ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - 90 ЛЕТ!

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - 90 ЛЕТ!
1948
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ - 90 ЛЕТ!

Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с нашим общим праздником – 90-летием со дня образования Ленинградской области!

История этих 90 лет хранится в памяти нынешних поколений: её героические и драматические страницы писали наши отцы, деды и прадеды. Сегодня эту летопись продолжаем мы.

Из аграрного края, где в 1927 году во многих деревнях могли только мечтать о стальном плуге и электричестве, Ленинградская область превратилась в территорию с самой современной индустрией и поставленным на промышленные рельсы сельским хозяйством, в регион, через который идут жизненно важные для всей страны транспортные и энергетические артерии.

Облик Ленинградской области продолжает меняться – мы строим жилье, новые производства и социальные объекты, развиваем инновационную экономику и неустанно продолжаем учиться всему новому и передовому.

В день юбилея Ленинградской области хотел бы от души поблагодарить всех eё жителей за  то, что они, не жалея сил, трудятся на будущее региона.

Великим примером мужества, самоотверженности, патриотизма остаются наши ветераны – люди, которым мы бесконечно обязаны и которым сегодня хотелось бы сказать сердечное «спасибо» и низко поклониться за всё то, что они сделали и продолжают делать для области.

Мы постараемся быть достойными тех, кто строил нашу область, кто защищал её и восстанавливал, кто обеспечил её сегодняшний потенциал.   

Впереди у нашей родной Ленинградской области – новые великие дела, большие стройки и преобразования.

И пусть перемены в жизни региона и каждой семьи всегда будут только к лучшему!

Желаю всем, кто живёт и трудится в Ленинградской области, счастья, добра, мира и благополучия.

С праздником!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

 

Уважаемые жители Ленинградской области!

Дорогие земляки!

Примите самые искренние поздравления с 90-летним юбилеем Ленинградской области! История нашего замечательного края – неотъемлемая часть судьбы России, освоения ее северо-западных земель. Ленинградская область внесла значимый вклад в развитие  нашей страны. Именно на нашей земле – в Старой Ладоге – зарождалась российская государственность. На основанных Петром I верфях в Лодейном Поле строился первый флот. На нашей земле – в Тихвинском монастыре и других обителях – формировались основы русской духовности. 

Сегодня Ленинградская область по многим показателям занимает лидирующие места в хозяйственном комплексе страны, славится своими богатыми производственными традициями. Жизнь здесь с каждым годом становится комфортнее: возводится современное жильё, открываются детские сады и школы, открываютсяновые предприятия, развивается транспорт, растут достижения сельского хозяйства.

В день юбилея от имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области хочется выразить благодарность всем: нашим предшественникам, ветеранам войны и труда, руководителям предприятий и организаций региона, всем, кто проводил и проводит свои рабочие будни на полях и фермах, на строительных и коммунальных объектах, на производстве, в больничных палатах и в школьных классах, в детских садах, на сценах сельских клубов и спортивных площадках: всем, кто создавал и создает славу ленинградской земли.

От души желаю всем успехов, здоровья, счастья и благополучия!

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области  Сергей Бебенин

 

Уважаемые жители города воинской славы Выборга и Выборгского района!

Поздравляем вас с 90-й годовщиной со дня образования Ленинградской области!

Наш регион по праву может гордиться своим историко-культурным, героическим и трудовым наследием. Наша с вами задача – сохранить лучшие традиции, сделать так, чтобы Ленинградская область процветала и дальше.

Сегодня наша земля – это регион, обладающий высоким экономическим, промышленным, научным и культурным потенциалом, инвестиционной привлекательностью. Это  результат большого труда каждого из вас. 

Дорогие земляки! Примите самые теплые пожелания здоровья, счастья, мира, добра и благополучия, оптимизма и уверенности в своих силах!

С уважением, глава МО «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН, 

глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий ОРЛОВ

 

Уважаемые жители Ленинградской области!

Поздравляем вас с Днем  Ленинградской области!

Отмечая 90-летие со дня образования Ленинградской области, нельзя забывать, что история нашего края уходит в глубину веков. Нам выпала честь жить и работать на той самой земле, где двенадцать столетий назад в первой столице Древней Руси – Старой Ладоге, зарождалась российская государственность. На берегах Невы и на Чудском озере громил иноземных захватчиков Александр Невский, а спустя столетия свою удаль и мужество явили в этих краях славные воины Петра I. В годы Великой Отечественной войны наша область навеки вписала в летопись России мужество героев Ораниенбаумского плацдарма и Синявинских высот, Невского пятачка и Лужского рубежа, легендарной Дороги жизни. В послевоенные годы жители ленинградской земли поднимали ее из руин, создавая нынешнюю мощь экономики, промышленности и сельского хозяйства своего родного края.

Благодаря ратным и трудовым подвигам наших отцов и прадедов, созидательному труду нынешнего поколения, сегодня Ленинградская область уверенно развивается и по многим экономическим показателям заслуженно занимает место среди регионов-лидеров.  

Дорогие земляки!

Спасибо вам за труд, взаимопонимание и поддержку. Вместе мы сильны и едины в достижении целей. От всей души желаем вам крепкого здоровья,  счастья,  успехов  в добрых делах на благо Ленинградской области! Пусть наш край всегда будет благополучным и процветающим!

Руководитель фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Ленинградской области  О.Петров, депутаты фракции

Из почты губернатора юбилейной области

Губернатору Александру Дрозденко приходят адресованные всем жителям поздравления с 90-летием Ленинградской области. Вот лишь некоторые из них...

«Сегодня Ленинградская область – один из наиболее успешно развивающихся регионов Российской Федерации, – отмечает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. – Реализуется экономический потенциал региона, эффективно развивается аграрный сектор, промышленность, дорожное и жилищное строительство, туризм. Ленинградская область – популярное место отдыха наших сограждан, благодаря красивейшей природе, уникальному климату, духовным святыням и памятникам культуры».

«Этот знаменательный юбилей дает уникальную возможность вспомнить историю края, его богатое культурное и историческое наследие, имена ваших земляков, прославивших его воинской доблестью и трудовыми подвигами, – пишет Валерий Зорькин. – Уверен, что и впредь жители Ленинградской области будут беречь и преумножать славные традиции своих предшественников, вносить достойный вклад в развитие России. Желаю вам успехов во всех начинаниях, а всем вашим землякам – благополучия и процветания!».

Дань уважения вехам истории региона отдает и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень: «Регион был создан в конце 20-х годов, пережил две войны – Финскую и Великую Отечественную, когда большая часть территории области была оккупирована, значительно пострадала и потеряла две трети населения. Во время блокады Ленинграда через территорию области проходила «Дорога жизни» – единственная магистраль, связывавшая осажденный город со страной».

«В послевоенный период хозяйство области было восстановлено, появились новые города и поселки, и сегодня область динамично развивается. Реализуется Стратегия экономического развития до 2030 года, основная цель которой – достижение нового экономического роста для устойчивого развития региона и улучшение качества жизни, – подчеркнул Михаил Мень в поздравлении. – Область участвует в большинстве программ, реализуемых Минстроем России: это и расселение аварийного жилья, капитальный и энергоэффективный ремонт, строительство современных домов и многое другое. Важно, что вся работа направлена на каждого конкретного жителя Ленинградской области».

«Регион преображается и внешне, и внутренне. За этим стоит большой труд его жителей, любящих родной край – малую родину и большую – свое Отечество, – уверен митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. – Отрадно, что посильный вклад в процесс созидания вносят местные епархии, входящие в Санкт-Петербургскую митрополию, которые занимаются социальным служением и благотворительностью, просветительской деятельностью и сохранением культурно-исторического облика святых мест. От духовенства Санкт-Петербургской митрополии хочу передать жителям региона пожелания мира, добра и благополучия. Чтобы от силы в силу область укреплялась духовно и материально, а жизнь ее граждан была достойной и благополучной».

Глава Республики Крым Сергей Аксенов считает, что «Ленинградская область – уникальный регион России с богатой историей, разнообразной природой, мощным промышленным потенциалом. Но главное богатство вашего края – это люди. Ваша область прошла большой и славный путь. Вместе со всей страной её жители создавали народное хозяйство страны, храбро сражались на полях Великой Отечественной войны, самоотверженно трудились в послевоенное время. И сегодня вы сохраняете и преумножаете славные традиции, заложенные предшественниками. Ленинградская область успешно решает масштабные задачи социально-экономического развития».

«Крымчане благодарны Ленинградской области за большую помощь в становлении и развитии российского Крыма. Между нашими регионами заключено соглашение о сотрудничестве. Область шефствует над Симферопольским районом, укрепляются и расширяются связи в сфере образования, здравоохранения, культуры, в других отраслях. Желаю всем жителям Ленинградской области здоровья, благополучия, новых успехов в трудах на благо России и родного края!» – отметил глава Республики Крым.

«Ленинградская область – это просторы Ладоги и ширь Финского залива, старинные церкви, тихие ухоженные города и селения, хранящие живую память ушедших лет, но главное – люди, беззаветно преданные любимому краю! Мужество, героизм и сила духа жителей Ленинградской области не раз становились защитой и опорой всей страны в грозные дни. В мирное время они прославляют ее крупными достижениями в труде, искусстве, науке, спорте, – регион развивается и процветает, становится год от года краше и уютнее. От всей души желаю Вам и всем жителям области огромного счастья, благополучия, радостных событий, осуществления всех намеченных планов и успехов в деятельности на благо родного края», – говорится в поздравительном адресе директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Геннадия Корниенко.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Читайте также