С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ВЫБОРГ!

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ВЫБОРГ!
665
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ВЫБОРГ!

В минувшие выходные Выборг масштабно отметил День города и День государственного флага России. Хорошая, по-настоящему летняя погода стала прекрасным дополнением к празднику. А уж найти себе развлечение по душе в этот день смог каждый!

Торжества начались с самого утра. На Красной площади для юных жителей Выборга был развёрнут городок аттракционов, а также в течение целого дня шла концертно-развлекательная, игровая программа для детей с участием творческих коллективов Выборга. Дом молодёжи представил интерактивную программу “Город молодых”. В парке им. Ленина раскинул свои палатки “Город мастеров”. Достаточно бойко шла торговля у мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Отрадно, что свои изделия представили не только заезжие, но и местные умельцы. 

На Рыночной площади было не менее многолюдно. Здесь также работал городок аттракционов, настоящий аншлаг был в книжной палатке магазина “Буквоед”. На большой сцене весь день шёл концерт лучших творческих коллективов Выборгского района.

Официальная часть праздника началась с возложения цветов к стеле “Город воинской славы”. Затем по проспекту Ленина двинулось шествие праздничной колонны делегаций муниципальных образований, общественных организаций и предприятий Выборгского района. Возглавляли шествие представители региональной и районной власти, а также депутаты областного ЗакС: первый вице-губернатор 47 региона  Константин ПАТРАЕВ, глава МО “Выборгский район” Александр ЛЫСОВ, глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ, депутаты ЗакС Ильдар ГИЛЯЗОВ, Олег ПЕТРОВ, Владимир ЦОЙ и другие. Почётное право нести государственный флаг РФ, флаг Выборгского района, Выборга было предоставлено молодым спортсменам – фехтовальщикам Егору ГУЖИЕВУ, Владимиру ЧИЧЁВУ, Артёму АФИНОГЕНОВУ и Никите ОНИЩЕНКО. Буквально на днях ребята стали бронзовыми призёрами на спартакиаде учащихся России в составе сборной Ленинградской области.

В этот день со сцены прозвучало немало тёплых слов. Константин Патраев зачитал собравшимся телеграмму Правительства РФ, призвал горожан не оставаться равнодушными к выборам губернатора 47 региона, которые состоятся 13 сентября, а также поздравил с Днём государственного флага и Днём города. 

- Более 140 национальностей проживает на территории Ленинградской области, а в Выборгском районе - более 100. Именно флаг РФ объединяет нас в единую семью, - подчеркнул вице-губернатор. - Выборг – одна из основ экономического развития 47 региона. В последние годы здесь построено большое количество спортивных объектов, новые детские сады. Развитие города и района в целом поддерживается на федеральном уровне. Уже сейчас реализовывается федеральная программа по реставрации парка “Монрепо”. На территории Рощино будет строиться спортивно-тренировочный комплекс, где будет размещаться одна из команд-участниц чемпионата мира по футболу-2018. Это даст новый толчок развитию спорта в районе.

 Александр Лысов, обращаясь к горожанам, отметил: 

- Отрадно видеть на многих частных домах города и в окнах квартир государственный флаг России. Это говорит о том, что любовь к родной земле живёт в сердцах жителей Выборга. Город может быть красивым только тогда, когда каждый человек в нём будет чувствовать себя хозяином.

С дружеским приветствием обратились в выборжцам и иностранные гости: заместитель генерального консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Микко КИВИКОСКИ, мэр Лаппеенранты Киммо ЯРВА и мэр Хамины Ханну МУХОНЕН.  От лица духовенства жителей Выборга приветствовал епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. К молодожёнам, зарегистрировавшим в этот день свой брак, с поздравительными словами обратился Владимир Цой. Кстати, каждая пара для своего выхода на сцену подготовила танец.

Завершился День города выступлением популярной группы “Город 312”, а ночное небо, по традиции, осветил великолепный праздничный фейерверк. 

Читайте также