“ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА”

“ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА”
778
“ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА”
К сведению людей пожилого возраста и инвалидов

Комитет социальной защиты населения администрации МО “Выборгский район” приступил к реализации проекта по предоставлению специализированных услуг экстренной социально-медицинской помощи “Тревожная кнопка” одиноким или одиноко проживающим (без родственников) пожилым людям (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше), а также инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

“Тревожная кнопка” - это инновационная технология круглосуточной информационной поддержки пожилых людей и инвалидов по вопросам медицинской, социальной и бытовой помощи. Нажатием всего одной кнопки на мобильном устройстве подопечный в любое время может связаться с опытным врачом-оператором, получить информацию и поддержку в решении целого ряда вопросов, связанных с социальной и медицинской помощью, организацией быта подопечного и получением льгот.

Начался счет граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в специализированных услугах экстренной социально-медицинской помощи “Тревожная кнопка”. Для получения данного вида помощи человеку или его представителю необходимо обратиться в комитет социальной защиты населения для написания заявления и предоставления документов (копии паспорта, формы №9, копии справки об инвалидности, медицинской справки о состоянии здоровья, наличии полной или частичной утраты способности осуществлять самообслуживание и отсутствие противопоказаний к социальному обслуживанию). Если нет возможности предоставить документы самостоятельно или через представителей, специалисты комитета окажут помощь в этом вопросе.

Люди, принятые на обслуживание, будут обеспечены мобильными телефонами, которые связаны с диспетчерской службой, операторы которой в круглосуточном режиме будут предоставлять информацию и поддержку по медицинским, социальным и бытовым вопросам. Услуга предоставляется бесплатно и будет действовать с момента подписания договора до 31 декабря 2015 года.

Проект реализуется в рамках государственной программы “Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области”. На 2015 год из средств областного бюджета на его осуществление выделено 552,9 тыс. рублей. Полученные средства позволят предоставить специализированные услуги экстренной социально-медицинской помощи “Тревожная кнопка” 57 гражданам.

Правом внеочередного предоставления услуг “Тревожной кнопки” пользуются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, лица, награжденные знаком “Житель блокадного Ленинграда”, несовершеннолетние узники, супруги погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак.

Для получения дополнительной информации и предоставления заявления с пакетом документов необходимо обращаться в комитет социальной защиты населения администрации МО “Выборгский район” по адресу: Выборг, ул. Выборгская, 30, каб. № 5, каб. № 8. Приемные дни вторник и четверг с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00. Телефоны для справок: 8 (81378) 309-78, 307-05.

Читайте также