УЧАСТНИКИ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА ПОДДЕРЖАЛИ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

УЧАСТНИКИ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА  ПОДДЕРЖАЛИ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ
1437
УЧАСТНИКИ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА ПОДДЕРЖАЛИ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

В посёлке Кондратьево торжественно открыли стадион, построенный по программе «Газпром - детям». К празднику приурочили шестую спартакиаду молодёжи Селезнёвского поселения. Посоревноваться прибыли команды из посёлков Большое Поле, Новинки, Кондратьево, Лужайка, Селезнёво и Торфяновка – около ста любителей различных видов спорта.

Центр притяжения

Открывая праздник, глава администрации Селезнёвского поселения Сергей РЫБНИКОВ отметил, что ввод в эксплуатацию нового современного спортивного объекта – важное социальное событие:

– Строительство стадиона – это воплощение планов и программ, поддержанных губернатором области Александром ДРОЗДЕНКО, результат работы депутатов и исполнительной власти всех уровней. Сегодня мы говорим о значительно возросшем интересе к спорту, это особенно заметно после Олимпиады в Рио и убедительных побед наших спортсменов. Мы у себя в поселении тоже ощущаем настоящий спортивный бум – наш  стадион уже стал центом притяжения различных возрастных групп. Желаю участникам соревнований как следует обновить этот замечательный спортивный объект.

До Олимпа – рукой подать

Продолжая поздравительные речи, гости праздника отметили, что Селезнёвское поселение единственное в Выборгском районе проводит такую спартакиаду, несмотря на самый маленький бюджет, ещё раз напомнили, что высочайших результатов достигают спортсмены, выросшие не только в крупных городах с сильными спортивными базами, но и в таких же, как Кондратьево, маленьких населённых пунктах. У каждого есть возможность достичь вершин Олимпа, надо только захотеть и потрудиться. 

Заместитель председателя областного комитета спорта Евгений ПОНОМАРЁВ:

– Открытия этого стадиона ждали очень многие: дети, спортсмены, тренеры, взрослые любители спорта.  Здесь будут проходить уроки физкультуры, здесь вам предстоит сдавать нормы ГТО. 

В последнее время правительство региона, депутатский корпус уделяют большое внимание развитию спортивной инфраструктуры; за три последних года только в Выборгском районе построено десять аналогичных пришкольных стадионов, построены большие стадионы в Каменногорске и два – в Выборге. В этом году уже закончено проектирование и будет начато строительство большого стадиона в Рощино, который станет тренировочной площадкой для одной из команд-участниц Чемпионата мира по футболу 2018 года. 

Право поднять флаг спартакиады получила самая титулованная команда поселения из Кондратьево (капитан Владислав АЛЕКСЕЕВ). Праздничным подарком гостям стали выступления группы чирлидеров студии «Всё впереди», хореографическая композиция «Флаги» и выступление брейк-дансеров. Давая старт спортивным состязаниям, ростовая кукла в образе символа поселения – Рыси – и капитаны команд выпустили в небо шары цветов национального флага. 

Есть на кого равняться…

Судить соревнования прибыли весьма титулованные спортсмены: 12-кратный чемпион мира по пауэрлифтингу Игорь КУШИН (судья соревнования по армрестлингу), чемпион Ленинградской области по пауэрлифтингу Александр ВЕЛЛИНГ (перетягивание каната), эстафету и прыжки в длину судил Владимир ПЕРМИНОВ, стритбол – Сергей ЗОРИН, стрельбу – Валентин КАРПОВ, футбол – Александр МИХАЙЛОВ и волейбол – Николай ВЯЛКИН. Главный судья соревнований - исполнительный директор местной общественной организации инвалидов «Фаворит плюс» Евгений МОКРЕЦОВ.

Необходимо отметить, что доступ на стадион открыт уже около месяца. Местные жители рассказывают, что не прийти сюда не могут даже те, кто раньше не отличался спортивностью. Вот и «заражают» друг друга любовью к спорту.

… и к чему стремиться

Самая сильная команда хозяев – кондратьевцы – была победителем в общекомандном зачёте по итогам самой первой спартакиады 2011 года, пальма первенства им заслуженно досталась также в прошлом и позапрошлом году. В нынешнем турнире они уступили лишь команде из Селезнёво и оказались на втором общекомандном месте, лидировав в перетягивании каната и футболе.

На нынешней спартакиаде дебютировала команда посёлка Новинки. Пока они заняли только 6-ю строчку турнирной таблицы. Но уже есть задел: 2-ые места в перетягивании каната и стритболе (уличном баскетболе).

Немало заслуг и у других команд. «Торфяновка» отличилась в пулевой стрельбе, стала третьей в прыжках в длину; по сумме очков – пятое место. Команда «Большое Поле» показала вторые результаты в армрестлинге, встречной эстафете и прыжках в длину, заняв 4-е общекомандное место. На третьем месте – «Лужайка»; спортсмены победили в армрестлинге и волейболе.

Высшую ступень пьедестала, как уже упоминалось, заняла команда «Селезнёво». Любители спорта из административного центра  поселения прыгали дальше всех, быстрее других финишировали с эстафетной палочкой и обыграли соперников в уличном баскетболе. По остальным пяти видам состязаний у них вторые и третьи результаты.

В поддержку акции «Сильнее всех» любители спорта Селезнёвского поселения сделали коллективный снимок и отправили его нашей паралимпийской сборной.

 

Читайте также