ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 24

ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 24
747
ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЁЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА. ВЫПУСК № 24

Финал открытого турнира по дебатам

Положение команд на пьедестале почёта оставалось большой загадкой вплоть до оглашения результатов. Нынешний турнир оказался, наверно, самым непредсказуемым за всю историю дебатов в Выборге: в каждом этапе в лидеры выбивалась то одна, то другая команда. Поэтому финал держал в напряжении как самих участников, так и болельщиков. 

В финале состоялись дуэли на актуальные темы – включение транспортного налога в стоимость бензина, ужесточение условий получения российского гражданства, запрет гражданам только с иностранным образованием занимать государственные должности и введение эмбарго на вывоз любого лесоматериала за пределы РФ.

На последнем, самом сложном, этапе дебатов команды должны были не только привести весомые и грамотные аргументы, но и сделать это в два раза быстрее обычного - за те же 15 минут обсуждения рассматривались  сразу две темы.

Итак, чемпионом открытого турнира по дебатам стала команда «Знатоки» из школы № 37, серебро взяла команда «Одиннадцать» из Гимназии № 11, почётное третье место заняли «Славные ребята» из РАНХиГС, диплома за участие была удостоена команда «Весомый аргумент» из школы № 14.

Лучшим спикером  года стал студент выборгского филиала РАНХ и ГС Михаил ЧЕРНЫШЁВ.

Поздравляем победителей и призёров!

Елена ИВАНОВА

Мало запретить, нужно объяснить!

Под таким названием в Выборге стартовал проект по подготовке добровольцев по пропаганде здорового образа жизни в подростковой и молодежной среде. Организаторами его выступили районный комитет спорта, культуры, молодёжной политики и туризма, Дом молодёжи и АНО «Здоровый Петербург – выбор молодёжи». 

В течение четырёх дней волонтёры подростково-молодёжных клубов «Вольный» и «Апельсин» Дома молодёжи проходили обучение по программе, которая состояла из нескольких этапов.

Первый этап проводился в форме тренинга. Обучение включало в себя подготовку волонтеров к проведению мероприятий по профилактике наркозависимости. Занятия вели специалисты АНО «Здоровый Петербург – выбор молодежи» и сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ) по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

После окончания курса добровольцы самостоятельно должны были провести подобные тренинги в средних специальных учебных заведениях Выборгского района – посмотреть и обсудить со студентами профилактический фильм «Все хорошие люди», а также провести игру по группам, разработанную ФСКН, и тренинг по профилактике наркозависимости.

По окончании курса «Мало запретить, нужно объяснить» все добровольцы получили сертификаты.

Важно отметить, что работа в рамках проекта на этом не закончена, добровольцы продолжат проводить тренинг в образовательных учреждениях Выборгского района.

Екатерина БЕРЕЗИНА

Аллея Победы

В рамках Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» у нас в городе прошла акция «Дерево победы». Вдоль проспекта Победы, напротив закладного камня, волонтёры высадили аллею Победы – два десятка деревьев, которые уже в этом году будут радовать глаз. В акции также приняли участие председатель Совета ветеранов Выборгского района Владимир ОСТАПЧУК и председатель правления районного отделения ветеранов Афганистана Николай АСМАЛОВСКИЙ.  

Дарья СЛАБОЖАНИНОВА

Выставочный зал “Выборг - город воинской славы” приглашает посетителей!

Адрес:  

Выборг, ул. Димитрова, 5 (4 этаж)

Режим работы:

вторник-суббота  с 10:00 до 17:00

свободные посещения 

с 13:00 до 17:00 

воскресенье, понедельник – выходной

Принимаем заявки на экскурсионные программы с 10:00 до 17:00

Вход свободный. Тел.: 8(81378) 2 09 40

Читайте также