ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!
681
ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!
Племенной завод “Поляны” отмечает свой 70-летний юбилей. Предприятие является правопреемником одноимённого совхоза. Сегодня это один из лидеров в молочном животноводстве Выборгского района.

В “смутные” девяностые наша страна лишилась десятков тысяч рентабельных предприятий. Пу-тёвку в дальнейшую жизнь получили те, кто смог принять перемены и настроиться на развитие в новых условиях. “Поляны” - практический пример успешного перехода на рельсы рыночной экономики. Сегодня с трудом верится в то, что пятнадцать лет назад над “Полянами” нависла угроза банкротства. На тот момент кредиторская задолженность предприятия составляла 25 миллионов рублей (при годовой реализации в 17 млн.), дойное стадо составляло 847 голов с удоем 2.890 кг на корову, износ техники - 70%, нерегулярно выплачиваемая средняя зарплата - 1.254 рублей…

Всё это - в прошлом. Нынешняя статистика показывает: “Поляны” динамично развиваются. По удоям предприятие перешагнуло семитысячный рубеж, причём всё молоко - высшего сорта. Произведённая продукция перерабатывается на Пискарёвском заводе, выручка от продаж выросла в шесть раз. Средняя зарплата также существенно возросла, подняв свою планку выше 25.000 руб. Статус племенного завода предприятие получило год назад; здесь выращивается крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы. Всё это было бы невозможным без кардинального технического перевооружения предприятия. Ведь без него, как известно, ни качественного молока не получить, ни сена толком не заготовить, ни телят не вырастить. Поэтому здесь осуществлена реконструкция дворов с полной заменой технологии производства. Сегодня полянские бурёнки находятся на беспривязном содержании, а их рацион расчитывает компьютерная программа.

Два года назад в “Полянах” появился ещё один скотный двор. Но на этом модернизация не закончилась: нынче здесь переоборудованы ремонтные мастерские, гараж, кормосклад, реконструирован и санпропускник.

Серьёзное внимание уделяется в “Полянах” плодородию земель - у предприятия почти 2.000 гектаров угодий, в том числе более 1.000 га пашни. Хозяйство обеспечивает себя и сочными и грубыми кормами. В нынешнем году, например, здесь заготовлено 16.000 тонн силоса и 650 тонн сена.

Инициатором и главным “мотором” всех этих благодатных перемен стал почётный работник АПК России Магомед РАМАЗАНОВ, принявший бразды правления в январе 2001 года. Магомед Мурадханович работает в “Полянах” вот уже четверть века; свою трудовую биографию он начал с должности бригадира растениеводства на участке “Приветнинское”. Обязанности руководителя он сочетает с депутатской деятельностью и общественной работой, поскольку по совместительству является председателем Совета директоров АПК Выборгского района. В числе наград, которых удостоен Рамазанов - почётная грамота Министерства сельского хозяйства РФ, почётная грамота губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, а также знак отличия за вклад в развитие нашего региона.

Читайте также