НА СОРВАЛИ ПРОЙДЁТ СУББОТНИК

НА СОРВАЛИ ПРОЙДЁТ СУББОТНИК
607
НА СОРВАЛИ ПРОЙДЁТ СУББОТНИК
В конце марта председатель общественного движения “Мемориальный парк Сорвали” Алла Матвиенко обратилась к исполнительному директору ОО “СК Фаворит” Михаилу Макарову с просьбой оказать содействие в расчистке и приведении в порядок православной части Сорвальского кладбища. Именно эта его часть хранит военную историю нашего края и является историческим памятником Воинской Славы.

- Мы уже имеем опыт работы на Сорвальском мемориале. После того, как там убрали мусор и "внеплановые" кустарники, была найдена и в дальнейшем восстановлена могила Олимпийского чемпиона, выборжца Оскара Фримана. С радостью поддерживаем инициативу общественного движения “Мемориальный парк Сорвали” и всей организацией выйдем на субботник по приведению кладбища в порядок. Мы молоды и сильны, а здесь необходимы физические усилия, тем более что так мы некоторым образом прольем свет на важную страницу истории Отчизны", - говорит Михаил Макаров.

В ходе Крымской войны 1853-1856 годов Выборг не остался в стороне. В начале июля 1856 года английские корабли появились у Транзундского пролива. В завязавшемся сражении русские моряки и солдаты не пропустили к Выборгу вражеские корабли. В этом бою с российской стороны был лишь один погибший - Николай Александров. Тогда же отличился и был награжден орденом св. Владимира 4-й степени капитан 2-го ранга Дмитрий Ильич Рудаков.

В 1856 году Рудакову была поручена защита Транзундских проходов с моря к Выборгу. Это поручение он исполнил блестящим образом. 1-го июля английские судна: фрегат “Arrogount”, проход “Magicienne” и винтовая канонерка “Ruly” вошли в Малый Транзундский рейд и, посадив десант на шлюпки эскадры, хотели прорваться сквозь Транзундский пролив к Выборгу.

Распоряжаясь 8-ю гребными лодками и 2 или 3 сотнями сухопутных войск, Рудаков не только успел помешать намерениям неприятеля, но нанес ему весьма серьезный урон и за храбрость и распорядительность в этом бою получил орден св. Владимира 4-й степени с бантом.

В том же году он был произведен в капитаны 1-го ранга, а в 1857 году был назначен командующим 25-м флотским экипажем и кораблем "Великий князь Михаил". В марте 1860 г. Рудаков был назначен командиром Свеаборгского порта и 21-го октября 1866 года произведен в контр-адмиралы, а 1-го января 1874 года - в вице-адмиралы.

Во время Первой мировой военные действия не затронули Выборг, но с фронта в город доставляли погибших, чьи дом и семья находились в Выборге. Так, комендант крепости генерал-лейтенант А.К.Петров сообщал, что 28 октября в 10 часов утра состоится перенесение с железнодорожной станции в церковь 8-го Финляндского стрелкового полка тела убитого в бою штабс-капитана 8-го Ф.ст.п Казанцева. В 1917 году немцами в воздушном бою был сбит самолет жителя Сауналахти Выборгского пригорода Виктора Цыганова.

Революционные события 1917 года унесли жизни выборгских офицеров, среди которых был комендант Выборгской крепости генерал Степанов.

Во время Гражданской войны только 29 апреля 1918 года погибло 178 человек, из которых было около 30 офицеров.

"Наряду со многими сотнями русских семейств в городе Выборге и мою семью постигло тяжелое несчастье. Трое моих племянников, которых я воспитывал как своих детей (они были сироты): Григорий Александрович Михайлов, 23-х лет, Андрей Александрович Михайлов, 20-ти лет и Петр Александрович Михайлов, 18-ти лет - погибли напрасными и невинными жертвами от руки белогвардейцев. Они были расстреляны... Моя жена нашла их потом за Фридрихгамскими воротами в общей груде русских мучеников..." (из письма Михаила Успенского, протоиерея Выборгского кафедрального собора, 3\16 мая 1918 года).

Оставила здесь свой след и Великая Отечественная война, - в выборгской земле навечно остались советские воины, погибшие в боях и умершие от ран в местном госпитале. Прах многих из них покоится на кладбище Сорвали, православная часть которого была создана в 1789 году и фактически являлась гарнизонным военным кладбищем.

Печально, но в мирное время Сорвали было осквернено и запущено. Например, могила вице-адмирала Дмитрия Рудакова находится в катастрофическом положении - памятник под собственной тяжестью проваливается в склеп. Могилу летчика Цыганова когда-то венчал пропеллер самолета - теперь он утрачен, фрагменты надгробных памятников разбросаны по всей территории кладбища Сорвали (а это около 7 гектаров), повсеместно выросли самосевные деревья и кустарники, скрывающие могилы или оставшиеся их части. Словом, работы здесь еще очень и очень много. Субботник по уборке мемориала Сорвали пройдет 24 апреля.

Читайте также