ОБЛАСТНОЙ ПАРЛАМЕНТ ХОЧЕТ ПОПРАВИТЬ ФЗ «О ПОЛИЦИИ»

На заседании Законодательного собрания Ленинградской области перед депутатами с традиционным отчетом выступил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов. По итогам обсуждения отчета главы ГУВД депутатский корпус вышел с инициативой подготовить обращение в Правительство РФ и Государственную Думу о внесении изменения в федеральный «Закон о полиции».

Сергей Умнов, рассказывая о работе в минувшем году, отметил, что областные подразделения полиции переживают не самый простой этап: их работу заметно усложняет непростая экономическая ситуация в стране. Он упомянул об организационно-штатных изменениях, которые депутаты затем обозначили как «постоянные сокращения в ГУВД»..

В отчете глава ГУВД коснулся всех основных направлений работы ведомства, в частности, противодействия экстремизму, борьбы с кражами, угонами, наркобизнесом, организованной преступностью, оборотом оружия. Сергей Умнов подробно остановился на проблемах в сфере общественной безопасности, связанных с миграцией, и профилактике правонарушений среди подростков. Шла речь и об уличных преступлениях, которые раскрываются в каждом втором случае, и о безопасности дорожного движения. Особый акцент ГУВД делает на борьбу с нетрезвыми водителями. 

Председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку областного парламента Олег ПЕТРОВ, объяснил депутатам, в том числе присутствовавшим на заседании коллегам из Госдумы: нехватка участковых, в частности, усугубилась после реформы ведомства.

– Сегодня, к сожалению, федеральный закон «О полиции» нам, то есть региону, категорически запретил финансировать службу участковых и вообще охрану общественной безопасности. В ведении области остались только дружинники. Пользуясь присутствием на нашем заседании Светланы Журовой и Сергея Петрова я заявляю: сегодня все субъекты РФ просят дать возможность регионам снова участвовать в охране общественного порядка... Мы не говорим о федеральной составляющей: о следствии, об уголовном розыске, ОБЭПе. Подумайте о том, чтобы у нас опять была возможность финансировать именно то, что «на земле»: службу участковых инспекторов, патрульно-постовую службу... Население нам скажет за это «Спасибо» – подытожил Олег Петров.

По предложению руководителя фракции «Единая Россия» Николая Пустотина депутаты проголосовали за то, чтобы профильная постоянная комиссия подготовила соответствующее обращение в Правительство РФ и Государственную Думу о внесении изменения в федеральный «Закон о полиции».

Читайте также