ЕСТЬ ВОПРОСЫ? ОТВЕТИМ КАЖДОМУ

Впервые специалисты областного комитета общего и профессионального образования во главе с председателем Сергеем ТАРАСОВЫМ провели выездной приём населения в Выборге.

Несмотря на то, что желающих попасть на приём оказалось немного, вопросы, поднятые выборжцами, актуальны как для нашего района, так и региона в целом. По мнению Сергея Тарасова, подобные приёмы важны для населения, потому что носят разъяснительный характер: доводят до родителей и общественности нововведения, изменения в законодательстве. Не менее важны такие встречи и для областного ведомства, так как дают возможность узнать мнение родителей и педагогов по тем или иным вопросам.

Родителей волнуют сегодня вопросы, связанные с возможностью коррекционного обучения малышей в детских садах, а в последующем - и в школе. Как пояснил председатель областного комитета по образованию, в системе образования существует практика, когда при необходимости ребёнка оставляют в детском саду до восьми лет (требуется только заключение медико-психолого-педагогической комиссии). Возможно также дистанционное и надомное получение образования, а также комбинированные варианты. Прозвучали вопросы по количеству воспитателей в группах детских садов, а также по оптимизации системы образования. Сергей Тарасов заверил, что при сокращении численности сотрудников дошкольных учреждений качество дошкольной подготовки останется неизменным.

- Лишних педагогов не бывает. Все, кто хочет и может трудиться, останутся в системе образования, - добавил Сергей Тарасов. - В области реализуется программа переподготовки кадров, открываются новые учреждения образования. Более того, областным правительством заложено финансирование на увеличение зарплаты педагогам и воспитателям.

- Считаю, что сегодня состоялся конструктивный доброжелательный разговор с жителями Выборгского района. Областной и районный комитеты образования понимают, что необходимо более активно информировать родителей. Что касается прозвучавших вопросов, то специалисты нашего комитета взяли их на контроль, будем общаться и совместно находить пути решения, которые бы устроили всех. Председатель областного комитета общего и профессионального образования также рассказал журналистам о том, какая работа ведётся областью для учреждений образования нашего района. По его словам, в нынешнем году предполагается выделить Выборгскому району 390 млн. рублей, что на 28% превышает прошлогоднюю сумму. Большая часть финансирования пойдет на образовательный процесс в детских садах
.

Затронул Сергей Валентинович и вопрос поддержки талантливых ребят. Как известно, в нашем городе реализуется совместный проект с СПбГУ. В текущем году продолжится участие наших школьников в университетских олимпиадах. Школьники региона имеют хорошую подготовку и должны иметь возможность поступать в престижные вузы России.

- Вопросы, заданные выборжцами, были ожидаемыми или неожиданными?

- Конечно, мы ожидали вопросов по детским садам, потому что они везде активно обсуждаются, в том числе и в Интернете. Не прозвучало вопросов по группам продлённого дня - скорее всего потому, что комитетом образования своевременно проведена разъяснительная работа и принято верное решение местной властью.

- Станут ли такие встречи с населением регулярными?

- В ближайшее время такие приёмы пройдут на уровне районов, я убеждён, что и руководители детских садов, школ тоже должны встречаться и общаться с родителями своих воспитанников. И тогда, возможно, встречи с областным комитетом станут не нужны, за исключением вопросов, которые решаемы только на уровне региона.

- Сегодня не хватает мест в детских садах, через несколько лет будут так же переполнены школы. Готова ли к этому Ленинградская область?

- Конечно, мы наперед просчитываем возможности учреждений образования. Именно поэтому в регионе реализуется программа возведения новых школ, а также совмещенных учреждений образования: в одном здании размещаются и школа, и детский сад, если в одном из учреждений востребованности нет, его можно трансформировать в другое. Возводя сегодня новые детские сады, мы также предполагаем в дальнейшем при необходимости открывать в них дополнительные места общего образования. В крайнем случае, некоторым школам придётся перейти на обучение в две смены
.

Читайте также