ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
571
ГОРОД И РАЙОН

Лето с Выборгским замком

Замовенок по фамилии Выборгский ждет ребят в летние каникулы на многочисленные детские занятия музея, посвященные Году литературы и 70-летию Победы. Новые выставки проекта “Мы - россияне”, интерактивные программы и тематические встречи ежедневно помогают юным посетителям делать свои открытия и получать новые знания вне учебного года. Знаменитые музейные десанты - это выезд в детские лагеря с интерактивной программой. Приятная новость: теперь  индивидуальное посещение  для детей до 16 лет музейных выставок и экспозиций (с оплатой только экскурсионного обслуживания) стало бесплатным.

Добро пожаловать в замок!

Квест по карте России

На днях в Высоцк прибыл библиобус из областной детской библиотеки. Ребята из школьного лагеря участвовали в “Путешествии по карте России”. Участники разделились на две команды и с помощью подсказок-книг искали гербы городов, разгадывали кроссворды о реках, выясняли, где и какие в России обитают животные. В процессе игры дети узнали много интересного, например, почему на флаге России три разных цвета и что символизирует каждый из них. В итоге квеста  у каждой команды появилась своя карта, составленная на основании найденной в книгах информации.

Во имя будущих поколений

В рамках акции “Окружающая среда” специалисты Рябовского До-ма культуры организовали на берегу озера Пионерское уборку прибрежной полосы от мусора. Местная молодёжь работала с огромным энтузиазмом, ведь каждый понимал, как важно сохранить планету в чистоте для будущих поколений. От мусора было очищено 200 метров береговой территории.

Чтобы было чисто

В Приморском поселении подростковые трудовые бригады начали работать на прошлой неделе. Ребята наводят порядок в Приморске, Глебычево, Красной Долине.

Алая и Белая розы примирились

В Приморске прошла квест-игра “Война Алой и Белой розы” по мотивам династических конфликтов 1455-1485 гг. между группировками английской знати. В ней приняли активное участие ребята из молодёжного Совета поселения. Подростки разделились на две династии - Ланкастеров и Йорков. Им предстояла нелегкая задача по выполнению различных заданий на время, смекалку, выносливость и находчивость. Завершающим этапом стал дружеский пикник на природе.

Остановка есть - знака нет

Выборгская городская прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства РФ в части содержания остановочных пунктов автомобильных дорог.

Установлено, что на улицах Гагарина, Приморской, Крепостной и Ленинградском шоссе в Выборге на автобусных остановках отсутствуют дорожные знаки 5.16 “Место остановки автобуса и (или) троллейбуса”.

По результатам проверки Выборгский городской прокурор обратился в Выборгский городской суд с исковыми заявлениями об обязании установить дорожные знаки в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Выборгский городской суд вынес по вышеуказанным гражданским делам решения об удовлетворении исковых требований прокурора.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

В подростковых бригадах есть вакансии

Дом молодежи  продолжает на-бор подростков от 14 до 18 лет в летние трудовые бригады на июль.  Перечень требуемых документов по трудоустройству: копия паспорта с пропиской, копия ИНН, копия СНИЛС, копия сберкнижки.  Для 14-летних дополнительно: копия паспорта с пропиской родителя, копия свидетельства о рождении.

Обращаться  по адресу: ул. Димитрова, 5, каб. №  15 (3-й этаж). Справки по телефону:

8 (81378) 2 01 24 (Оксана).

“Знак Г ТО на груди у него…”

Приказом Министерства спорта России от 18.02.2015 № 144 “Об утверждении Порядка награждения граждан Российской Федерации знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “готов к труду и обороне” и присвоения им спортивных разрядов”  определена процедура награждения граждан Российской Федерации знаками отличия ГТО и присвоения им спортивных разрядов.

Так, утвержденный Порядок определяет правила представления к награждению знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО) граждан РФ, выполнивших установленные нормативы ГТО по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия, и овладевших знаниями и умениями определенной ступени ГТО, вручения знаков отличия, удостоверений к ним и присвоения спортивных разрядов.

Основанием для представления к награждению соответствующим знаком отличия является протокол выполнения государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов ГТО.

Решение о представлении к награждению знаком отличия принимается центром тестирования по выполнению испытаний.

Решение о награждении золотым знаком отличия оформляется приказом Минспорта России. Решение о награждении бронзовым и серебряным знаками отличия оформляется распорядительным актом органа исполнительной власти субъекта РФ в области физической культуры и спорта.

По материалам Выборгской городской прокуратуры

Заявления в ЗАГС можно подавать в электронной форме

 В Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" внесены изменения Федеральным законом  от 31 декабря 2014 г. N 517-ФЗ.

Заявления в органы ЗАГС теперь можно подавать в электронной форме.

Согласно изменениям записи актов гражданского состояния можно делать и в форме электронного документа. При этом должна использоваться усиленная квалифицированная электронная подпись уполномоченного работника органа ЗАГС.

Родителям предоставлена возможность направить через единый портал государственных и муниципальных услуг заявление о рождении ребенка в электронной форме с простой электронной подписью.

Можно подать в электронном виде (через единый портал/многофункциональный центр) не только совместное заявление о заключении брака, но и иные необходимые документы. При этом подлинники предъявляются при личном обращении в орган ЗАГСа в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Уточнены процедуры направления заявлений о расторжении брака (а также возврата заявителям свидетельства о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения); об усыновлении; установлении отцовства; о смерти.

Закреплено, что заявление о перемене имени подается в орган ЗАГС в письменной форме и лично заинтересованным лицом.

Федеральный закон вступил в силу  с  01.04.2015 года.

Администрация Выборгского района требует исполнять правила подготовки жилфонда к отопительному сезону

 Глава администрации МО “Выборгский район” Геннадий Орлов потребовал обратить особое внимание на подготовку жилфонда к зиме.

В соответствии  с правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области в летний период ТСЖ и управляющие компании обязаны провести гидравлические испытания тепловых сетей и испытания на максимальную температуру, выявить аварийные и потенциально опасные участки тепловых сетей при участии жилищных служб, теплоснабжающих организаций,  провести ремонт. Однако далеко не все они должным образом относятся к исполнению этих обязательств.

Готовность жилых домов к отопительному сезону проверяют две специально созданные комиссии: по проверке готовности объектов теплоснабжающих и теплосетевых организаций на территории района и по проверке готовности потребителей тепловой энергии. Испытания систем теплообеспечения ТСЖ Выборга в обязательном порядке проводятся в присутствии специалистов ОАО “Выборгтеплоэнерго”, для чего им тоже необходимо спланировать свои работы, определив очередность проверки жилых домов. Потому что в Выборге более 1500 объектов жилищного фонда, которые обслуживают 56 ТСЖ и 7 управляющих компаний.

Как было отмечено на последнем совещании по подготовке к отопительному сезону, ряд ТСЖ графики не предоставили.

В прошлом году к августу необходимый объем работ завершили чуть больше 60% от общего количества ТСЖ. Остальные не получили акты готовности жилых домов к эксплуатации в отопительном периоде 2014-2015 гг.

После прокурорской проверки, проведенной по инициативе районной администрации, 15 председателям ТСЖ прокурором были объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства в период подготовки к отопительному сезону 2014-2015 гг.

В этом году, в связи с несвоевременным исполнением товариществами собственников жилья обязательств по подготовке к отопительному сезону, установленных правилами подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области и Жилищным кодексом Российской Федерации, администрация МО “Выборгский район” уже направила обращение в прокуратуру с просьбой провести аналогичную проверку.

 

Пресс-служба администрации МО “Выборгский район”

Читайте также