СОБЫТИЯ И АНОНСЫ ГОРОДА И РАЙОНА

ЦЕРЕРА ВЕРНУЛАСЬ НА МЕСТО

Как уже сообщала наша газета, две недели назад хулиганы уронили и разбили статую Цереры на территории выставочного центра "Эрмитаж-Выборг".

Это событие бурно обсуждалось в социальных сетях и вызвало шквал возмущения у выборгской общественности. В комментариях под новостью сограждане дружно осуждали хулиганов, награждая их весьма нелестными эпитетами. Впрочем, протрезвев, раскаялись и сами хулиганы, подтвердив, что разбили скульптуру случайно, без злого умысла, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мало того, молодые люди даже согласились оплатить реставрацию скульптуры.

В минувший понедельник отреставрированная Церера заняла свое законное место на постаменте. Как рассказал директор ВЦ "Эрмитаж- Выборг" Александр КОСТЕНКО, провести реставрацию в такие короткие сроки удалось благодаря профессионализму и самоотверженному труду специалистов ООО "Наследие". Это предприятие, которое работает при Государственном Эрмитаже и специализируется на реставрации подлинников. Конечно, немалую роль в качес-твенном восстановлении сыграли и современные технологии, тем более что и сама Церера сделана из современного материала на основе мраморной крошки.

Что же касается хулиганов, было решено, что в воспитательных целях молодые люди примут участие в сезонной мойке скульптур от грязи (весной и осенью).


ИНДИЙСКАЯ ГОСТИНАЯ

2 марта в 16.00 по адресу Выборгская, 25 состоится необычная встреча. "Индийская гостиная" - название говорит само за себя. Всё, что произойдёт здесь, будет связано с культурой этой страны. Гостей ждут оригинальные мастер-классы по сахадж-медитации, опыту самореализации, направленные, как и многое в индуизме, на раскрытие и пробуждение внутренней энергии. Кроме того, для творческих людей приготовлен сюрприз - мехенди (что означает роспись хной). Можно будет выбрать рисунок и запечатлеть на руке такое необычное "украшение". Но самое интересное - фотосессия в национальном сари. Вход свободный.


ТУРНИР В ЧЕСТЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

В Выборге состоялся турнир по тайскому боксу, организованный клубом "Арена".

В нём приняли участие 70 спортсменов из Красного Села, Гатчины, Великих Лук, Всеволожского района, Выборга и Санкт-Петербурга.

Кубок за лучшую технику вручён Дмитрию ГОРДЕЙЧУКУ, выступавшему за клуб "Арена". Кубок за волю к победе - Василию РУСАКОВУ, выступавшему за "Шторм", Кубок за судейство достался Сергею ХИДЧЕНКО. Кроме того, общественная организация СК "Фаворит" учредила специальный Кубок лучшему клубу, выступавшему на турнире. Этот Кубок вручен клубу "Шторм" (Великие Луки).

Итог выступления спортсменов спортклуба ''Арена'' на турнире:

1 место - Антон ТКАЧЕНКО (в/к 36 кг), Дмитрий ГОРДЕЙЧУК (в/к 71 кг, мужчины класса А).

2 место - Сергей ВАСЯНОВИЧ (в/к 38 кг), Максим БАЛЯСНИКОВ (в/к 67 кг), Сергей НОВОСЁЛОВ (в/к 75 кг), Алексей ПИСАРЕВ (в/к 81 кг), Роман РАСТАРОПОВ (в/к 67 кг, мужчины класса А), Николай БЕЛЯЕВ (в/к 67 кг).

3 место - Степан ТЮРИН (в/к 60 кг).



ПУСТЬ ФЕСТИВАЛЬ СТАНЕТ ТРАДИЦИОННЫМ

1 марта во Дворце культуры Выборга состоится районный фестиваль народного художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Начало в 12.00. Фестиваль будет проводиться по следующим номинациям: декоративно-прикладное, хореографическое, инструментальное и вокальное искусство, художественное слово. На сегодняшний момент в оргкомитет фестиваля поступило 128 заявок на участие. Напомним, что данный конкурс не проводился в Выборге давно и организатор (а это администрация МО "Выборгский район") поставил перед собой цель вернуть ему статус традиционного.

Отметим, что в репертуаре артистов будут не только известные композиции, но и авторские стихи и песни. В каждой номинации будет также определен обладатель приза зрительских симпатий.


С 1 АПРЕЛЯ ТАХОГРАФЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ

Безопасность трассы "Скандинавия" волнует как жителей Выборга, так и петербуржцев. Известно, что большинства аварий удалось бы избежать, если бы водители соблюдали скоростной режим. Вторым фактором, влияющим на безопасность пассажирских перевозок, является нарушение перевозчиками режима работы водителя, который согласно нормативам не должен проводить в пути более 9 часов, при этом не более 4,5 часов без перерыва. Многие помнят, что в советские времена это правило неукоснительно соблюдалось, и в междугородние автобусные поездки, как правило, ехали два водителя. Новые поправки к законодательству ужесточают конт-роль за выполнение нормативов.

В частности, № 78-ФЗ от 14.06.2012 г. обязывает юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов (свыше 3,5 тонн) или пассажиров (от 8 человек), оснащать автомобили техническими средствами контроля (тахографами). Данные изменения вступают в силу с 1 апреля текущего года. Благодаря тахографу можно будет регистрировать не только режим труда и отдыха, но и режим движения транспортного средства.

Читайте также