ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
638
ГОРОД И РАЙОН

«Выборгский олимп» подведет итоги спортивной жизни района

22 декабря во Дворце культуры (ул. Советская, 16) состоится традиционный праздник «Выборгский олимп», на котором будут подведены итоги спортивной жизни Выборга и Выборгского района за 2016 год.

В рамках торжества состоится награждение победителей и призеров соревнований различного уровня. Кроме того, на празднике спорта будут названы лучшие спортивные федерации, тренеры и спортсмены района, а также станет известно, какое спортивное достижение признано лучшим в уходящем году.

Организаторы праздника – администрация МО «Выборгский район» в лице комитета спорта, культуры, молодежной политики и туризма и общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит».

Начало в 17.00. Вход свободный.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Сегодня, в самый короткий день в году, в России пройдет акция «День короткометражного кино»

В Выборге показы будут проходить в Межпоселенческой библиотеке на ул. Рубежной, 18  с 21 по 23 декабря. Начало сеансов в 17.30. Сегодня показывают программу «Звезды в коротком метре», 91 мин. (16+). Приглашаются все желающие.

9:6 в пользу первомайцев

В спортзале первомайского Дома культуры состоялся матч за Суперкубок Первомайской футбольной лиги по мини-футболу, в котором встретились хозяева поля - команда «Форест» и команда из соседнего Зеленогорска. Со счетом 9:6 победу одержала местная команда.

Золото и три бронзы

В городе Лахти (Финляндия) состоялся международный турнир по дзюдо, в котором участвовали юные спортсмены из поселка Ермилово (Приморское поселение). Из пяти участников четверо вернулись домой с медалями: Владимир ДАНИЛОВСКИЙ (золото), Александра БАРХАТОВА, Семён и Анастасия ГЛАДКИХ (бронза). Подготовили спортсменов тренеры Василий и Анатолий ИРОШНИКОВЫ. 

В мире профессий

Глебычевская библиотека приглашает старшеклассников и всех желающих познакомиться с новой выставкой «Сто дорог – одна твоя», на которой представлены книги, статьи из периодических изданий об особенностях тех или иных профессий, памятки, закладки, буклеты об учебных заведениях Выборга и Санкт-Петербурга. Сотрудники библиотеки надеются, что молодежь получит здесь важную информацию для правильного выбора жизненного пути.

Самые умные

Во втором туре интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди школьников пятых-шестых классов сборная команда школы № 37 (Илья ТИХОНОВ, Гриша ГРИТЧЕНКО, Никита ДОЛБНЯ, Антон РУСАКОВ и Лера ПЧЕЛОВОДОВА) заняла первое место.

Как рождается картина 

Юные жители Приморска  побывали на сеансе фильма из медиатеки Русского музея «Рождение картины. От замысла к воплощению», который был организован в городской детской библиотеке. Ребята на примере известных полотен, созданных великими художниками, узнали, как замысел живописного произведения постепенно воплощается в композицию, как выражается главная идея картины.

В педиатры я б пошёл… Или нет?

На днях старшеклассники, посещающие занятия в Выборгском психолого-педагогическом центре содействия развитию личности и мечтающие стать врачами, побывали на экскурсии в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. Ребята посетили кафедру гистологии и эмбриологии, кафедру анатомии человека. Преподаватель Галина ДЕНИСОВА провела практическое занятие по анализу микроскопического изображения гистологического препарата, в ходе которого школьники смогли сами поработать с такими препаратами как кровь лягушки, жировая ткань и др. Большое впечатление произвела экскурсия в анатомический театр университета. После неё одни экскурсанты укрепились в своём намерении стать врачами, а кто-то напротив  решил выбрать другую профессию.

И концерт, и викторина

На минувшей неделе в актовом зале Приморской школы прошёл отчётный концерт Приморского, Ермиловского и Глебычевского домов  культуры. Напомним, что уходящий год в России проходил под знаком российского кино, поэтому все вокальные и хореографические номера  были посвящены фильмам. Зрителям предложили принять участие в викторине – вспомнить названия этих фильмов. Победителями викторины стали Ирина и Анна ВАСИЛЬЕВЫ.

Мастер-классы Семиозерья

Как сообщила Марина ШАБАНОВА, Школа мастерства Дома культуры поселка Семиозерье продолжает проводить разные мастер-классы как для детей, так и для взрослых. На днях в Зеленогорской городской библиотеке и в пансионате п. Комарово учились точечной росписи новогоднего шарика.

Спички детям не игрушка

В преддверии Дня спасателя Российской Федерации (он отмечается 27 декабря) и в рамках Года пожарной охраны в Выборгском районе прошел конкурс рисунков. Подведение итогов и награждение участников состоялось в конце прошлой недели в детском саду посёлка Победа. Участники конкурса отмечены дипломами и сладкими подарками, а победители – ценными призами. В ходе встречи специалисты рассказали малышам о правильном поведении при пожаре.

Единый проездной на электричку и автобус

Северо-Западная пригородная пассажирская компания открыла предварительную продажу первого единого абонементного билета для проезда в автобусе и пригородном электропоезде.

С 26 декабря компания  совместно с Выборгским автоперевозчиком ООО «Виплайн» вводят единый абонементный билет «#нампопути» для проезда в автобусах Выборга и пригородных поездах, включая электропоезда «Ласточка», курсирующих на выборгском направлении Октябрьской железной дороги.

Абонементный билет «#нампопути» будет действовать для проезда:

= в автобусах Выборга, следующих по регулярным маршрутам, перевозчиком на которых является ООО «Виплайн»:

№ 1/6 – автостанция (завод ЖБИ) – мкр. Северный;

№ 2 – ул. Декабриста Лунина – ул. Госпитальная;

№ 4 – автовокзал – п. Джатиево;

№ 5 – ул. Онежская (городская поликлиника);

№ 7 – автостанция (завод ЖБИ) – п. Таммисуо);

№ 8 – автостанция (завод ЖБИ) – п. Красный Холм

№ 9 – ул. Гагарина – ул. Промышленная;

№ 10 – Ленинградский пр. (АЗС «Несте») – Сайменские Дачи;

№ 11 – Ленинградский пр. (АЗС «Несте») – п. Сады;

№ 12 – п. Харитоново – г. Выборг – п. Харитоново;

№ 13 – Треугольный пер. – круговой;

№ 14 – ул. Железнодорожная (автовокзал) – круговой.

= во всех пригородных поездах, включая электропоезда «Ласточка», курсирующих между Санкт-Петербургом и Выборгом, а также между Удельной и Выборгом.

Стоимость абонементного билета:

по маршруту Финляндский вокзал –  Выборг:

= «ежедневно» сроком действия один месяц – 13 880 рублей;

= «рабочего дня» сроком действия 1 месяц – 11 660 рублей.

По маршруту станция Удельная – Выборг:

= «ежедневно» сроком действия один месяц – 13 160 рублей;

= «рабочего дня» сроком действия 1 месяц – 11 060 рублей.

Предложение ограничено и действительно только для пассажиров, приобретающих абонементные билеты за полную стоимость.

Пресс-служба ОАО «СЗППК»

Похитители и их сообщники задержаны

Сотрудники блока безопасности ПАО «Ленэнерго» помогли полицейским задержать восьмерых человек, подозреваемых в совершении краж электротехнического оборудования с объектов энергетики, сообщается на портале энергокомпании. В результате серии краж вакуумных выключателей, совершенных за год с прошлого ноября в пяти филиалах и дочерних предприятиях, причинен ущерб в размере более 31 млн. рублей.

Благодаря собранным данным сотрудники полиции выявили предполагаемых похитителей, а также их сообщников, которые хранили украденное. В ходе следственных действий задержанные дали признательные показания об участии в ранее совершенных кражах. 

Разыскивается грабитель

19 декабря в полицию обратилась гражданка с заявлением о том, что неизвестный преступник у дома № 13 по Железнодорожной улице в Выборге отобрал у нее мобильный телефон «Apple IPhone 5S», после чего скрылся в неизвестном направлении. Сумма ущерба – около 21 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Полицией приняты все необходимые меры к розыску и задержанию предполагаемого преступника. 

Лучшие контролеры – наши

На очередном заседании районного Совета депутатов особо отличившимся специалистам Контрольно-счетной комиссии были вручены благодарности от руководства Контрольно-счетной палаты Ленинградской области. По итогам работы в текущем году деятельность КСК Выборгского района под руководством Елены ПРОХОРОВОЙ признана лучшей в области. Лучшими контролерами внешнего муниципального финансового контроля Ленинградской области признаны Людмила ПРОХОРОВА, Екатерина ГРУШЕВСКАЯ и Анна АРГУТИНА.

– Это действительно высокопрофессиональные сотрудники, которые работают на благо Выборгского района – четко и в строгом соответствии со всеми действующими нормами, – отметил глава района Александр Лысов.

Приближаются новогодние праздники

Елки, утренники и всевозможные увеселительные мероприятия традиционно сопровождаются фейерверками и салютами в кругу близких и друзей.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района  во избежание неприятностей, а порой и несчастья напоминает о мерах пожарной безопасности при использовании фейерверков.

Запрещается:

- использовать пиротехнические изделия лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых; 

- курить рядом с пиротехническим изделием;

- механически воздействовать на пиротехническое изделие;

- бросать, ударять пиротехническое изделие;

- бросать пиротехнические изделия в огонь;

- применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки);

- держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

- использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны;

- находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние;

- наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия;

- в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз;

- подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Помните, что соблюдение данных требований позволит избежать возникновения пожаров, их последствий, сохранить жизнь вам и вашим детям!

При чрезвычайных ситуациях звоните: 01; 33-603

С сотового телефона: 112 и 101.

Телефон УНДиПР ГУ МЧС России по ЛО:  8(812)579-99-99

Павел АНИСЕНКОВ, инспектор ОНДиПР Выборгского района

Спартакиада силовых структур

На базе спортивного комплекса «Фаворит» прошли соревнования по плаванию в рамках спартакиады силовых структур Выборга и района. Посоревноваться в скорости преодоления водной дистанции прибыли команды таможни, пограничной службы, отдела вневедомственной охраны, а также СИЗО 47/3. Команда УМВД России по Выборгскому району заняла почётное 3-е место.

Снят с рейса

Следственным отделом по Выборгу следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы транспортной компании, сообщает lenobl.sledcom.ru

В ноябре она выпустила на маршрут коммерческий автобус с неисправностями.

 

Автобус был остановлен сотрудниками ОГИБДД, инспекторы выявили неисправности, влияющие на безопасность перевозки пассажиров, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств до их устранения, о чем было составлено постановление об административном правонарушении. В этот же день при повторной остановке и осмотре автобуса установлено, что выявленные неисправности устранены не были.  Тяжких последствий удалось избежать в связи со своевременным прекращением перевозки пассажиров.

Читайте также