АЙ, НЕ НАДО! АЙ БРОСЬТЕ!..

АЙ, НЕ НАДО! АЙ БРОСЬТЕ!..
757
АЙ, НЕ НАДО! АЙ БРОСЬТЕ!..
С 1 июня вступают в силу новые поправки к закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Напомним, что согласно этому закону год назад в России уже запретили курить в подъездах и лифтах, на детских площадках, на всех видах общественного транспорта и на остановках, а также на расстоянии меньше чем 15 метров от входов в помещения вокзалов, аэропортов и морских портов, станций метро (и конечно, в помещениях указанных объек-тов). Нельзя курить на территориях и в помещениях учреждений, предназначенных для оказания образовательных услуг, физкультуры и спорта и по делам молодежи. Законо-дательный запрет наложен на территории и помещения больниц и поликлиник.

А теперь, в соответствии с законом, также запрещается курение в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, на железнодорожных пассажирских платформах, в гостиницах, магазинах, местах общественного питания (в том числе, в барах и ресторанах).

За нарушение запрета грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей, а за курение на детских площадках - от 2 000 до 3 000 рублей.

Мало того, новый закон коснется и торговцев табаком. Сигареты должны будут исчезнуть с витрин магазинов и киосков - предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию.

Как же на практике обстоят дела с выполнением закона? Взять, например, классическую ситуацию с больницей. По фильмам нам хорошо знакомо клише, когда доктор затягивается сигаретой после тяжелой операции или как вечерком пациенты собираются в курилке.

По словам специалиста по связям с общественностью Выборгской межрайонной больницы Татьяны КОСТАРЕВОЙ, среди врачей есть курящие, но их меньшинство, и они не курят в помещении больницы. По мере сил и возможностей медперсонал старается следить, чтобы закон выполняли и пациенты. Что же касается больничной территории, то за этим уследить крайне сложно. Иначе говоря, в летние месяцы кое-кто потихоньку покуривает на улице, ну, а про зиму пока говорить рано.

Но наиболее резко новые ограничения коснутся владельцев кафе, баров и ресторанов. В СМИ, например, промелькнуло утверждение, что полный запрет на сигареты в этих заведениях приведет к росту доходов владельцев, поскольку в рестораны больше будут ходить семьи с детьми.

- Не согласна, - говорит директор ресторана "Дружба" Лидия КРАЙКО, - Вечерний ресторан - не для детей. Здесь звучит музыка, присутствуют спиртные напитки… Специальных оборудованных комнат для детей нет.

С 1 июня в нашем ресторане, согласно закону, будет запрещено курить, никаких отдельных помещений для курильщиков не предполагается. По поводу влияния на выручку мне пока трудно что-либо прогнозировать. Посмотрим месяц-два, что будет. Возможно, посчитаем и прослезимся.

Сейчас у нас начинает работать летняя веранда, вот туда действительно горожане приходят с детьми. Именно поэтому там также будет действовать жесткий запрет на курение. На территории будут размещены информационные знаки и объявления
.

- Мы законопослушны, и будем делать все по закону, - ответили и в ресторане "Марко Поло". Там также не стали делать прогнозов о том, как отразится запрет на выручке.

Не волнуются по поводу законодательных нововведений руководители тех предприятий, где курение и так запрещено. Например, в "Круглой башне" нельзя курить уже около года, сигареты разрешались только в баре, впрочем, и там не было наплыва курильщиков, большинство предпочитает выходить на улицу.

Другое дело кафе, куда люди приходят специально выпить чашечку крепкого кофе и затянуться хорошей сигаретой. Именно к таким точкам относится кафе "Папарацци".

- Есть разные варианты, - рассказал руководитель предприятия Валерий КОЖУХАРЬ, - Возможно, сделаем закрытый сигарный клуб. Мы еще подумаем. Лично я не настаиваю на сохранении курения в кафе. Спросим наших клиентов. Как и полагается, 1 июня расставим объявления о запрете курения, и если большинство будет недовольно, то мы будем рассматривать вариант сигарного клуба.

Опыт показывает, что на практике закон начинает действовать в полную силу спустя полгода-год после его введения. Люди должны привыкнуть. И тут действительно трудно делать прогнозы. Вдруг, в стране и правда станет меньше курильщиков?


ВСЕРОССИЙСКАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ В ПОМОЩЬ

Консультативный телефонный центр помощи в отказе от потребления табака (КТЦ) организован Министерством здравоохранения и социального развития РФ в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии.

Линия создана, чтобы человек, желающий отказаться от курения, смог получить необходимую ему квалифицированную помощь по телефону. В КТЦ консультируют психологи и врачи.

Как обратиться за помощью?

Нужно позвонить по номеру 8-800-200-0-200 (звонки со стационарных и мобильных телефонов бесплатные для жителей России). В случае, если вы обратились в нерабочие часы или консультанты заняты, ваш телефон определится в базе звонков. Специалисты перезвонят вам (с номера 8812 6032854 или 8812 6550080) в течение 1-3 дней.

Вы можете отправить заявку на консультацию по электронной почте: ktc01@mail.ru с указанием номера вашего телефона.

Часы работы КТЦ:
понедельник-пятница с 9.00 до 21.00; суббота – с 9.00 по 18.00.

Читайте также