6 ЧАСОВ МЕХИКО

6 ЧАСОВ МЕХИКО
593
6 ЧАСОВ МЕХИКО

Экипаж Виталия Петрова финишировал в гонке, проходившей на автодроме имени братьев Родригес

В Мексике на автодроме имени братьев Родригес состоялся пятый этап сезона 2017 года Чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC, первый этап этого года, проходящий за пределами Европы, гонка «6 часов Мехико».

Экипаж команды CEFC Manor TRS Racing №25, в составе которого выступают пилот программы SMP Racing Виталий Петров, Симон Трюмер и Роберто Гонзалес, финишировал на восьмой позиции в классе LMP2.

Погода в дни гонки была неустойчивой. Первая свободная практика в субботу прошла под дождем и была большая вероятность того, что и гонка, как минимум, начнется по мокрому треку, но старт все же состоялся по сухой трассе.

Во время субботних свободных практик экипаж показал стабильный темп на уровне Топ-10 класса LMP2. Лучшим результатом стало пятое место, показанное как раз во время первой, дождевой практики. По итогам квалификации Виталий Петров, Симон Трюмер и Роберто Гонзалес также завоевали пятую стартовую позицию.

Начинал гонку россиянин как наиболее опытный пилот. Он провел за рулем два первых гоночных отрезка и один пит-стоп, сохранив за экипажем пятое место. 

-

На втором пит-стопе пилот SMP Racing передал руль Роберто Гонзалесу. Во время смены мексиканца у экипажа №25 произошел контакт с машиной класса GT, из-за чего были потеряны несколько позиций. Кроме этого, возникли проблемы с излишне быстрой деградацией резины.

- Несмотря на сложности в гонке, я думаю, что команда должна быть довольна итогами этапа, — сказал Виталий Петров. – Мы пробовали разные стратегии. Мы идём в правильном направлении, но нам нужно сконцентрироваться на настройках для гонки. Надеюсь, что мы добьёмся лучшего результата в Остине.

В категории GT Pro партнёрский экипаж SMP Racing – Ferrari 488 GTE №71 команды AF Corse в составе Давидэ Ригона и Сэма Бёрда финишировал вторым.

Они первыми увидели отмашку клетчатым флагом, но к их времени на финише прибавили 10 секунд штрафа за превышение скорости во время режима виртуальной машины безопасности.

Для второго экипажа команды AF Corse №51 Джеймса Коладо и Алессандро Пьер Гуиди гонка сложилась сложнее. Джеймс Коладо потерял позиции после столкновения с Оливье Пла из команды Ford. Они финишировали на шестом месте.

Следующий этап FIA WEC пройдёт 16 сентября в Остине, штат Техас.

Пресс-служба SMP Racing

 

Читайте также