КАКИЕ НАШИ ГОДЫ!..

КАКИЕ НАШИ ГОДЫ!..
877
КАКИЕ НАШИ ГОДЫ!..

В выходные в Выборге состоялся 18-й турнир по волейболу среди ветеранов (возрастной категории 45+). Соревнования спортсмены посвятили  Дню снятия Блокады Ленинграда.

С утра в спорткомплекс  «Фаворит» буквально хлынул поток физически крепких, рослых, жизнерадостных представителей сильного пола, прибывших из Всеволожска, Гатчины, Приозерска, поселков Сертолово, Первомайское, Рощино, Пушное, из Светогорска, Приморска, Петербурга и Выборга, а также из Карелии.

Команды «Фантом», «ФСК», «Стар», «Луч», «Ветераны  Благодатной», «Седые Львы», «СПб 45+», «10 регион» и другие (всю информацию о командах и победителях можно найти на сайте Федерации волейбола) под пристальным вниманием телеоператоров и фоторепортёров торжественно приветствовали почётные гости турнира: Ирина ШЕРСТНЁВА, Юрий АЛЕКСЕЕВ, Степан ГРИГОРАШ, Николай ВЬЯЛКИН.

– Все 16 команд на месте, –  обратилась с приветствием к участникам турнира Ирина Шерстнёва. – Спасибо, что вы нашли время и приехали в наш город! Волейбол – всеми любимый вид спорта, без возрастных ограничений. В него играют и дети, и женщины, и паралимпийцы, и люди старшего возраста. Радостно видеть многократных призёров межрегиональных турниров, болельщиков, готовых поддержать игроков! 

Кроме спорткомплекса «Фаворит», игры проходили на площадках  10-й школы и в спорткомплексе «Южный» на Рубежной.  

– Наша ветеранская команда состоит из офицеров запаса, занимаемся у себя в муниципальном спорткомплексе и с удовольствием ездим на различные турниры по волейболу, – поделился Пётр ТЕПЛИЦКИЙ, прибывший из Сертолово Всеволожского района.

А капитан команды Алексей МЕЛУЗОВ  сказал следующее:

– Волейбол сплачивает: больше двадцати лет мы вместе, выросли наши дети и играют вместе с нами. Вы не играете в волейбол? Напрасно! Это самый массовый и зрелищный вид спорта. В Петербурге капитан команды 75+ Виктор Семёнович Белугин –  самый возрастной волейболист России, занимающий 3 место по России, ему 87 лет!

– В Выборге 55 волейбольных команд, – сообщил Николай Вьялкин. – И это не считая детских. Детские команды (с 11 лет) в нашей  ДЮСШ  тренируют Ольга РУКАВИШНИКОВА и Антон ЗАМУЛИН. Если вы хотите прийти в волейбол сами или привести ребёнка, то сделать это лучше в летний период. В волейбол можно играть всю жизнь! В сравнении, к примеру, с футболом, это щадящий и полезный вид спорта. Волейбол развивает в первую очередь координацию движений, укрепляет мышцы всего тела – ног, рук, пресса, мышц плечевого пояса, мышц, поддерживающих позвоночник, ставит осанку. Этот вид спорта делает выносливыми дыхательную и сердечно-сосудистую систему, формирует быстроту и точность реакции, ловкость и глазомер. А игра в команде – учит ответственности, общению и дружелюбию. Недопустимы неэтичные проявления в пылу спортивного азарта, каждый игрок знает точные правила игры. Кроме того,  отмечу преемственность: приводят не только папы сыновей, но и дети своих родителей – бывает и так! Игроки и болельщики получают  удовольствие и радость. Волейбол – зрелищный вид спорта! 

К нам прибыли на соревнования чемпионы Петербурга – ветераны с 30 летним стажем – поэтому предвижу, что игра будет накалённой.

Только к вечеру встретились в четвертьфинале команды «Спб 45+» и выборгский  «Фантом». 

Страсти накалились.

– Впервые за последние три года  команда выборгских ветеранов дошла до финала. Это уже победа! – поделилась впечатлениями Юлия Климова,  болельщица с маленьким ребенком на руках, – Мы болеем за нашего папу, связующего команды «Фантом». Я отношусь очень положительно к ветеранскому волейболу, так как это прекрасная возможность для людей реализовать себя после 40 лет. Смотрите, в первом туре с петербуржцами проиграли только два очка, а счет последнего практически равный! 

Один из молодых людей,  наблюдавших  за игрой, сообщил нашему корреспонденту, что пришел  вместе с другом поддержать своего родственника, Александра Каноненко.

– Для меня волейбол по-настоящему открылся сегодня, – сообщила еще одна болельщица, Любовь Иванова. – Не верится, что игроки могли устать, они, словно птицы, взлетают над полем, сколько грации и красоты в движениях! Когда пропущен мяч, видно, как они поддерживают друг друга, пытаются сдерживать эмоции. Для меня важно и то, что турнир посвящён Дню прорыва блокады, ведь мирные спортивные игры, жизнь во всей полноте – это именно то, за что боролись и погибали люди в далёкие военные дни!

Результаты 18-го турнира ветеранов таковы.

1 место – команда «Спб 45+», Петербург.  2 место, с отрывом в 2 очка – у команды «Фантом»,  Выборг. Третьей стала команда из  Петербурга «Ветераны Благодатной».

После церемонии награждения победителей медалями, почётными грамотами и вручения кубка победителю Михаил КЛИМОВ рассказал о себе и своей команде:

– Команды «Луч», «Стар», «ФСК» – это опытные команды, участвовавшие во всех ветеранских турнирах. Наша же  команда считается молодой, возраст игроков от 45 до 50 с небольшим лет.  В настоящее время я участвую в первенстве Выборга и Выборгского района по волейболу. Защищаем честь города на областных соревнованиях. 

Когда подошёл возраст, мы создали команду под названием «Фантом». Тренировки и соревнования проходят на стадионе «Авангард», на открытых площадках. В прошлом году мы играли в турнире памяти Михаила Острунского, волейболиста, который много сил и лет отдал этой замечательной игре. В нынешнем соревновании мы играли в таком составе: кроме меня – Андрей ПИВНЕНКО, Эдуард ПАЛЬМОВ, Александр КАНОНЕНКО, капитан команды – Дмитрий КРОЛЬ. А также были приглашены два игрока, наши товарищи из  Киришей, которые  поддержали нас в этой игре. Мы получили от игры максимальное удовольствие. Соперники, команда из Петербурга, более профессиональна, ее игроки значительно выше ростом. Но это не помешало команде «Фантом» победить со счётом 17:15, уступив только 2 очка в финале.

В ходе соревнований были проведены три игры на площадке спорткомплекса. Со второго места в группе мы перешли в другой зал, в школу № 10, где встретились с победителем в этой группе (сборная Гатчины). Со счётом 2:1 обыграли ее и вышли в 1/4 финала на команду п. Первомайское. Играли уже в спорткомплексе «Южный» на ул. Рубежной. Победив эту команду со счётом 2:0, вернулись в СЗК для участия в финале с командой «СПб 45+»…

Считаю, что мы играли достойно!

Уверен, что посвящение волейбольных турниров памятным датам очень облагораживает соревнования. Уходит поколение за поколением со времен войны, и для молодежи нелишне ещё раз напомнить и день прорыва блокады, и имена людей, внесших большой вклад в Победу.

Сегодня  были оглашены  приглашения в Псков, Петербург и Гатчину. Это значит, нас ждут новые спортивные площадки и победы!

Валерий РЕМЕНЮК, игравший в составе команды Приморска:

– В Выборге волейбол – это истинно народный вид спорта с самой многочисленной и разновозрастной федерацией. Но это  не само по себе так сложилось, а потому, что много энтузиастов-организаторов, вокруг которых создается благотворная среда. Сегодня это – Григораш, Вьялкин, Алексеев, Самсонов, Рукавишникова и многие другие. Организация – серьёзная работа,  всё должно быть слаженно: судейство, залы, врачебная помощь, призы, питание, даже музыкальное оформление! Дарю газете «Выборг» и всем игрокам турнира песню о волейболе. Ребята, так держать!

Елена ОЛЕНИНА

Лунный волейбол 

Кончай болтаться, балабол, 

Топтать салуны, 

И выходи на волейбол 

Волшебный, лунный! 

Дурную мелочь неудач 

Откинь, как сдачу. 

Смотри, какой на небе мяч – 

Бери подачу! 

Я сам сыграл бы, если б мог 

Взлететь на крыши… 

Видать, Луну нам подал Бог, 

Никак не ниже! 

Луна ныряет в водоем 

И воспаряет. 

Вот мальчик с девочкой вдвоем 

В нее сыграют. 

Стремясь, возможно, 

к алтарю, 

А может, всуе, 

Луну, как нежное «Люблю!», 

Они пасуют. 

Союз их, истинно, неплох 

Под небом мглистым. 

Определенно, любит Бог 

Волейболистов!

Валерий Ременюк

Читайте также