ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
491
ГОРОД И РАЙОН
ДЕНЬ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСВЕТЯТ ДЕТСТВУ

Ключевой темой празднования 87-й годовщины образования Ленинградской области станет защита детства.
Именно дети станут и главными действующими героями торжеств 2 августа в Приозерске. Юные жители Ленинградской области расскажут о достижениях муниципальных районов и об истории 47-го региона. В программу праздника будут включены видеоролики на основе детских рисунков, рассказы детей, фото- и видеоматериалы о талантливой молодежи региона, победителях российских и региональных творческих и спортивных проектов, выступления детских песенных, танцевальных, цирковых коллективов. 
На празднике состоится первое официальное исполнение гимна Ленинградской области. 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти


В ВЫБОРГЕ ПОЯВИЛАСЬ КЛУМБА-КАЛЕНДАРЬ

В Выборге завершены работы по посадке цветников. Всего их в городе 77, высажено более 100 тысяч различных однолетних и многолетних растений. Эту работу по муниципальному контракту "Устройство и содержание цветников на территории Выборга" выполняет Комбинат благоустройства.
- К сожалению, в связи с погодными условиями многие цветы стали "пропадать". Портят цветники и сами люди, собирая себе букет. Жаль, что граждане не ценят красоту, которая радует глаз целое лето, - говорит Елена Семенова, главный специалист отдела благоустройства районной администрации.
На днях в Выборге появился еще один цветник, так называемая "клумба-календарь", которая сооружена на набережной 40-летия ВЛКСМ. На ней плиткой выложены год, месяц и даже число, соответственно, дата будет меняться каждый день. По словам Елены Семеновой, этот цветник еще будет дорабатываться и совершенствоваться.

Пресс-служба администрации МО "Выборгский район"


НА БАТАРЕЙНОЙ ГОРЕ ПОЯВИТСЯ ОСВЕЩЁННАЯ БЕГОВАЯ ДОРОЖКА

На Батарейной горе идет строительство освещенной асфальтированной спортивной дорожки, которая может использоваться как бегунами, любителями кататься на лыжероллерах, так и велосипедистами. В зимнее время на ней будет прокладываться лыжная трасса.
Протяженность спортивной дорожки составит более 2 км. Работы, которые планируется закончить 25 июля, производит выигравшее аукцион ООО "Дорожное РСУ".
"Строительство ведется за счет средств МО "Город Выборг" на сумму 4 млн. 877 тыс. рублей. Данная спортивная дорожка строится по программе развития физической культуры и спорта Выборга, рассчитанной до 2014 года", - сказал и. о. главы администрации МО "Город Выборг" Александр Буянов. 


ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН ПРИНЯЛ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ "ЛАДОГА - 2014"

На базе пансионата "Восток-6", расположенного на берегу Финского залива в поселке Смолячково, прошел международный образовательный форум "Ладога-2014". 
 В Форуме приняли участие делегации из одиннадцати регионов Северо-Запада России, в том числе из МО "Выборгский район". В состав нашей делегации вошли 52 человека из городских и сельских поселений района, из них 21 участник помогал в организации Форума в качестве волонтеров. В течение нескольких дней выборгская молодежь принимала участие в лекциях, тренингах, деловых играх. Состоялись встречи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, представителями различных областных комитетов, председателем синодального отдела по делам молодёжи Русской православной церкви отцом Игнатием и другими.
В рамках Форума прошел конкурс молодежных проектов, на котором были представлены 115 программ и проектных идей. От молодежи Выборгского района также было предложено четыре социальных проекта: молодёжный праздник "Проводы белых ночей" и проекты - "600 лидеров", "Аллея молодых семей", "Уроки мужества". Идеи наших ребят получили высокую оценку жюри.
По словам начальника отдела молодежной политики администрации Выборгского района Алексея Орлова,  исправив все незначительные замечания и неточности, наши молодежные проекты вновь будут представлены уже на Всероссийском конкурсе "Селигер".

По материалам пресс-службы администрации МО "Выборгский район"


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОПЛАЧИВАТЬ КВИТАНЦИИ!

С начала года отделом ГИБДД УМВД России по Выборгскому району в отношении участников дорожного движения вынесено 9.850 постановлений о наложении административного штрафа. Напоминаем, что штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Д. ТУРЕЦКИЙ, замначальника ОГИБДД УМВД по Выборгскому району


ЛЕНИНГРАД-ФИНЛЯНДСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Одна из гарантий работникам, совмещающим работу с успешным обучением в определенных образовательных учреждениях, – предоставление им отпусков с сохранением среднего заработка. "Учебный" отпуск в законе назван дополнительным отпуском, но имеет ряд особенностей в порядке его предоставления и оформления кадровых документов.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены гл. 26 ТК РФ и ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ "О выс-шем и послевузовском профессиональном образовании" (далее – Закон о высшем образовании). Учебные отпуска, предоставляемые работодателем, делятся на отпуска с сохранением среднего заработка и без сохранения заработной платы.
Учебный отпуск нельзя перенести, продлить, разделить, спланировать заранее, получить за него компенсацию, нельзя отозвать из такого отпуска, он не зависит от времени предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.
В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с со-хранением среднего заработка.
Условия предоставления учебного отпуска:
- Образовательное учреждение, в котором обучается работник, имеет государственную аккредитацию;
- Работник получает образование соответствующего уровня впервые;
- Основанием для предоставления учебного отпуска может служить только справка-вызов.
- При обучении в двух образовательных учреждениях одновременно работнику предоставляется учебный отпуск по справке-вызову лишь одного из них – по выбору работника;
- Учебный отпуск предоставляется только успешно обучающемуся работнику.
Учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, форма данного документа утверждена приказом Минобразования России.


ПАМЯТНИК РУССКОЙ ГВАРДИИ

В год 100-летия начала Первой мировой войны в Петербурге на площади у Витебского вокзала будет установлен памятник "Русской гвардии Великой войны". Об этом сообщили в пресс-службе комитета по градостроительству и архитектуре.
По словам сотрудника комитета, "памятник представляет собой скульптурную композицию в виде объемного креста с барельефным изображением воинов, сидящих в проёме железнодорожного вагона, отправляющегося на фронт". Бронзовая композиция высотой 4,3 метра будет установлена на гранитном постаменте.
В комитете отметили, что финансирование работ по установке и изготовлению скульптуры ведётся за счёт внебюджетных средств, однако, впоследствии памятник будет передан в городскую собственность.

По материалам "Интерфакс"


В ЭРМИТАЖЕ ВОЗРОДЯТ ТРАДИЦИЮ ПРАЗДНИЧНОГО МОЛЕБНА

Традиция XIX века, существовавшая в Зимнем дворце, будет возрождена совместными усилиями Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургской митрополии. В память об изгнании из России наполеоновской армии в 1812 году в Зимнем дворце 25 декабря ежегодно проводились большой празд-ничный молебен и военный парад. Датой молебна выбран день издания манифеста Александра Первого "О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского" — 25 декабря 1812 года.
В декабре 2014 года исполнится двести лет с того дня, когда по окончании литургии было предписано служить специальный благодарственный молебен, составленный митрополитом Филаретом Московским.Такие молебны, сопровождавшиеся торжественным построением роты почетного караула Санкт-Петербургского гарнизона с выносом исторических боевых знамен и исполнением военных маршей, уже были совершены в Эрмитаже в 2012 и 2013 годах. Однако о подлинном возрождении традиции можно будет говорить лишь после окончания реставрации храма Спаса Нерукотворного Образа Зимнего дворца. К декабрьским торжествам в честь 250-летия Эрмитажа должна завершиться реставрация храма. Напомним, что 2014 год отмечается в России как год 200-летия полной победы над Наполеоном.

По материалам Седмицы.RU

Читайте также