НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
713
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

1 октября - День пожилого человека

Уважаемые ветераны и пенсионеры!

Примите самые искренние поздравления с Днём пожилых людей!

В этот день хочу высказать глубокую благодарность людям старшего поколения, по праву являющимся нашим «золотым фондом». Без вашего самоотверженного труда и огромного патриотизма не было бы России.  Ваше неравнодушие помогает многое менять к лучшему, и, конечно, поистине бесценна ваша помощь молодым.

Обеспечить пожилым людям достойную жизнь – одна из самых главных задач в работе  правительства Ленинградской области. Это – наш безусловный приоритет. Во всем, что касается социальной защиты ветеранов, пенсионеров, мы всегда будем ориентироваться на мнение людей старшего поколения, прислушиваться к их пожеланиям.

От всей души желаю пожилым жителям Ленинградской области здоровья, долголетия, счастья.

И пусть сегодня, равно как и в любой другой день, вы будете окружены заботой и вниманием близких, всех людей, находящихся около вас.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

Регион приступает к сортировке отходов

В 2017 году Ленинградская область введет в эксплуатацию 5 сортировочных станций на полигонах твердых бытовых отходов.

Сортировочные станции откроются на полигонах в Волховском, Всеволожском, Кингисеппском, Приозерском и Сланцевском районах.

Сортировка позволит выделить из общей массы отходов сырье для вторичной переработки (пластик, бумагу, стекло и т. д.) и таким образом сократить количество отходов для размещения на полигонах, что является главной задачей в сфере обращения отходами.

Мероприятия по развитию сортировочных комплексов на полигонах ТБО Ленинградской области включены в государственную программу Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области», направленную в том числе и на улучшение экономической эффективности отрасли обращения с отходами и снижение экологической нагрузки на территории.

Комитет по природным ресурсам формирует реестр недобросовестных арендаторов

Комитет по природным ресурсам ужесточает меры по отношению к природопользователям:  компании, не успевшие внести арендную плату за пользование природными ресурсами до 1 октября 2016 года, не смогут продолжать свою деятельность в рамках существующих контрактов.

В отношении предприятий–должников лесной промышленности, комитет по природным ресурсам совместно с Союзом лесопромышленников региона формирует реестр недобросовестных арендаторов участков лесного фонда. Информация будет передана в судебные инстанции для расторжения договоров аренды.

Дополнительная проверка в четвёртом квартале нынешнего года ожидает арендаторов, использующих земли лесного фонда в рекреационных целях. При выявлении нарушений будут применены штрафные санкции, вплоть до расторжения договоров аренды.

«Контроль за соблюдением сроков арендных платежей и целевым использованием ресурсов – полномочия государства, доверенные субъекту федерации, – подчеркнул Евгений Андреев, председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области. – Платежи за пользование природными ресурсами представляют собой федеральный, региональный и местный сбор в пользу государства, за счет которого, например, оплачиваются работы по лесовосстановлению».

В отношении компаний – недропользователей, игнорирующих уведомления о необходимости устранения нарушений, уже принимаются меры по приостановлению деятельности, досрочном прекращении права пользования недрами, а также расторжению договоров аренды. Комитет по природным ресурсам Ленинградской области приостановил лицензии у трех компаний: ООО «Ресурс-М», ООО «Паркинг М», ООО «Трансстрой-материалы– Красный Сокол».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Ленобласть и Петербург развивают агломерацию для жителей

Обеспечение региона квалифицированными кадрами гарантирует успешное развитие экономики. К такому выводу пришли участники пленарной дискуссии «BSR Future: Стратегии устойчивого развития агломераций Балтийского моря 2050», которая состоялась в рамках II Международного форума пространственного развития.

«Ленинградская область и Петербург – не конкуренты за инвестиции, а партнеры, которые должны вместе бороться за инвесторов и квалифицированных сотрудников с другими регионами страны и соседями из Европы, – отметил в своем выступлении заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. – Для того, чтобы сделать территорию агломерации привлекательной для жителей, мы должны сосредоточить усилия на создании комфортной городской и загородной среды».

В качестве успешных примеров строительства комфортной инфраструктуры Дмитрий Ялов привел проекты комплексного развития Тихвина, реализуемого правительством области совместно с группой компаний «ИСТ», и Кингисеппа, где правительство вместе с компанией «ЕвроХим» разработает и воплотит архитектурный мастер-план развития городской среды.

Не менее важно сообща решать транспортные проблемы. Совместные усилия по борьбе с пробками, отметили участники дискуссии, будут предприниматься в рамках общей стратегии развития, разработка которой – задача на ближайшее будущее.

«Развитие агломерации позволит Петербургу и Ленобласти выйти на лидирующие позиции по экономическому развитию, привлечет дополнительные инвестиции, позволит эффективно развивать пространство», – считает вице-губернатор Санкт-Петербурга    Игорь Албин. Он отметил, что при грамотной стратегии развития город станет помощником области, а область – ключом к решению городских проблем.

Выступавший в качестве эксперта представитель департамента городского развития Риги Армандс Крузе подтвердил, что в дальнейшем взаимные интересы регионов будут только усиливаться. «Мы уже прошли этот процесс в рамках агломерации Большой Риги. Убедились в том, что все больше жителей большого города выбирают для жизни и отдыха тихие живописные окраины, где для взрослых и детей организована зона рекреаций, образования, спорта. Думаю, этот процесс будет в дальнейшем характерен и для Петербурга и Ленинградской области. Важно, что регионы уже сейчас, понимая тенденции, движутся в направлении создания оптимальных локаций для своих жителей».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Платить за ЖКУ стало проще

Для удобства абонентов Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области («ЕИРЦ ЛО») открыл мобильную версию интернет-сервиса «Личный кабинет».

Неизменным приоритетом «ЕИРЦ ЛО» – проекта, инициированного правительством Ленинградской области, – остается повышение качества обслуживания потребителей.

«Личный кабинет» – это сервис самообслуживания для абонентов «ЕИРЦ ЛО», который позволяет контролировать начисления, получать копии квитанций в электронном виде, передавать показания приборов учета и совершать онлайн-оплату жилищно-коммунальных услуг. Развитие дистанционных сервисов позволяет клиентам экономить свое время и получать услуги с максимальным комфортом.

В мобильной версии доступен весь функционал «Личного кабинета». Пользователь может зарегистрироваться, добавить лицевой счет, проверить начисления, передать показания приборов учета, скачать квитанцию и совершить онлайн-оплату. Также с помощью сервиса можно получить консультации специалистов расчетного центра.

Бесплатное приложение для мобильных устройств на платформе iOS уже доступно для скачивания на App Store. В ближайшее время «Личный кабинет» появится на смартфонах Windows Phone и Android.

Изменится размер сбора за оформление билета в электричке

С 10 октября при оформлении проездных документов непосредственно в пригородном поезде и в билетных кассах после совершения поездки будет взиматься сбор в размере 80 рублей.

Сбор будет взиматься со всех категорий граждан, осуществляющих или совершивших поездку без проездных документов, а также при провозе без оплаты ручной клади сверх установленной нормы, велосипедов и мелких домашних животных в поездах пригородного сообщения от станций (остановочных пунктов), на которых работают билетные кассы или терминалы самообслуживания.

Сбор не взимается в случае совершения поездки со станций или остановочных пунктов, где билетные кассы и терминалы отсутствовали, либо не работали на момент посадки в пригородный поезд.

Оформление сбора будет производиться разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также в билетных кассах «на выход» после совершения поездки, в случае, если билет в поезде пассажиру оформлен не был.

Оплата сбора не освобождает пассажира от оплаты проезда и провоза ручной клади сверх установленной нормы, велосипедов и мелких домашних животных.

Следует отметить, что сбор взимается на основании п.п. 57, 58 116 «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 19.12.2013 №473.

ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» напоминает о сервисах, позволяющих пассажирам экономить свое время и деньги:

- на полигоне обслуживания компании установлено 377 терминалов самообслуживания. Через терминалы самообслуживания любой пассажир может оформить не только полный билет «туда» и «туда и обратно», но и проездной документ на ребенка в возрасте от 5 до 7 лет, а также на домашних животных и ручную кладь, включая велосипеды.

- сегодня приобрести проездной документ по банковской карте можно в 197 терминалах и в 143 кассовых окнах на вокзалах и станциях. Оплата банковской картой в кассах производится, в том числе, по технологии PayPass.

- услуга предварительной продажи проездных документов доступна для абонементных и для разовых проездных документов. Приобрести абонементный билет пассажир может как в день поездки, так и заблаговременно, но не ранее чем за 30 дней до начала действия абонементного билета. Покупка разового билета на пригородный поезд также возможна как в день поездки, так и предварительно – за 1-7 дней до начала поездки, не считая дня продажи.

- услуга по приобретению абонементных проездных документов доступна в специально выделенных кассовых окнах. Оформление абонементных билетов всех видов производится на бесконтактных смарт-картах (БСК) ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» или БСК города Санкт-Петербурга.

Прес-служба ОАО «СЗППК»

Юлиану Семёнову посвящается

Выставка, посвящённая 85-летнему юбилею Юлиана Семёнова, откроется 7 октября в 14.30 в Президентской библиотеке (Сенатская пл., д. 3) под эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Выставка расскажет о писателе как участнике и летописце драматических событий XX века, а также о малоизвестных эпизодах отечественной и мировой истории.

В экспозиции, в частности, будут представлены неизвестные широкой публике фотографии, рукописи, письма и личные вещи писателя, исторические документы, кинокартины и редкие издания. Мультимедийные материалы познакомят с прототипами персонажей произведений Семенова: политиками, дипломатами, разведчиками, сыщиками, журналистами, – и историческим контекстом его произведений.

Впервые у посетителей выставки появится возможность подробно познакомиться с другой стороной биографии Юлиана Семенова – журналиста и общественного деятеля, активно способствовавшего возвращению на Родину исторических реликвий и произведений искусства, пропавших в годы революции и войны, первого в СССР независимого издателя, основателя Международной ассоциации детективного и политического романа.

Выставка продлится до 23 декабря. Для посещения экспозиции необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 либо отправить электронное письмо на адрес: excursion@prlib.ru.

Пресс-служба  Президентской библиотеки

 

Читайте также