ГОРЕ ТАКОЕ...

"Если собрать всех мужиков нашей семьи, получится рота. Два моих двоюродных брата в Донбассе ушли в ополчение. Владимир, тот, что младше, - защищал село Дмитровка, откуда моя мама родом, и Саур-Могилу. А Роман - в Луганске. У него трое детей. Сначала он скрывал от жены, что ходит на баррикады. Когда начались активные боевые действия, Роман вывез свою семью в Ростовскую область. Ему говорили: ты теперь в России, зачем назад ехать? Он отвечал: ребят, с которыми я ходил на баррикады, убивают. Как я потом буду жить, зная, что должен был быть там? Он вернулся в Луганск и участвовал в защите города. Сейчас ЛНР создаёт свою милицию, и брат пошёл в уголовный розыск. Это никакой не абстрактный гражданский долг – это люди бьются за свой дом, за веру…"

Андрей ТЕРЕЩЕНКО – уроженец города Красный Луч Луганской области. Там родились его жена и старший сын. Там сейчас его родители, и то, что они принципиально не хотят покинуть родной шахтёрский город, - источник постоянной тревоги для Андрея и его сестры, живущей в Ростове.

В редакцию Терещенко привело горе, случившееся в его большой семье. Погиб дядя, Виктор Васильевич Савин. Он был кадровым военным. Служил в Подмосковье, на Памире, на таджикско-афганской границе, участвовал там в боевых действиях, в 1992 году вернулся на родину, в Луганский погранотряд, занимался организацией КПП "Должанский". После ухода из армии вступил в Войско Донское. Родня подшучивала: оказывается, Савин-то у нас казак… А он вскоре стал в Красном Луче атаманом, трудился вместе с другими казаками на земле, организовал воскресную школу для беспризорных детишек (в 2000-х много их было в Донбассе). Когда начались события на Украине, ушёл в ополчение с Войском Донским. В начале июня в Красном Лимане разбомбили госпиталь, в котором находились раненые ополченцы и больные из гражданского населения. Виктор нашёл четыре старых "Икаруса", собрал раненых из госпиталя, беременных женщин, детей.

- Дядя Витя как пограничник знал там все входы и выходы. Он поехал на законсервированный пункт пропуска в 200 километрах от Красного Лимана, зная, что там стоит национальная гвардия. Хотел договориться, чтобы автобусы пропустили. В "Ниве" их было трое. На подъезде к КПП в автомобиль выстрелили из гранатомета. Граната попала в моторный отсек, водителю оторвало голову. Машина загорелась, дяде и третьему казаку удалось выбраться из машины. У Виктора было оружие, он начал отстреливаться. Ему досталась одна пуля - между бровей. Третий тоже был ранен в голову и скончался на следующее утро в больнице. Автобусы развернулись и ушли в Красный Луч, местные жители разобрали людей по домам. А погибших привезли в морг. Узнав, что их атаман убит, казаки поехали на этот пункт пропуска, всю ночь его "утюжили". Оставшиеся силы нацгвардии ушли оттуда на вертолёте.

У Виктора Савина остались жена, дочь, внук…

Многие сейчас рассуждают о национальной идентичности украинцев. Касаемся и мы этого вопроса. Да, говорит Андрей, по его мнению, украинцы – это народ со своими яркими особенностями, со своей ментальностью: они более хозяйственны, более ответственны в любом деле, более религиозны, чем русские.

- Раньше, когда я сравнивал русских и украинцев, это сравнение всегда было в пользу моих соотечественников. Супруга даже упрекала меня в национализме. Но после того, что случилось на майдане, в Одессе, в Мариуполе, в моём родном городе, я всё чаще при знакомстве с людьми называю себя просто жителем Донбасса. Слишком много крови пролито теми, кто, именуя себя украинцами, забрасывал "Беркут" коктейлями Молотова, теми, для кого Бандера - национальный герой. Это не украинцы.

Андрей считает, что должно смениться 5-6 поколений, чтобы забылось, как показательно расстреляли в Счастье на глазах у жителей, возвращавшихся из храма, раненых ополченцев, как карали в СлАвянске (именно так звучит название города на украинском) тех, кто им сочувствовал, как КамАЗами вывозили трупы после боёв…

- В украинском обществе произошёл раскол: рушатся семьи, рвутся родственные и дружеские связи. Вот нас четверо друзей – я, Сергей, Алексей и Андрей. Мы с детского садика вместе. После школы нас разбросало. Андрей в Киеве, Алексей и Сергей в Москве, а я тут. Но мы продолжаем тесно общаться и помогать друг другу, созваниваемся почти каждый день. Андрею и работникам его фирмы пришли повестки в регулярную армию. Сам он и его девушка на стороне правительства, его двоюродный брат в Харькове поддерживает ополчение. Отец Андрея живёт в Красном Луче, где люди изначально настроены на добрососедские отношения с Россией. Против кого сын должен воевать?.. Это чтобы вы понимали глубину трагедии.

Война – это момент, когда исчезают полутона, остаётся белое и чёрное. Как бы это громко ни звучало, я бы назвал то, что сейчас происходит на Украине, борьбой между добром и злом.


Что добавить к этому? Время рассудит.

Читайте также