ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
603
ГОРОД И РАЙОН

Наши в Питере

Выборгская группа DarkRiver будет выступать на фестивале «Битва на Неве», который пройдет возле Петропавловской крепости с 8 по 9 июля.

 Фестиваль включает в себя настоящий рыцарский турнир по правилам XV века, командные и одиночные сражения пеших воинов, историческую ярмарку рукотворных изделий прошлого, мастер-классы по старинным ремёслам для детей и взрослых, а также реплики вооружения и доспехов средневековья.

Вход на территорию фестиваля абсолютно бесплатный

В мультицентре выпускной!

Сегодня во Всеволожске состоится торжественное вручение свидетельств о получении специальности выпускникам Мультицентра социальной и трудовой интеграции.  Учащиеся успешно освоили профессии изготовителя художественных изделий из бересты, садовника, уборщика служебных помещений, швеи и др.

С начала работы мультицентра здесь  прошли обучение свыше  250 людей с ограничениями по здоровью, из них в  нынешнем первом полугодии  - 74 человека, а новый выпуск составляет 30 человек. Трудоустроено около 40% выпускников. Наиболее востребованные специальности - оператор ЭВМ и  уборщик служебных помещений, их догоняют швеи и газонокосильщики, выпуск которых состоится позже.

Мы поздравляем выборжцев Илью СИЛИЧЕВА и Станислава ЛЕЗОВА с получением специальности оператора ЭВМ!

Ольга НАБАТОВА

Череда выпусков продолжается

Сегодня шестьдесят одним дипломированным специалистом в Выборге станет больше: в филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы проходит вручение дипломов бакалаврам, освоившим образовательные программы «Государственное регулирование экономики» по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» и программу «Торговая политика» по специальности «Экономика».

Среди выпускников есть жители Выборга и района, а также молодые люди, приехавшие из Пикалево (Тихвинский район), Карелии, Дагестана. Большая часть выпускников, как отмечают в филиале РАНХиГС, уже трудоустроена – в структурных подразделениях администрации, госучреждениях, в коммерческих организациях. Выпускникам этого года повезло в том, что на момент их поступления в 2013 году в филиале появились бюджетные места.

Елена СТЕПАНОВА

Через оживленную улицу – по зебре!

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Павел ВОРОБЬЕВ обратился в «Ленавтодор» с предложением  рассмотреть варианты оптимального расположения пешеходных переходов в посёлке Каменка.

Вот только один пример: на въезде в Каменку со стороны Выборга имеется пешеходный переход, но им не пользуются - здесь нет интенсивного пешеходного движения, а вот у комендатуры и автостоянки  пешеходного перехода нет, а там он как раз очень нужен: место более чем оживленное. Остановка в центре посёлка также  мало популярна у местных жителей, но  там есть  официальный пешеходный переход. Но в той части посёлка, которую в народе называют «Комарово»,  и  у входа на территорию воинские части нет ни остановки, ни «зебры», а пешеходное движение здесь  наиболее самое интенсивное (да и колонны военнослужащих тут нередко пересекают дорогу).

По улице шагать уверенно, по правилам

Закончился первый сезон лагеря Полянской школы. И хотя погода не радовала, ребята не скучали. В последний день местная библиотека приготовила для них игровую программу по правилам дорожного движения. А закон улиц и дорог строг и не прощает, если пешеход идёт по улице или едет на велосипеде, как ему вздумается. И в тоже время он бережёт жизни людей. Команды «Светофорчики» и «Весёлый пешеход» прошли все этапы игры по правилам дорожного движения: и разминку, и викторину, и конкурс капитанов. Были в этот день и конкурс «Автомульти», и весёлые эстафеты «Светофор» и «Велосипедист». Лучшие знатоки правил поведения на дороге и тротуаре получили дипломы «Знаю правила».

И. Сычева

Комитет социальной защиты населения сообщает

19.06.2017 г. принят областной закон № 31-оз «О внесении изменений в статью 3-1 областного закона «О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области», который вступает в силу 30.06.2017 г.

Указанным законом установлено, что право на предоставление материнского капитала, возникшее со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей, может быть реализовано не ранее чем по истечении года со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей.

Также определены случаи, когда право на материнский капитал может быть реализовано со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей:

- использование средств материнского капитала на получение медицинских услуг ребенком (детьми), оказываемых сверх услуг, предусмотренных Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в том числе приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов для медицинского применения;

- лечение, реабилитация и абилитация ребенка-инвалида.

Телефоны для справок 3-43-11,  3-43-88.

 

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Читайте также