БЮДЖЕТ, ИМУЩЕСТВО, ДОКУМЕНТЫ

БЮДЖЕТ, ИМУЩЕСТВО, ДОКУМЕНТЫ
514
БЮДЖЕТ, ИМУЩЕСТВО, ДОКУМЕНТЫ
Повестка дня очередного заседания районного Совета депутатов была чрезвычайно насыщенной: девять основных и два дополнительных вопроса.

Отчёт экономистов и аналитиков

Об исполнении бюджета за минувший год народным избранникам доложила зампредседателя комитета финансов Галина ЖУКОВА. По доходам бюджет исполнен более чем на 90%. Недовыполнение объясняется снижением показателей на фоне общей стагнации экономики. К примеру, по налогам на доходы физических лиц при планировании поступлений прогнозировался рост заработных плат населения Выборгского района на уровне 11,4%, а фактически доходы выросли лишь на 3,2%. По неналоговым доходам - в течение года изменился порядок взимания штрафов, и часть этих средств пошла в бюджеты других уровней. Однако по сравнению с 2013 годом отмечается устойчивый рост всех показателей. Эта позитивная тенденция была наглядно представлена на графиках, подготовленных председателем контрольно-счётной комиссии Еленой ПРОХОРОВОЙ в ходе анализа всех бюджетных показателей за отчётный период. В целом отчёт оценён высоко и рекомендован к рассмотрению и утверждению депутатами. Помимо этого Елена Прохорова сама отчиталась о работе подчинённой структуры в прошлом году. Контрольно-счетная комиссия проводила экспертно-аналитические мероприятия, анализируя отчеты об исполнении бюджетов, проводя экспертизу проектов решений Советов депутатов первого и районного уровней, а также мониторинг показателей бюджетов. Специалисты постоянно проводят проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, информируя о результатах своей деятельности руководителей органов местного самоуправления и размещая подробные отчёты на портале районной администрации.

Парламентарии также рассмотрели изменения и дополнения в текущий финансовый документ. Доходная часть районной казны увеличивается на 130 миллионов рублей. Сверхплановые поступления пойдут на статьи социальной направленности: ремонт и приобретение инвентаря для учреждений образования и культуры, пособия на рождение детей, выплаты ветеранам и другое.

О муниципальном имуществе

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству (КУМИГ) Сергей КОЛМАК представил депутатам перечень имущества, передаваемого безвозмездно в областную казну. Речь о зданиях, сооружениях, транспортных средствах и оборудовании учреждений здравоохранения. Поскольку сами медики и вся система теперь подчиняется региону, то и имущество также переходит в вышестоящее ведение. Это же относится и к семнадцати ведомственным квартирам, в которых проживают врачи.

По аналогичному механизму передаётся муниципальное имущество в федеральную собственность. Это здания на Травяной, 26 и Шестакова, 28, в которых размещены подразделения УМВД.

Еще один дополнительный имущественный вопрос - включение в план приватизации комплекса бывшего детского оздоровительного лагеря “Аврора”, расположенного в посёлке Рощино. Лагерь давно не используется по назначению, но как объект муниципальной собственности требует затрат на его содержание и обеспечение безопасности, которые являются весьма обременительными для районной казны. Обязательным условием продажи станет сохранение его целевого назначения, уточнил Сергей Колмак.

Приведение в соответствие

Принято новое Положение о районном комитете спорта, культуры и молодёжной политики в связи с изменениями в Уставе Выборгского района и федеральном законе о местном самоуправлении № 131, а также переменой адреса самого комитета (он переехал из районной администрации в Дом молодёжи), пояснила зампредседателя комитета Ирина ШЕРСТНЁВА. Предыдущие аналогичные решения, которые теряют силу с принятием нынешних, рассматривались ещё в 2012 году.

Устав Выборгского района, как уже упоминалось, тоже претерпевает изменения. После последнего обсуждения депутатами он выносился на публичные слушания, напомнила советник главы муниципального образования Елена ДЫМША. Но предложений и изменений не последовало - депутаты утвердили уже рассмотренный ими ранее документ.

Продолжается поэтапная оптимизация структуры районной администрации, доложил управляющий делами администрации Евгений САМОХОВЕЦ. Например, отдел туризма переходит в подчинение комитета спорта, культуры и молодёжной политики. Это не потребует затрат, наоборот, принесёт экономию, уточнил управделами.

Протест областной природоохранной прокуратуры, посчитавшей, что для размещения причалов на берегах водоёмов не требуется согласование с районными властями, признан обоснованным. В решении, принятом коллегами первого созыва в 2008 году, исключается формулировка о необходимости такого согласования.

Читайте также