 100 тысяч рублей.
Награждаться региональной медалью может работающий мужчина, не имеющий судимостей, постоянно проживающий в Ленинградской области, воспитывающий — один или совместно с супругой — пятерых и более детей (в том числе и усыновленных) в возрасте от 0 до 18 лет. Инициатором представления к награде могут выступать как предприятия, так и муниципальные администрации.
Первые 18 отцов из каждого областного района будут торжественно награждены "Отцовской доблестью" в августе этого года.
Справка: по состоянию на 1 декабря 2013 года в  Ленинградской области зарегистрировано 16 многодетных отцов, воспитывающих пятерых и более детей без матери.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области


ДЕНЬ ПОБЕДЫ - ДЕНЬ ПАМЯТИ

По традиции 9 мая в предместьях Лаппеенранты члены Обществ дружбы России и Финляндии, представители Консульства РФ, Выборгской администрации, члены русского клуба и частные лица почтили память тех, кто похоронен здесь в братских могилах. К обелискам и на могильные холмы были возложены цветы. Четыре захоронения, в которых покоится прах наших соотечественников, заботливо опекаются Лаппеенрантским отделением Общества дружбы "Финляндия-Россия" и работниками Консульства РФ, расположенного в Лаппеенранте.
В нынешнем году в церемонии вновь приняли участие родственники Павла Петровича Нечаева, который родился в 1913 году, ушел на фронт в 1941-м, а погиб в феврале 1942 года. Долгие годы родные не знали, где он погиб и захоронен, а выяснили это с помощью Интернета. Впервые они посетили захоронение в прошлом году.
Председатель Общества дружбы Лаппеенранты Кейё Лайне поблагодарил всех, кто отдал дань памяти погибшим в той страшной войне, пожелал всем мира и счастья. С ответным словом выступил представитель Консульства РФ, особо отметив роль Обществ дружбы в деле укрепления взаимного доверия, доброжелательности и развития сотрудничества.

Ирина КУДЫШКИНА, ответственный секретарь Выборгского общества дружбы народов России и Финляндии


СКОРО ВЫБОРЫ

Конституционный Суд РФ разрешил избирателям голосовать досрочно при наличии уважительных причин. К уважительным причинам теперь приравнены отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельнос-ти, состояние здоровья или выполнение государственных и общественных обязанностей.


НАПАДЕНИЕ НА АВТОСТОЯНКЕ

В среду вечером в дежурную часть выборгской полиции поступило сообщение о том, что на автостоянке у "Южного кладбища" слышны выстрелы. Следственно-оперативная группа обнаружила на месте человека, раненного из травматического оружия. Как выяснилось, на него напали четверо неизвестных, избили битами, а потом сделали несколько выстрелов по ногам, после чего скрылись на автомашине темного цвета. Был объявлен план "Перехват". Пострадавший доставлен в травматологическое отделение ЦРБ, врачи диагностировали у него состояние средней тяжести.
Обстоятельства происшествия выясняются. Возбуждено уголовное дело по статье 213. ч.1 п. "А" УК РФ.


ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Юные спасатели школы № 10 недавно приняли участие в областных соревнованиях "Школа безопасности". Обе команды - младшая "Юный спасатель" (Саша КУРНИКОВ, Никита ВАСИЛЬЕВ, Дима БАШМАКОВ, Лёня МАЗКО, Абраам ДЕМИРЧЯН, Лера САДОВА, Инга ДЛУШНЕВСКАЯ, Ира КАЛИНИНА) и старшая "Эмеркон" (Влад МАТЮШИН, Паша СИВАКОВ, Паша РУТКОВСКИЙ, Олег ПРОКОПЮК, София и Маша КЛЮЧНЕВЫ, Катя КАРАНДИНА, Тёма СЛУПСКИЙ) заняли почётные первые места.


***

Команда 8у класса школы № 37 в составе: Павла БЛИНОВА, Александра МОЛОХОВА, Тимофея РЕБРОВА и Надежды ТКАЧЕНКО заняла первое место в лиге "Супер" 20-го сезона городской интеллектуальной игры "Классная пятерка".


***

В День Победы кадетский класс школы № 12 достойно выдержал почётную вахту на площади Выборгских полков. В этот памятный день ребята принесли клятву верности Родине и кадетскому долгу.


***

Ветеран Великой Отечественной войны, знаток военных действий на территории нынешнего Советского и Глебычевского поселений Вячеслав ШОХИН встретился со старшеклассниками Глебычевской школы. Большой интерес детей вызвал рассказ о боевых действиях 103 пограничного полка войск НКВД в августе 1941 года, который располагался в районе деревни Ремпетти (ныне Глебычево).

Читайте также