НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
511
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Иван Григорьев и Сергей Нарышкин - Почетные граждане Ленобласти     

Депутату Ивану Григорьеву присвоили звание «Почетный гражданин Ленинградской области». Такое решение принято на 94-м пленарном заседании областного Законодательного собрания. Решением депутатов этого звания также удостоен Сергей Нарышкин, председатель Госдумы Федерального Собрания РФ.

Звание «Почетный гражданин Ленинградской области» является высшим региональным знаком общественной признательности людям, внесшим выдающийся вклад в социально-экономическое развитие области, повышение ее роли и авторитета в Российской Федерации и за рубежом. Звание присваивается при жизни и является пожизненным.  В результате рейтингового голосования по четырем предложенным кандидатурам Иван Григорьев и Сергей Нарышкин получили наибольшее число голосов.

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

Примите участие в опросе о предстоящих выборах      

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ и Законодательного собрания Ленинградской области, которые пройдут в Единый день голосования 18 сентября, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области приглашает жителей региона принять участие в тематическом опросе.

Опрос размещен на главной странице официального сайта Уполномоченного (ombudsman47.ru). Гражданам предлагается ответить на шесть вопросов. Анализ ответов позволит узнать мнение и настроение населения накануне выборов, а также сделать выводы о соблюдении избирательных прав граждан на территории области.

Призываем всех жителей с активной гражданской позицией не оставаться равнодушными и поделиться своим мнением.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

Стратегия развития региона одобрена парламентом

Проект закона, определяющего стратегию развития 47-го региона до 2030 года, депутаты одобрили во втором чтении.

Разработка данного документа была обусловлена принятием нового федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и необходимостью обновить существующие ориентиры развития Ленинградской области. Стратегия разработана комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности с привлечением органов исполнительной власти, широкого круга экспертов и бизнесменов, а также жителей региона, высказавших свои пожелания в ходе реализации проекта «Народная экспертиза».

Основными направлениями документа стали индустриальное развитие региона, развитие малого и среднего бизнеса и транспортной логистики. Отдельно затрагивается вопрос обеспечения предприятий области квалифицированным персоналом.

Параллельно в областном правительстве идет подготовка плана реализации пунктов стратегии. Он будет состоять из конкретных мероприятий, которые позволят региону достичь заявленных целей, например, войти в Топ-10 промышленно развитых регионов страны.

«Стратегия социально-экономического развития до 2030 года – это живой, динамичный документ, учитывающий важные направления роста экономики. Он станет основой для будущих инвестиционных проектов», - отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономическому развитию и инвестициям Дмитрий Ялов.

Особое внимание - благосостоянию бюджетников

С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) по РФ увеличен до 7500 рублей в месяц. При этом создание комфортных условий для проживания и трудовой деятельности на территории Ленинградской области — в числе ключевых приоритетов регионального правительства.

С января нынешнего года на территории Ленинградской области по поручению губернатора региона Александра Дрозденко размер оплаты труда работников бюджетной сферы (с учетом всех выплат) был установлен на уровне не менее 9100 рублей. В дальнейшем планируется его повышение. Так, с 1 сентября он будет увеличен до 10250 рублей. Соответствующие средства уже заложены в бюджетной системе Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Цифровой интеллект Ленинградской области

Губернатор Александр Дрозденко поручил создать в субъекте единое информационное пространство на основе региональных ведомственных систем.

«Все информационные системы будут подлежать обязательной регистрации в специальном областном реестре, — отметил Александр Дрозденко. – Это позволит в значительной степени ускорить оформление многих документов, в том числе социальной направленности. Например, районным администрациям не нужно будет запрашивать информацию о дате рождения ребенка при записи в детский сад. Все данные о регистрации рождения будут автоматически храниться в единой информационной системе».

Единая информационная система будет создана на базе комитета по связи и информатизации Ленинградской области.

У комитета по ЖКХ новый председатель

С 1 июля председателем комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области назначен Александр Михайлович Тимков.

Уроженец Ленинграда (1968), инженер по образованию, Александр Тимков прежде занимал руководящие должности в коммерческих предприятиях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в органах местного самоуправления 47-го региона.

В 2011 году Александр Тимков – депутат совета депутатов Тихвинского района Ленинградской области, в 2012 году – заместитель главы администрации Тихвинского района Ленинградской области по безопасности и жизнеобеспечению населения.

С 2013 года исполнял обязанности, а с 2014-го – являлся главой администрации Тихвинского района Ленинградской области.

С октября 2015 года Александр Тимков возглавлял Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Ленинградской области выберут лучших кулинаров. И фотографов

В конце июня стартовали два творческих конкурса, приуроченные к празднованию Дня Ленинградской области.

Конкурс семейных рецептов «Десерт семейного счастья» и конкурс фотографий «В объекте – Ленинградская область» посвящены Году семьи в Ленинградской области и Году российского кино. Заявки  принимаются до 11 июля.

Для участия в кулинарном конкурсе необходимо прислать цветную фотографию десертного блюда, приложив к нему оригинальный кулинарный рецепт. В рецепте обязательно указываются ингредиенты,  способ и время приготовления десерта.

Для участия в конкурсе «В объективе – Ленинградская область» участник может прислать не более двух фото, сделанных в Ленинградской области и сюжетно связанных с ней. Более подробная информация об условиях конкурса представлена в положениях о конкурсе.

Результаты будут подведены в день празднования Дня Ленинградской области, который пройдет в  Сланцах, с одновременным размещением информации на сайте регионального Дома народного творчества..

Дополнительную информацию  можно получить в Доме народного творчества комитета по культуре Ленинградской области  и по телефону (812) 796-39-35,(812) 492-96-33 ( в будние дни с 10.00 до 17.30), по почте dnt@dntlenobl.ru , на сайте http:// dntlenobl.ru/

Областная комиссия сокращает недоимку

В рамках поручения губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко продолжается работа по сокращению задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды.

 Около 22 миллионов рублей уплатили предприятия-должники в бюджеты разных уровней благодаря очередному выездному заседанию областной межведомственной комиссии по погашению недоимки, которое состоялось в Приозерском районе. Апробирован способ привлечения к обсуждению общественных организаций — с целью дальнейшего повышения открытости в вопросах увеличения доходов областного и местных бюджетов.

По каждой организации-должнику были детально рассмотрены причины несвоевременной уплаты налогов и страховых платежей. Также представителям предприятий даны практические рекомендации по погашению имеющейся недоимки и установлены сроки ее ликвидации.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Чтобы обратиться к Уполномоченному, не нужен юрист

В последнее время к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области стали массово поступать обращения граждан, подготовленные адвокатами. Такие заявления, составленные буквально «под копирку», содержат 2-3 абзаца с просьбой и 6-8 страниц со ссылками на различные нормы права.

Разъясняем всем жителям Ленобласти, что для обращения к Уполномоченному не нужно пользоваться услугами юридических контор, поскольку составленные их работниками заявления в большинстве случаев формальны и лишены практического смысла. Платить за такие услуги не следует.

Обращайтесь к Уполномоченному самостоятельно и расскажите о своей проблеме так, как вы ее чувствуете и понимаете. Подлинники документов, подписи и печати – не нужны. Уполномоченный принимает не формальные заявления, а человеческие обращения, и все они рассматриваются бесплатно.

Любой житель региона может направить жалобу или задать свои вопросы одним из удобных ему способов:

– письменно в виде почтового отправления на адрес: 195197, Санкт-Петербург, ул. Замшина, 6;

– в виде электронного письма (ombudsman47@mail.ru);

– по телефону в аппарат Уполномоченного: (812) 296-60-13;

– факсом: (812) 296-60-13;

– во время «горячей линии» по телефону;

– через наш сайт ombudsman47.ru в разделе «Подать жалобу»;

– лично.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

Лесные пожары: кто виноват и что делать?

За минувшие выходные лесными противопожарными службами Северо-Запада ликвидировано 36 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 71 га.

«Всего с начала пожароопасного сезона лесные пожарные Северо-Запада ликвидировали 619 лесных пожаров на общей площади 1721 га, — комментирует начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Алексей ЭГЛИТ.

Анализ причин возникновения лесных пожаров показывает, что большая их часть происходит по вине человека.

При посещении лесов необходимо помнить, что сотни гектаров леса могут погибнуть из-за непотушенного окурка, плохо потушенного костра, брошенного мусора. Департамент лесного хозяйства по СЗФО напоминает, что леса усиленно патрулируются полицией и лесничими. За несоблюдение противопожарных правил предусмотрена административная ответственность. Лицам, виновным в возникновении лесных пожаров, грозит уголовная ответственность.

При обнаружении лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по единому федеральному номеру: 8800-100-94-00.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Инвалиды будут иметь первоочередное право на бесплатные земельные участки

Депутаты областного Законодательного собрания приняли в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

Законопроект, инициированный депутатом Ильдаром ГИЛЯЗОВЫМ («Единая Россия»), направлен на улучшение жилищных условий инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов.

С этой целью они включаются в перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков  для ИЖС в соответствии со 105-м областным законом. При этом они наравне с многодетными семьями будут иметь первоочередное право, но с учетом критерия нуждаемости в жилых помещениях.

Призовой фонд конкурса молодых дарований утвержден

На 94-м заседании Законодательного собрания Ленинградской области депутаты поддержали постановление об утверждении призового фонда победителям и участникам конкурса «Гран-при «Восходящая звезда» в Ленинградской области.

Премия была учреждена несколько лет назад двумя региональными парламентами – петербургским и областным. Ее цель – поддержка и продвижение лучших детских и молодежных творческих коллективов. Номинанты премии – молодые творцы и творческие коллективы, победители и многократные обладатели Гран-при международных конкурсов, достигшие успехов в различных направлениях музыкально-художественного творчества.

Председатель Совета СПБОО ЦКТР «Восходящая звезда» Юлия ДМИТРИЕВА направила обращение об учреждении в 2016 году премии Законодательного собрания области для детских и молодежных творческих коллективов конкурса «Гран-при «Восходящая звезда». Обращение поддержали члены постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и спорту. Вынося соответствующий проект постановления на рассмотрение коллег-депутатов, они рекомендовали определить призовой фонд премии в размере 100 тысяч рублей. Данная премия расходуется на дальнейшее развитие творческого коллектива, формирование его материальной базы, улучшение качества образования, продвижение и внедрение передовых творческих технологий.

Пресс-служба ЗакС Ленобласти

В поселке Солнечное открылся пляж для инвалидов

Рекреационная зона для маломобильных групп населения появилась на территории пляжа «Ласковый» в поселке Солнечное.

Она включает в себя удобные настилы с навигацией для слабовидящих и для передвижения колясочников, игровую и тренажерную площадки, общественную зону, где можно проводить лекции и играть в настольные игры. Это целый комплекс, для обустройства которого было использовано 135 объектов соответствующей инфраструктуры – лежаки, зонты, скамейки, кресла, сообщает МИА МИР.

 

На церемонии открытия «специального пляжа» губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что это – первый пляж для маломобильных групп населения не только в Северной столице, но и во всем СЗФО

Читайте также