ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
456
ГОРОД И РАЙОН

Молодёжный квест в Лесогорском

На днях в п. Лесогорский Совет молодежи и молодежный актив советского городского поселения провели игру по станциям “Молодежный квест”. В конкурсах приняли участие более 25 человек. 5 команд боролись за первое место. Участников ждали интересные и необычные задания на станциях: “ЗАГС”, “Факты”, “Змейка”, “Я-творчество”. Ребята соревновались не только на скорость, но и на умение креативно сочинять истории, отвечать на вопросы, а также демонстрировали силу и ловкость. По итогам игры 3 место заняла команда “Апельсинка”, 2 место – команда “Л.О.И.”, а самой быстрой и умелой оказалась молодёжь из команды “Первым делом”. 

Спортивный олимп

Масштабно отметили День физкультурника в Первомайском: там состоялся традиционный праздник “Первомайский олимп - 2015”.  В рамках спортивного торжества прошли соревнования по армрестлингу, поднятию гири, игре в городки, перетягиванию каната, прохождению полосы препятствий и другие конкурсы. Жители поселения проявили большую активность: участие в соревнованиях приняли команды МО “Первомайское сельское поселение”, Первомайского информационного культурно-спортивного досугового центра “Кивеннапа”, птицефабрики “Роскар”, Рощинской районной больницы, ОАО “Первомайское КП”, Первомайского центра образования, ЖК “Кивеннапа-Север”, сборные посёлков Ленинское и Ильичево.

Для самых юных

На стадионе “Первомайский олимп” состоялся детский спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника. Здесь прошли соревнования для самых юных спортсменов. Так, например, забег “ползунков” собрал малышей от 6-ти до 12-ти месяцев, в легкоатлетическом кроссе на 50 м бежали дети от 3-х до 4 лет, в конкурсе “Попади в мишень” - детвора от 4-х до 5 лет старалась попасть мячом в обруч, ребятам постарше (5-6 лет) предстояло забросить мяч в ведро. Ну а все, кому минуло 6 лет, соревновались в прыжках в длину.

Знакомство с Выборгом

В игровой комнате Глебычевского дома культуры для ребят из Луганской области было проведено путешествие “Легенды Выборгского замка”. Дети с большим интересом слушали об истории Выборга. В завершение путешествия юные зрители “сражались на шпагах” (шарах), как настоящие рыцари.

Коренным народам посвящается

В Глебычевском центре культуры и досуга состоялись фольклорные посиделки “Приносил мне песни ветер”, посвященные коренным народам Ленобласти - вепсам, ижорцам и др. На посиделки были приглашены местные жители. В домашней обстановке собравшиеся прослушали рассказ о проблемах малочисленных народов нашего региона, посмотрели фильм о них. Многие интересные факты из жизни коренных народов Ленобласти были зрителям неизвестны. А затем за чашкой чая с национальными карельскими пирогами - “калитками” (которые испекли сами жительницы) пели песни, играли в национальные игры вепсов и ижорцев.  

Поисковики воспитывают смену

На Синявинских высотах под Петербургом на днях открылся международный военно-исторический полевой лагерь “Волховский фронт”. Сюда съехались более 700 человек из поисковых отрядов различных регионов Российской Федерации, иностранных государств. Организаторами выступили Российское военно-историческое общество, Поисковое движение России при содействии министерства обороны РФ и администрации Ленинградской области.

Как пояснил главный специалист отдела молодёжной политики областного профильного комитета Герман САКС, вся работа лагеря в основном направлена на обучение начинающих поисковиков азам дела. В рамках проекта запланированы практические работы по обнаружению останков советских воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, “Школа поисковика”, круглые столы, заседания дискуссионных клубов, творческие вечера, демонстрация художественных фильмов о войне.

“Волховский фронт” - это второй военно-исторический проект поисковиков России такого масштаба. В прошлом году  в Калужской области был организован “Западный фронт”, собравший более 500 участников из России, Литвы, Латвии, Украины, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Работа нынешнего этапа продлится до 25 августа.

Ещё один шанс  

В начале учебного года будет организован дополнительный этап ЕГЭ по обязательным учебным предметам. 26 сентября - математика (базовый и профильный уровень), 29 сентября - русский язык, 9 октября - математика, русский язык.

Сдать экзамен смогут выпускники прошлых лет, изъявившие желание участвовать в ЕГЭ, выпускники этого года, пожелавшие улучшить результат, а также те, кто не прошёл ГИА или получил неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету.

Читайте также