ВПЕРЕДИ - УЧЕБНЫЙ ГОД

ВПЕРЕДИ - УЧЕБНЫЙ ГОД
574
ВПЕРЕДИ - УЧЕБНЫЙ ГОД

В последние дни лета руководители учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования собрались на традиционный районный педсовет. Помимо педагогов в совещании принимали участие глава района Александр ЛЫСОВ, замглавы администрации Владимир РОШКОВИЧ, областные парламентарии Олег ПЕТРОВ и Владимир ЦОЙ, представители других структур, а также поселений первого уровня.

Приветствуя педагогов на правах бывшего коллеги, Александр Лысов вспомнил  забавный случай: много лет назад в День знаний один из учеников начальной школы не хотел идти на первый звонок, упираясь руками и ногами в косяк двери. В современной школе такого не бывает, уверен глава района, - многогранность увлекательных методов преподавания, новые идеи воспитательной работы делают образовательный процесс весьма занимательным.

В своём докладе председатель районного комитета образования Ольга КАРВЕЛИС, помимо отчетных цифр, перечислила также достижения, ставшие поводом для гордости не только Выборгского района, но и региона: молодёжный парламент, кадетское движение, школьные музеи воинской славы, развитие государственно-общественного управления. 

- В целом августовский педсовет – это постановка задач на предстоящий учебный год с анализом и учётом имеющихся проблем и выработкой путей их решений, - отметила Ольга Карвелис. - Работа идёт по нескольким направлениям: дошкольное, общее, дополнительное образование, воспитательная и профориентационная работа, взаимодействие с родительской общественностью, государственно-общественное управление и кадровая политика.

Детские сады района успешно справляются со своей задачей, успевая найти ресурсы для развития и возможности для максимально полного охвата дошкольников. Хорошим подспорьем в этом станет открытие трёх новых учреждений – в Первомайском, Рощино и Выборге; общее количество мест увеличится на 530.

По качеству общего образования Выборгский район в числе лидеров: 53 медалиста по итогам завершившегося учебного года. Трое выпускников набрали 100 баллов по русскому языку, 83 показали высокий результат (более 90 баллов) по другим предметам. По некоторым дисциплинам показатели учеников Выборгского района выше среднеобластных. В десятку лучших в регионе по тем или иным критериям вошли обе гимназии, школы №№ 7, 13, 37, Светогорская.

Конечно, всегда есть над чем работать, уточнила Ольга Карвелис: один из трёх учеников Ленобласти, не получивших аттестат - из нашего района: ряд школ показал низкую успеваемость по некоторым предметам. Кроме того, критерии оценки на уровне района и области не равны друг другу: первое место в районе - это 33-е место в регионе.

Особого внимания требует и структура дополнительного образования. В настоящее время охват учащихся составляет всего 14 %. Зато радуют итоги летней оздоровительной кампании: 3254 ребёнка провели смену в пришкольных лагерях, и 2180 детей отдохнули в загородных лагерях. Это на 324 школьника больше, чем прошлым летом.

Развиваются спортивные клубы, идёт работа по обеспечению безбарьерной среды для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Кадровая проблема, выражающаяся в высоком среднем возрасте педагогов, решается путём взаимодействия с выборгскими филиалами педвузов по части привлечения молодых специалистов.

Весомую роль системы образования в экономике района отметила зампредседателя комитета по экономике и инвестициям Ольга ШАШКИНА. В высоком качестве основного образования, серьёзной профориентационной работе залог того, что, получив высшее образование, выпускники возвратятся и реализуются в родном Выборгском районе.

Яркий пример плодотворного сотрудничества правоохранительных органов и образовательного учреждения - кадетское движение в школе № 8. Заместитель начальника Выборгского УМВД Вадим АВЕРЬЯНОВ с помощью маленького фильма-презентации продемонстрировал, насколько мощным воспитательным инструментом является такая форма работы. Уже одно то, что количество правонарушений среди подростков с 2012 года упало на 88 %, - хороший стимул для наставников.

Участники совещания благодарили друг друга за плодотворное сотрудничество и действенную помощь. Александр Лысов – педагогов, чей стаж в профессии составляет 45 лет, директора 7-й школы Людмилу МИТИНУ и заведующую детским садом посёлка Цвелодубово Валентину СМИРНОВУ.   

Председатель совета директоров образовательных учреждений, директор 6-й школы Лариса САМЧЕНКО - Александра Лысова за инициативу и помощь в работе по проекту “Память”. Директор гимназии Марина ПЕТРОВА от имени коллег - Ольгу Карвелис за талантливое руководство. Директор Первомайского образовательного центра Мария КАРПОВА – депутатов Законодательного собрания - за необходимую и своевременную финансовую помощь. В завершение встречи заслуженные и особо отличившиеся педагоги получили отраслевые грамоты и дипломы.

 

Читайте также