НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
559
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Ленинградская область определилась с юбилеем

Организационный комитет по подготовке празднования 90-летия Ленинградской области представил «дорожную карту» юбилейных мероприятий.

В числе событий – Дни Ленинградской области в Москве (11-13 мая), областные торжества в Гатчине (29 июля) и презентации в Страсбурге (Франция).

В общей сложности на протяжении юбилейного года планируется подготовить и провести более 300 событий – это выставочные, презентационные, ярмарочные, спортивные и культурные события, работы по ремонту и благоустройству региона и иные мероприятия.

МФЦ для бизнеса

В МФЦ Ленинградской области появились новые услуги, предназначенные для субъектов малого и среднего бизнеса.

В специализированных окнах «МФЦ для бизнеса», которые работают в каждом отделении службы «единого окна» во все районах области, предприниматели могут получить доступ к информации о закупках более чем 200 крупных заказчиков, в том числе госкорпораций. В перечне, сформированном Госкорпорацией по развитию малого и среднего бизнеса, помимо наименований закупщиков, указана полная информация о тендерах, предназначенных для малых предприятий, а также условия проведения конкурсных процедур.

По данным корпорации, годовой объем закупок крупнейших заказчиков, доступных для малых поставщиков Ленинградской области, превышает 10 млрд. рублей.

Дополнительно «окна для бизнеса» начали предоставлять малому бизнесу области информацию о доступных мерах поддержки, предоставляемых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. С помощью специалистов МФЦ можно сформировать пакет документов для получения субсидии или гранта на развитие бизнеса.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Школьников приглашают в «ПрофиТур»

Служба занятости Ленинградской области реализует новую программу по профессиональной ориентации школьников «ПрофиТур».

Программный комплекс, разработанный специально для учащихся средних школ, предназначен для проведения дистанционного профориентационного тестирования. С помощью «ПрофиТура» каждый школьник сможет пройти тест и получить перечень рекомендованных ему профессий.

Список предлагаемых профессий составлен с учетом потребностей в трудовых ресурсах предприятий Ленин-градской области, а также перечнем наиболее востребованных специальностей будущего.

Прошедшие онлайн-тестирование школьники смогут получить и очную консультацию сотрудников службы занятости населения региона, которые помогут составить резюме, подобрать реальные вакансии, разобраться в основах трудового законодательства.

«Программный комплекс «ПрофиТур» создавался во взаимосвязи с «Атласом новых профессий», утвержденным Агентством стратегических инициатив. Программное обеспечение представляет школьникам информацию о том, как будет меняться рынок труда, какие специальности станут более востребованы в будущем, и помогает принять верное решение по выбору профессии», – отмечает председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.

Планируется, что профтестирование с помощью новой системы пройдут все учащиеся ленинградских школ, начиная с 8-го класса.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

У контролеров ОАО «СЗППК» - новые жетоны

С 20 февраля вводится в действие новый образец нагрудного жетона для разъездных контролеров-кассиров, осуществляющих обслуживание пассажиров в пригородных поездах.

Обращаем ваше внимание, что использование жетонов старого образца  с 20 февраля 2017 года запрещено.

Пресс-служба ОАО «СЗППК»

 

Читайте также