В ПЕРСПЕКТИВЕ – ПЕРЕСЕЛЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

В ПЕРСПЕКТИВЕ – ПЕРЕСЕЛЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО
660
В ПЕРСПЕКТИВЕ – ПЕРЕСЕЛЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Прошлый год запомнится жителям Приморского поселения разными хорошими событиями. Судите сами: закончен капитальный ремонт Приморской больницы, в новое комфортное помещение переехал Многофункциональный центр, местная администрация провела работу по разработке проектно-сметной документации на возведение долгожданного Дома культуры, наконец-то открылась так необходимая многим аптека, осуществляющая отпуск льготных лекарств...

В Приморском поселении ведут свою деятельность крупные портовые предприятия, а также предприятия малого и среднего бизнеса. На территории муниципального образования открыто 109 магазинов, 10 парикмахерских, три бани и прачечная. Здравоохранение представлено в поселении Приморской районной больницей, обслуживающей жителей Приморска, а также поселков Ермилово, Малышево, Балтийское, Глебычево, Прибылово, Вязы и Ключевое. 

Культура

За культурную жизнь отвечают Приморский Дом культуры и дома культуры в поселках, библиотеки. В прошлом году работники культуры провели более тысячи различных гуляний, акций, концертов, в том числе запомнившийся многим вечер встречи старшеклассников с ветеранами трёх войн, День космонавтики, День Победы, День Приморска, День Военно-Морского флота. Много в поселении проходит фестивалей – детского и юношеского творчества («Цветик-семицветик»), художественной самодеятельности для взрослых («Приморский бриз») и др. В домах культуры работают театральные, вокальные и танцевальные кружки, а также любительские объединения. Особо следует отметить работу Приморского краеведческого музея, который занимается изучением, сохранением и популяризацией истории и культуры поселения, ведет выставочную и экскурсионную работу. В его фондах – более 5,5 тысяч уникальных экспонатов. Кстати, в прошлом году в кирхе побывали более 6,5 тысяч человек. 

Спорт

Спорт в поселении представлен спортивным центром, имеющим спортивный комплекс, стадион и парусный клуб «Норд-Вест» в Приморске, а также спортзал в Ермилово. Ежегодно в поселении проходят турниры по мини-футболу, пляжному волейболу, дзюдо, соревнования по парусному спорту, традиционный междугородний слет волейболистов «Приморское лето», футбольный матч между командами дзюдоистов, соревнования по настольному теннису, армрестлингу, гиревому спорту, шахматам, велопробег «Приморская сотка» и др.

Кстати, в прошлом году проведена работа по вводу в строй большого теннисного корта на стадионе Приморска, начаты работы по возведению понтонов на берегу Финского залива для площадки парусного клуба «Норд-Вест» и отремонтирована крыша спортзала в Ермилово.

Экономика

Численность экономически активного населения Приморского поселения – 7 тысяч человек. Уровень безработицы – 0,24 процента, за прошлый год в Центр занятости обратилось 202 жителя поселения, из них 143 человека трудоустроены.

Как заметил на встрече с жителями по итогам социально-экономического развития поселения за 2016 год глава местной администрации Егор ЕКИМЕНОК, многие вопросы невозможно было бы решить без содействия и помощи правительства Ленобласти, администрации Выборгского района, директоров предприятий поселения. 

В прошлом году в бюджет Приморского поселения поступило почти 147 млн. рублей. Расходная часть бюджета исполнена в сумме более 107 млн. рублей, из которых 84,5 млн. рублей направлены на реализацию муниципальных программ. Например, в рамках подпрограммы по обеспечению качественным жильем граждан выделено 4,2 млн. рублей, в том числе на ремонт объектов муниципального жилищного фонда – почти два миллиона. По подпрограмме «Энергетика» потрачено почти 1,6 млн. рублей на текущий ремонт и техническое обслуживание газораспределительной сети в Озерках, замену участка теплосети в Приморске и т.д. В рамках подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение» было выделено более 4 млн. рублей. На эти средства заменена водонапорная башня в Рябово и трубопровод в Глебычево, проводилась промывка артезианских скважин в Глебычево, отремонтированы линии электропередач к артезианским скважинам в Рябово и Камышевке, заменены задвижки на водопроводных сетях в Ермилово, а также канализационная сеть в нескольких домах поселка Рябово. 

Благоустройство

В прошлом году на эту статью расходов было потрачено более 16,6 млн. рублей. На эти средства оформлены земельные участки под кладбища в поселках Озерки, Рябово и Прибылово, обновилось уличное освещение в Глебычево, Ермилово, Красной Долине, Камышевке, Рябово и Приморске; проводилась уборка улиц, озеленение, ремонт и гравировочные работы на мемориальных захоронениях; спиливались аварийные деревья, расчищались несанкционированные свалки, наводился порядок на детских площадках. 

– Значительные средства на благоустройство населенных пунктов предполагается выделить и в нынешнем году. Программой на год предусмотрен ремонт наружного освещения в Малышево, Камышевке и Приморске, приобретение светодиодных светильников для уличного освещения, ремонт участка асфальтированной пешеходной дороги на набережной Лебедева в Приморске, спил аварийных деревьев на территории кладбищ в Приморске, Ермилово, Прибылово, Рябово, Озерках, а также уборка и утилизация мусора с кладбищ. 

Заложены также средства на уборку несанкционированных свалок. Порядок наводим каждый год, но, к сожалению, свалки разрастаются почти в каждом поселке. Безусловно, будем наводить порядок и в местах массового отдыха жителей и гостей поселения. Выделены средства на подготовку площадки под установку спортивного оборудования в Лужках и благоустройство парковой зоны у торгового центра в Красной Долине, – пояснил Егор Екименок. 

Дороги и безопасность

По программе безопасности дорожного движения в Приморском поселении наносилась разметка, обслуживались уличные видеокамеры, проводилась паспортизация дорог, устанавливались дорожные знаки – на общую сумму почти 750 тысяч рублей. А по программе «Развитие автодорог» было выделено более 10,4 млн. рублей на ямочный ремонт, подсыпку и выравнивание дорог, ремонт дворовых территорий и проездов. По областной программе софинансирования инициатив Общественных советов из бюджета региона Приморскому поселению было выделено более миллиона рублей, а по софинансированию инициатив старост еще более 1,7 млн. рублей. 

В нынешнем году администрация поселения намерена выделить средства на профилирование и подсыпку участков грунтовых дорог в Озерках, Мамонтовке, Ключевом, Малышево. В Приморске будут отремонтированы ул. Береговая, Заводская, Краснофлотский пер., ямочный ремонт пройдет в Нагорном переулке. Кроме того, предусмотрен ремонт проездов во дворы домов № 1, 3, 4, 5, 6 11 и 12 в Рябово, дома № 4 в Ермилово. 

В прошлом году в целях обеспечения безопасности на водных объектах были обследованы участки акватории Финского залива в местах летнего отдыха жителей Глебычево и Приморска (истрачено 73 тысячи рублей). По обеспечению противопожарной безопасности в прошлом году выделялось финансирование (80 тысяч рублей) на опашку земель и оформление участков для организации пожарных водоемов в Озерках и Приморске.

Работа с населением

Конечно, без недостатков не бывает, но я бы отметил, что в прошлом году нам многого удалось достичь, – в завершение своего доклада добавил Егор Екименок. – Нам предстоит сделать акцент на переселение людей из аварийного жилья (совместно с областным комитетом по строительству), благоустройство населенных пунктов и жилищно-коммунальное хозяйство. Большая мечта – возведение Дома культуры, чтобы освободить здание кирхи и передать его как памятник архитектуры в федеральную собственность.   

Местной власти, наконец, удалось найти общий язык с общественниками – старостами и представителями общественных советов. Надеюсь, что и в будущем они будут оказывать помощь администрации, озвучивать проблемы населения. К сожалению, бывает, что проблемы не доводятся до руководителей, а знать все просто невозможно, поэтому теперь в администрации будет заведен специальный журнал, где будут фиксироваться все обращения жителей нашего поселения. Я его буду регулярно просматривать, кроме того, предполагаем озвученные проблемы и ответы по их решению размещать на официальном сайте поселения. Или второй вариант – завести открытую страничку для обращений в соцсетях.

Жители в Приморском поселении действительно активны – на встрече с властью было задано множество вопросов по здравоохранению, расчистке дорог от снега, а также их ремонту и асфальтированию, благоустройству, внешнему виду жилых домов, мусорным свалкам. На каждый вопрос был получен исчерпывающий ответ. Между прочим, некоторые проблемы нашли решение прямо в зале, например, жители Приморска обратились с просьбой к главе администрации о нанесении разметки на перекрестке от Сбербанка к кирхе. Егор Екименок заверил, что этот вопрос будет внесен в соответствующую программу на нынешний год.

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также