СБЕРЕЧЬ И ТЕПЛО, И ДЕНЬГИ

СБЕРЕЧЬ И ТЕПЛО, И ДЕНЬГИ
502
СБЕРЕЧЬ И ТЕПЛО, И ДЕНЬГИ
В пяти выборгских школах установлено энергосберегающее оборудование, которое позволяет значительно оптимизировать расходы на теплоэнергию.

Как сообщил генеральный директор ООО "Теплоэнергоинвест" Алексей МАТВЕЕВ, в рамках пилотного проекта такие работы проведены в школах №№ 1, 6, 7, 37 и в Гимназии № 11. Правда, начало было положено ещё два года назад. Тогда были установлены узлы учёта (счётчики), которые позволили понять, сколько тепловой энергии расходуется школами в каждый месяц отопительного сезона. Теперь же установлено новое оборудование, которое даёт возможность и регулировать теп- лопотребление. Алексей Матвеев разъяснил, что это происходит за счёт автоматической регулировки подачи тепловой энергии в зависимости от наружной температуры воздуха. Кроме того, новые приборы позволяют автоматически снижать температуру в ночное время, в выходные и праздничные дни. Всё это даёт существенную экономию. В частности, только в 7-ой школе экономия за март составила 30 % - в денежном выражении это более 80 тыс. рублей. Всего же по пяти школам за март и апрель сэкономлено более 630 тысяч рублей.

Показания приборов учёта через модем посредством JSM выведены на диспетчерский пункт, и любые изменения сразу фиксируются сотрудниками обслуживающей организации.

Заместитель главы районной администрации Дмитрий САМОЙЛЕНКО отметил, что эти работы выполнены в рамках энергосервисного контракта. Подрядчик за свои деньги на свой страх и риск, устанавливает оборудование, добивается экономии и за счёт части этой экономии получает оплату по контракту. Без получения экономии подрядчик остался бы ни с чем. Это новая форма взаимодействия, которая пока реализуется только в Выборгском районе. Она интересна тем, что не требует никаких бюджетных затрат, но после 18 месяцев по окончанию обязательств по контракту установка продолжает работать и сберегать средства школы, которая сможет использовать их по своему усмотрению.

- Мы довели этот опыт работы до сведения правительства региона. Надеемся, что при формировании будущих программ по энергосбережению он будет учтён, - заявил наш собеседник.

Кроме того, Дмитрий Самойленко подчеркнул: данную методику можно с успехом применять и в многоквартирных домах. Это позволит жителям значительно экономить на теплоэнергии. Не испытывать дискомфорт в хорошо отапливаемых квартирах, когда на дворе + 250, а сохранять - не только тепловую энергию, но и свои средства.

Читайте также