БАЛТИЙСКИЙ ФОРУМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ - В ВЫБОРГЕ

БАЛТИЙСКИЙ ФОРУМ  СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ - В ВЫБОРГЕ
756
БАЛТИЙСКИЙ ФОРУМ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ - В ВЫБОРГЕ

Вчера в наш город съехались соотечественники, постоянно проживающие в Прибалтике, Финляндии, Дании, Казахстане, Республике Беларусь и других странах.

Напомним: первый форум соотечественников состоялся пять лет назад  по инициативе областного комитета по печати и связям с общественностью. За эти годы в рамках Форума обсуждались самые разные вопросы. На этот раз дискуссии развернулись по темам: “Сотрудничество и развитие отношений с общественными организациями соотечественников, проживающих за рубежом”, “Русскоязычные СМИ и информационная политика России за рубежом в контексте русского языка и культуры”, “Россия и Мир. 70 лет Великой Победы. Патриотическое воспитание и деятельность некоммерческих организаций в контексте гражданской активности и общепатриотических устремлений соотечественников зарубежья”. 

В заседании Форума приняли участие глава 47 региона Александр ДРОЗДЕНКО, председатель комитета по внешним связям Ленобласти Андрей МИНИН, член правления объединения “Русская школа Эстонии” Сергей СЕРЕДЕНКО, глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ. 

- Когда в Ленобласти мы открывали первый Балтийский форум соотечественников, будущее данного эксперимента было неясным. Сегодня можно уверенно заявлять, что Форум состоялся и привлекает внимание не только наших соседей по Балтийскому морю, но и соотечественников, проживающих в других странах, - заметил в своей приветственной речи губернатор Ленобласти. 

Подробности читайте в ближайших выпусках газеты. 

 

Читайте также