НОВОЕ В ЖКХ

НОВОЕ В ЖКХ
630
НОВОЕ В ЖКХ

К 2016 году сформирована основная база российского жилищного законодательства. О том, какие изменения начнут действовать с этого года, рассказывает председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергей КУЗЬМИН:

- Во-первых, для проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов введена очно-заочная форма голосования. Важно также, что жителям дома теперь достаточно лишь 10% голосов, чтобы обратиться в управляющую организацию с требованием провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по волнующим их вопросам.

Во-вторых, управляющая организация теперь может по собственной инициативе созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Раньше общее собрание могли инициировать только жители. 

Протокол общего собрания приобрел особый статус - он является официальным документом, фальсификация которого уголовно наказуема.

В-третьих, нам, органам жилищного контроля, теперь, чтобы провести внеплановую проверку, необязательно уведомлять об этом лицензированные управляющие компании. 

- А есть изменения в оплате жилищно-коммунальных услуг?

- Внесены изменения в структуру платы за содержание жилого помещения. В неё могут быть включены только плата: 

- за услуги и работы по управлению многоквартирным домом; 

- за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

- за холодную и горячую воду; 

- за электрическую и тепловую энергии, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме;

- за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (при условии, что предоставление такой услуги возможно по конструктивным особенностям дома).

По коммунальным услугам разработан проект федерального закона об изменении в Жилищный кодекс РФ, который предоставит собственникам помещений в многоквартирных домах право напрямую заключать договор ресурсоснабжения с поставщиком коммунального ресурса, минуя управляющую компанию. 

- Предусмотрены какие-либо новые меры за некачественное предоставление коммунальных услуг?

- Разработан проект постановления Правительства РФ, которым предлагается установить размеры штрафов за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность. 

Так, в частности, при предоставлении коммунальной услуги с перерывами, в том числе при устранении аварийных ситуаций с превышением установленных сроков, виновное лицо обязано будет уплатить потребителю штраф в размере 15% от стоимости коммунальной услуги за расчетный период (если перерыв составил менее 10 дней), и 30% (если перерыв составил более 10 дней). Аналогичные штрафы предлагается применять в случае ненадлежащего предоставления коммунальных услуг. 

В случае нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшее необоснованное увеличение размера платы, виновное лицо обязано уплатить потребителю штраф в размере 50% от превышения начисленной платы. 

В то же время, для собственников, которые не установили общедомовые приборы учета, введены повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг по электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды?

При отсутствии общедомовых приборов учета применяются следующие повышающие коэффициенты:

с 1 января 2016 года по 30 июня 2016 года – 1,4;

с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2016 года – 1,5;

с 2017 года – 1,6.

Устанавливать приборы учета коммунальных услуг становится выгодно. Далее планируется принять нормативные акты, аналогичным образом стимулирующие установку индивидуальных приборов учета.

- Капитальный ремонт многоквартирных домов. Что здесь нового?

- Региональному оператору предоставлено право на размещение временно свободных средств фонда капитального ремонта в российских кредитных организациях. Но на денежные средства, полученные региональными операторами от собственников помещений в многоквартирных домах, не может быть обращено взыскание по обязательствам регионального оператора. 

Владелец специального счета получил право самостоятельно определять российскую кредитную организацию и в течение 15 дней открывать специальный счет, уведомив при этом орган государственного жилищного надзора об открытии нового специального счета.

Интернет-технологии. Создается государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). С 1 июля 2016 года (согласно 209-фз) управляющие организации и органы исполнительной власти должны будут размещать информацию в ГИС ЖКХ.  

Все управляющие компании и ресурсоснабжающие организации со временем будут зарегистрированы в этой системе таким образом, что любой собственник квартиры или жилого помещения сможет найти в ней свою квитанцию с начисленной ему платой за жилищно-коммунальные услуги, проверенную единой системой. Это позволить исключить все неправомерные платежи, поскольку в ГИС ЖКХ будут зарегистрированы все организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги на территории России. 

Размещение информации в ГИС ЖКХ обязательно, предполагается  административная ответственность, если она будет размещена не в полном объеме или заведомо искажена. Для юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению МКД, законопроектом предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей. 

- Федеральная система ГИС ЖКХ только формируется, но в регионах и Ленинградской области созданы электронные реестры лицензированных управляющих компаний и многоквартирных домов, которые станут ее основой. Как проверить: правомерно ли управляющая организация в настоящее время управляет многоквартирным домом? И каковы ее действия после получения лицензии и заключения договора управления многоквартирным домом?

- Уже сейчас, по нормам Жилищного кодекса, лицензированная управляющая компания в течение трех рабочих дней со дня заключения договора управления многоквартирным домом обязана разместить эту информацию на официальном сайте для раскрытия информации: reformagkh.ru, а также направить ее в наш комитет (орган государственного жилищного надзора), который вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации. Лишь после этих действий у лицензиата появляется право осуществлять деятельность по управлению многоквартирным домом.

По сути, на сайте государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в единой федеральной сети, уже можно найти свой адрес и свою управляющую компанию, но квитанцию по конкретной квартире – пока нет. Для этого и создается ГИС ЖКХ, чтобы эта сфера была максимально прозрачной и открытой для потребителя.

Сейчас, помимо сайта Фонда, найти свой дом и управляющую компанию можно в региональных реестрах многоквартирных домов (МКД) и управляющих компаний (УК), которые размещены на сайте комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также