ЛОСЕВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ - 60 ЛЕТ!

ЛОСЕВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ - 60 ЛЕТ!
646
ЛОСЕВСКОЙ СЕЛЬСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ - 60 ЛЕТ!
Любите ли вы юбилеи? Наверное, да. Вот и наши коллеги из Лосевской сельской библиотеки с удовольствием готовятся отпраздновать свой 60-й день рождения. Библиотека открыла свои двери читателям 1 июня 1954 года. Менялись поколения читателей, менялись сотрудники, библиотека неоднократно переезжала в разные помещения, но неизменен дух учреждения, цели и задачи. Здесь всегда ждут читателей разного возраста: юных учат любить умные, интересные, поучительные и развлекательные книжки, взрослым посоветуют литературу для души и дела.

Главная задача - соответствовать потребностям ее читателей.

На сегодняшний день библиотека востребована, причем ее главные читатели - это дети, подростки, молодые мамы, а также старшее поколение. Одно из приоритетных направлений работы - патриотическое воспитание.

Здесь проводят встречи с жителями блокадного Ленин-града, презентации, обзоры новинок, устраивают книжные выставки к дням Воинской славы России.

Тесный контакт налажен с педагогами детского сада. Стар-шая группа дошколят еженедельно посещает библиотеку, принимает участие в праздниках, благодаря циклу мероприятий "Большое искусство для маленьких", дети знакомятся с прикладными ре-меслами, историей Хохломы, Гжели, дымковской игрушки. Кстати, ученики младших классов - самые активные читатели и участники массовых презентаций, обзоров, библиотечных уроков, праздников, творческих конкурсов.

Сотрудники стараются привлекать в свои стены семью: для мам и пап, бабушек и дедушек устраивают семейные праздники, выставки детского творчества, дни рождения маленьких читателей. Сценарии библиотечных мероприятий разрабатывает библиотекарь Екатерина Михневич - человек творческий, душой болеющая за свое дело, за читателей, за развитие и процветание культуры и чтения в поселке. Её стараниями в социальных сетях создана и успешно действует страничка Лосевской библиотеки, где публикуются анонсы предстоящих мероприятий и рассылаются приглашения на них, появляются фотоотчеты о событиях, помещаются литературные обзоры и т.д. А читатели с удовольствием оставляют библиотекарю виртуальные заявки на интересующие их книги и статьи.

По субботам здесь проходит час досуга для малышей, родители имеют возможность оставить детей 4-6 лет в библиотеке, где за ними не только присмотрят, но и почитают им сказку, помогут нарисовать любимого книжного героя и даже покажут кукольное представление.

Давайте поздравим Лосевскую библиотеку с замечательным шестидесятилетним юбилеем!

Библиотека, ты гостей,
Дверьми открытыми встречаешь.
Сегодня праздник, юбилей, -
Торжественностью вся сияешь.

На стеллажах большой запас,
На выбор вся литература.
Всегда готовая для нас,
Реестров строгая структура.

Тебя, работников твоих,
Мы поздравляем с этой датой.
Чтобы читателей своих,
Влекла культурою богатой.

Пускай растёт твой книжный фонд,
Подписки свежие приходят.
Пусть будет вовремя ремонт
И люди с радостью заходят.

Читайте также