УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ АГРАРИЕВ

УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР  ДЛЯ АГРАРИЕВ
491
УЧЕБНЫЙ СЕМИНАР ДЛЯ АГРАРИЕВ

В Полянском поселении на базе СПК «Поляны» состоялся зональный семинар-совещание «Актуальные проблемы молочного животноводства». В нем приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, специалисты зоотехнической и ветеринарной служб Выборгского, Приозерского и Всеволожского районов.

Приветствовал собравшихся глава МО «Полянское сельское поселение» Александр ДРУЖИНИН. Надо сказать, что в этом поселении в прошлом году из местного бюджета сельхозпроизводителям было выделено порядка 1,4 млн. рублей.

Начальник отдела аграрной политики районной администрации Надежда ЛИТВИНЕНКО рассказала собравшимся, что по производству молока Выборгский район находится на 8 месте по Ленинградской области. В 2015 году произведено более 35 тонн молока, надой на одну корову составил 7506 кг.

В нашем районе представлено все разнообразие сельхозпродукции: молоко, мясо, птица, рыба, овощи, цветы. Кроме того, имеются звероводческие хозяйства, в которых выращиваются норки, соболи, песцы, еноты и лисицы.

  - В 2015 году из областного и местного бюджетов материальную  поддержку получили 21 сельхозпредприятие, 95 крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, 7 молодых специалистов - всего на сумму порядка 411 млн.руб., что на 19.4% больше по сравнению с предыдущим годом, - сообщила Литвиненко. – В нынешнем году все меры поддержки сохранятся.

Собравшиеся обсуждали актуальные для них темы. Например, говорили о правильном кормлении скотины, о том, что необходимо обращать внимание на качество воды: поить животных питьевой водой, а не технической. Если в воде большое содержание кальция, то нужно подбирать добавки без содержания этого элемента. Обязательна органолептическая проверка текстуры силоса. Заготовка корма влияет на его качество. Здесь важна плотность хранения и отсутствие излишнего брожения. Солнцедни также влияют на качество корма. Возникла дискуссия по целесообразности гормональных уколов для более успешного оплодотворения коров. 

Обсудили на совещании также пути повышения рентабельности молочного животноводства, основные проблемы репродукции крупного рогатого скота, профилактику и лечение микотоксикозов сельскохозяйственных животных, влияние подбора оборудования на качество молока и другие. С докладами выступили представители крупных российских и международных компаний, производителей кормовых продуктов, лечебных препаратов и специального оборудования.

Ольга НАБАТОВА

Читайте также