27 МАЯ - ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

27 МАЯ -  ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ  БИБЛИОТЕК
982
27 МАЯ - ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

Энергетический центр времени

Концерты, встречи с писателями, творческие вечера поэтов и литературных объединений, разговоры с учёными, презентации книг и альманахов, краеведческие, искусствоведческие и литературные лекции – все это теперь неотъемлемая часть повседневной библиотечной жизни. 

В последнее время библиотеки становятся многофункциональными культурными центрами, на базе которых проводятся различные акции, ориентированные на массовую аудиторию, и, к сожалению, исключающие обращение к личности, к реальному или потенциальному читателю библиотеки. Но в  библиотеке Аалто упор все же делается на углубленной работе с читателями.

Информационные ресурсы нашей библиотеки представлены универсальным книжным фондом, справочными и подписными изданиями. Пользователи библиотеки получили возможность доступа к информационным ресурсам сети Интернет, к электронным каталогам, библиотекам, электронному читальному залу Президентской библиотеки, традиционным и электронным носителям информации, к справочным правовым ресурсам федерального значения, системе «Консультант плюс». 

За три года библиотека Алвара Аалто проделала огромную работу по маркировке фонда RFID метками, переходу на электронную книговыдачу, и теперь мы перешли уже на электронный читательский билет. На взрослом электронном читательском билете нанесен рисунок Алвара Аалтом – лучи, направленные на книгу. Это главный принцип системы верхнего естественного освещения, при котором, вне зависимости от положения книги и угла зрения, полностью исключаются тени и блики. На лицевой стороне читательского билета изображена знаменитая волна потолка лекционного зала и вся необходимая информация со штрихкодом. 

Детский электронный билет имеет точно такую же лицевую сторону, но на его обороте мы поместили рисунок Айно Аалто, супруги Алвара Аалто, вместе с которой он проектировал выборгскую библиотеку, и чья дизайнерская штора раньше украшала детскую библиотеку. Электронный читательский билет, веление времени, дает возможность библиотекарю меньше времени тратить на регистрацию книг, но больше и внимательнее разговаривать с читателем, узнавая его предпочтения и знакомя с новинками.

Индивидуальная работа с читателем требует от библиотекаря определенных личностных качеств – уважения к людям, отзывчивости, коммуникабельности, выдержки, любознательности, оперативности и четкости, творческого подхода к работе.

Читателям библиотеки хорошо известны Любовь Дмитриевна ИВАНОВА, Алла Владимировна БЕРЕЗОВСКАЯ, Ольга Всеволодовна АСМАЛОВСКАЯ, Елена Сергеевна ТЮРМИ. Это люди, которые действительно считают книгу главной роскошью, которые на протяжении многих лет служат в библиотеке и обладают всеми выше перечисленными качествами. Библиотека для них стала энергетическим центром времени.

Время перевернуло модель библиотечного мира, создало своеобразный  социально-культурный кластер, в котором сосуществуют, взаимно дополняют друг друга и полноценное хранилище бумажных книг, и электронные издания, и креативное пространство. Своеобразное триединство. Совершился прорыв и в кадрах. Известно, что сегодня библиотекарь – профессия практически женская. Но если взять верхние эшелоны управления библиотечным делом, если присмотреться к федеральным библиотекам – там уже можно встретить мужчин. Вот и в нашей библиотеке работают замечательные мужчины: Николай Евгеньевич ТИХОНОВ, Павел Алексеевич БИРЮКОВ, Александр Николаевич БАТАЛИН, Алексей Владимирович ТИМОФЕЕВ, Савва Алексеевич ЭЙРУС-ШУЛЕПОВ.

Миссию нашей библиотеки мы видим в том, чтобы жить интересами своих читателей, пользователей, ведь именно читатель – цель и смысл существования библиотеки. 

В Общероссийский день библиотек вот уже в четвертый раз библиотека Алвара Аалто будет вручать свою премию лучшим читателям. Эта премия присуждается  ежегодно по четырем номинациям: Лучший читатель, Лучший юный читатель, Самая читающая семья, Подвижник чтения. А в этом году мы добавили еще одну номинацию: Меценат библиотеки. Церемония награждения состоится в лекционном зале библиотеки 27 мая в 14.00.

Татьяна СВЕТЕЛЬНИКОВА, заместитель директора МАУК «Библиотека А. Аалто», заслуженный работник культуры

Благодарность друзьям - удивительным увлеченным людям 

В библиотеку Аалто приходят люди всех возрастов не только для того чтобы взять книгу, получить информацию, но и для того, чтобы интересно и познавательно провести досуг, посетить искусствоведческие или краеведческие лекции, концерты классической, джазовой или современной музыки, презентации выставок или печатных изданий. 

В подготовку этих интереснейших событий вносят свой значительный вклад и друзья библиотеки – жители Выборга, удивительные люди,  влюбленные в свой город, увлеченные его красотой, историей, архитектурой. Это и краеведы, и коллекционеры, и фотохудожники, стремящиеся безвозмездно поделиться со всеми горожанами и гостями города тем богатейшим материалом, который скрупулезно и с большой любовью собирается и систематизируется годами.

Уже на протяжении многих лет другом нашей библиотеки и постоянным посетителем отдела краеведения является военный историк и краевед Мирхат Мидхатович МУСИН. 

Мирхат Мидхатович делится с нами ценнейшими сведениями о военных действиях, проходивших на Карельском перешейке и в Выборге, о поэтах, воевавших на фронтах Зимней и Великой Отечественной войн на Карельском перешейке, об истории нашей библиотеки.

На сайте библиотеки в разделе «Краеведение» размещено исследование М.М. Мусина  «Писатель Лев Канторович о Финской войне».  В выборгских газетах опубликованы его статьи о поэтах М. Дудине, Л. Канторовиче, И. Авраменко, М. Чумандрине, С. Наровчатове. 

Он, изучая фонды отдела краеведения и других отделов библиотеки, находит ценные источники для своих статей, книг и исторических исследований. Мирхат Мидхатович безвозмездно передает свои труды в фонд отдела краеведения. 

Для нас, сотрудников, очень ценно, что одно из своих исследований М.М. Мусин, в соавторстве с Н. Дмитриевой, посвятил истории выборгской библиотеки. Это исследование – «Между двумя войнами. Из Виипури – в Выборг» – опубликовано в профессиональном журнале «Библиотечное дъло» (№ 3, 2017 г.), с ним может познакомиться широкий круг наших коллег из России и зарубежья.

Сотрудники библиотеки, в партнерстве с краеведами, проводят интересные встречи, в число которых вошел и музыкальный вечер «Песни о Выборге». Выборгский краевед и коллекционер, собиратель музыки и песен о Выборге Александр Викторович БАСКАКОВ предоставил для этого вечера редкие звукозаписи из своей коллекции. Посетители услышали прекрасные песни о нашем городе на русском и финском языках, узнали историю написания некоторых произведений. Вечер собрал не только жителей и гостей Выборга, но и поэтов, бардов из творческих объединений и клубов города. 

Коллекционные звукозаписи предоставляет Александр Викторович и для других мероприятий, подготовленных отделом краеведения для жителей города, для волонтеров подростково-молодёжного клуба «Вольный» выборгского Дома молодежи.

Яркими событиями в культурной жизни библиотеки стал ряд интереснейших, красивейших и познавательных выставок, заинтересовавших все поколения не только жителей Выборга, но и его гостей. 

В мае прошлого года в витринном пространстве абонемента работала необычная для библиотеки выставка «Оружие войны: стендовые модели военной техники периода 1939-1945 годов», на которой были представлены модели военной техники периода 1939-1945 годов в масштабе 1:72 из личной коллекции жителя Выборга – Сергея Борисовича БОГДАНОВА. Коллекционер является председателем выборгской районной общественной организации «Клуб пластикового моделизма». 

Летом минувшего года в библиотеке проходила выставка «Выборг – город под небом» фотографа Олега АБРАШИНА. 

Олег родился и вырос в Выборге, и любовь к Выборгу – в каждом кадре. Невозможно не заметить, что в работах фотографа, какими бы реалистичными они ни были, особую роль играет небо. Окунаясь в его глубину, пытаешься найти ответ на главный вопрос: «Где же тот самый родной город – здесь или там?» 

Автор также представил свою выставку и наш город читателям и посетителям городской библиотеки Петергофа в рамках межрегионального библиотечного проекта «Выборг – Петергоф», объединившего два этих города Северо-Запада России, имеющие близкий по духу культурно-исторический и краеведческий потенциал. Выставку посетили более 2 тысяч человек.

На фотовыставке «Огни балтийских городов» фотограф, галерист, автор книг о Выборге Андрей Степанович МЫСЬКО предложил прогуляться по ночным улицам Санкт-Петербурга, Выборга, Хельсинки, Таллинна, Риги и Стокгольма, увидеть красивые здания в яркой вечерней подсветке, корабли в огнях, и, конечно же, Балтийское море. 

Автор позволил зрителям окунуться в  атмосферу праздника, ощутить прелесть нового года в середине лета, почувствовать аромат старого Таллинна, пройтись по той самой улочке в Риге, где прогуливался  знаменитый сыщик Шерлок Холмс. 

В феврале нынешнего года в витринном пространстве абонемента проходила выставка «Выборг на значках, монетах, медалях» из собрания жителя Выборга, коллекционера Александра Георгиевича ГАЛКИНА. Через ее экспонаты можно было узнать о многом, с чем связано имя нашего города: о предприятиях, воинских частях, государственных деятелях и флотоводцах, о спортивных и культурных событиях. В коллекцию вошли предметы советского и российского периода. 

Кроме коллекционирования значков, монет и медалей в круг  интересов Александра Георгиевича входит и филателия. Он собирает марки, по которым можно проследить историю России, а также и историю возникновения и развития жизни на планете Земля. Поэтому, в продолжение нашего сотрудничества, в апреле в выставочном пространстве абонемента была организована выставка «Палеонтология в филателии». Это было увлекательное путешествие по странам и континентам Земного шара, перенесшее нас на миллиарды лет назад. Посетители увидели изображения древних людей, их первых орудий труда и предметов быта, вымерших доисторических животных и растений, а также ученых, изучавших Древний мир живой природы. 

Библиотека Алвара Аалто выражает искреннюю благодарность и признательность своим друзьям и партнерам и надеется на продолжение нашего творческого плодотворного сотрудничества!

Юлия ЖВАНЬКО, заведующая отделом краеведения МАУК «Библиотека А. Аалто»

В маленьком городе – большая библиотека!

Свой профессиональный праздник – общероссийский День библиотек, который в России отмечается ежегодно, начиная с 27 мая 1995 года, Высоцкая городская библиотека встречает с отличными показателями. Сотрудники библиотеки с гордостью могут сказать, что работали весь прошедший период с полной отдачей, удовольствием и радостью. Ибо нет ничего лучше, чем приходить на любимую работу. 

Отлично потрудились все сотрудники: бухгалтер Людмила ЧИРКИНА, хоть и не занимается непосредственно библиотечной ра-ботой, но всегда найдется у неё доброе слово для читателей. Заботливо проверяют кочегары Евгения ЗУЕВА и Александр КИПРИН температуру воздуха в помещении. Всем библиотечным процессом руководит директор Зоя ПЧЕЛИНЦЕВА. В Высоцке библиотека – единственное учреждение культуры, поэтому директор стремится сделать всё, чтобы читателям было комфортно и хотелось задержаться у нас подольше. Недавно была приобретена новая мебель, в читальный зал поставили мягкий диван и большое кресло. Юные читатели теперь спорят, кому в них расположиться с книжкой первыми. Да и взрослые подолгу читают журналы. Библиотекари встречают с улыбкой и вниманием. Мы принимаем всех, выдаем любые книги. Только читайте и не теряйте. Администрация МО «Высоцкое городское поселение» выделяет средства для полноценного комплектования библиотечного фонда, чтобы шли к нам люди, читали книги, думали и размышляли о прочитанном. Поддерживают библиотеку и депутаты.

Два раза в год фонд пополняется новой литературой по всем отраслям знаний. Более тридцати наименований периодических изданий выписывает библиотека и для взрослых, и для детей. Установлен проектор. Все беседы и вечера проходят в библиотеке интересно и наглядно. Воспитанники детского сада и учащиеся Высоцкой школы вместе с воспитателями и учителями – наши постоянные посетители. Показываем в библиотеке и кукольные спектакли. Выезжали в Межпоселенческую библиотеку города Выборга для показа детям кукольного спектакля «Три поросёнка». Ребята из Молодежного совета облюбовали библиотеку для своих заседаний. Решат организационные вопросы, и руки сами тянутся за книгой и журналом. Дети помладше приходят пообщаться, даже порой уроки делают в библиотеке! Работает в библиотеке и МФЦ. Обращаются посетители за документами в МФЦ, а уходят с книгой. Можно уверенно сказать, что в Высоцке «все дороги ведут» в библиотеку! 

Вера ПЕШКИЧЕВА

Читайте также