ФЛАГ - ЛИЦО МОЕЙ СТРАНЫ!

ФЛАГ - ЛИЦО МОЕЙ СТРАНЫ!
616
ФЛАГ - ЛИЦО МОЕЙ СТРАНЫ!

Как отмечается день Гоударственного флага Российской Федерации? Такие праздники можно назвать просветительскими, ведь в эти дни обычно просто вспоминают их историю, а не ходят огромными колоннами на парад. Молодежь нашего города устроила в этот день несколько акций.

Начался праздник с занимательной лекции, организованной Комитетом молодёжной политики Выборгского района для детей из подростковых трудовых бригад нашего города. Ребята  узнали много нового из истории страны, а также услышали, что обозначают цвета и разметка флага. 

Потом состоялось вручение паспортов в Доме молодежи. Разве не здорово получить свой первый официальный документ именно в День флага России? По-моему, очень символично! 

 Последней же акцией стала раздача сине-красно-белых ленточек на Красной площади. Шесть девушек-волонтеров в синих курточках под предводительством Елены ИВАНОВОЙ с удовольствием напоминали жителям Выборга об этом празднике и делились хорошим настроением, даря каждому свою улыбку. Ленточку были рады получить все – от малых детей до бабушек и дедушек. Еще с большим удовольствием они закалывали их у себя на одежде, как бы говоря: «Смотрите, я – гражданин России!

P. S.

Знаете ли вы,  что…

Официального толкования значения цветов флага Рос-сии не существует!

Неофициально чаще всего встречаются три трактовки:

* белый – цвет свободы и независимости;  красный – державность; синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия. 

* белый цвет – мир, чистота, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

* единство трех братских восточно-славянских народов: белый – цвет Белоруссии, синий – Малороссии (Украины), красный – Великороссии. 

Татьяна Маширова

Читайте также