ЭПИДЕМИЮ ИСКЛЮЧИТЬ НЕЛЬЗЯ

ЭПИДЕМИЮ ИСКЛЮЧИТЬ НЕЛЬЗЯ
716
ЭПИДЕМИЮ ИСКЛЮЧИТЬ НЕЛЬЗЯ

О прививках против гриппа

Делать прививки от гриппа или нет? Опасны ли они? На эти и другие вопросы отвечает участковый врач-педиатр Светогорской районной больницы Галина КИМ.

– Галина Мироновна, ожидается ли в этом году эпидемия гриппа?

– Эпидемия гриппа ожидается всегда. Вирусные заболевания имеют свою цикличность. Поэтому эпидемиологи, учитывая эту закономерность, каждый год ждут подъёма заболеваний гриппом.

– Насколько эффективно сейчас делать прививки, ведь вирус гриппа постоянно модифицируется?

– Действительно, существует множество подтипов вируса гриппа. Поэтому придумать универсальную вакцину, как, например, от кори, не получается. В каждом регионе прогнозируется определенный тип вируса гриппа, и вакцина делается под каждый регион. Если в нашей области регистрируются, преимущественно, вирусы А и Б, то под них, соответственно, и делают вакцину. В вакцине, которая пришла к нам сейчас, как раз и есть два подтипа вируса А и один штамм вируса Б.

– Какую вакцину используют в Светогорской районной больнице?

– Это отечественная вакцина «Совигрипп», которая подразделяется на взрослую и детскую, ее можно использовать с шестимесячного возраста. 

– Есть ли негативные последствия от прививок? Индивидуальная непереносимость вакцины?

– Сказать, что сделав прививку, вы стопроцентно не заболеете, мы не можем. Всегда может быть индивидуальная непереносимость вакцины, как и любого другого лекарственного средства. Кто-то хорошо переносит прививку, у кого-то температура поднимается, отмечается головная боль… Бывают местные реакции: покраснение кожи на месте инъекции, уплотнение, может сформироваться холодный абсцесс. Могут проявляться легкие признаки заболевания. Мы же вводим антиген, чтобы организм выработал антитела на данный микроб, появился иммунитет.

– Кому необходимо делать прививки?

– В первую очередь ослабленным людям, с иммунодефицитом, которые могут заболеть гриппом с осложнениями. Кроме этого прививки необходимо делать детям и людям, чья деятельность сопряжена с большим количеством контактов с другими людьми, в частности, это медики, учителя, воспитатели, работники обслуживающей сферы и т.д.

– Прививки – дело добровольное?

– Да, конечно! Перед прививкой мы всегда берем у пациента письменное согласие на проведение вакцинации. Если человек соглашается, он заполняет информационный лист, который прикрепляется к медицинской карте. Прививка делается только после осмотра врачом. 

Беседовал Дмитрий АНДРОНОВ

Читайте также