КАК ИНТЕРЕСНО РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ЖИЗНИ НАСЕКОМЫХ

КАК ИНТЕРЕСНО РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ЖИЗНИ НАСЕКОМЫХ
680
КАК ИНТЕРЕСНО РАССКАЗАТЬ ДЕТЯМ О ЖИЗНИ НАСЕКОМЫХ

Воспитатель высоцкого детского сада Светлана КЫЗЬЮРОВА заняла второе место во Всероссийском педагогическом конкурсе «Мои инновации в образовании» с педагогическим проектом экологического воспитания детей младшего дошкольного возраста «Насекомые».

«Эта награда не только моя, но и всего коллектива детского сада», – говорит Светлана. Ей помогали педагог дополнительного образования Наталья Крылова, воспитатель Ольга РЕДЬКИНА, музыкальный работник Татьяна ЕЗОВИТОВА, поддерживали родители, коллеги и заведующая детским садом Наталья КИРСТ.

Длился проект целый год. Он включал в себя много тем, и по  каждой из них нужно было долго  готовиться. Проект «Насекомые» рассчитан на детей младшего дошкольного возраста. Это и экскурсии на улице, во время которых дети наблюдали за насекомыми, и воображаемое путешествие по экологической тропе, и игры, в которых ребята узнавали о полном цикле развития бабочки. Родители сшили всем детям костюмы куколок и гусениц, а бабочкой была сама Светлана Кызьюрова. Надев вместе со Светланой Викторовной костюмы насекомых, малыши в игровой форме изучали божьих коровок и пчёл. Были конкурсы рисунков и стихов о насекомых, лепка насекомых из пластилина и из солёного теста. 

Светлана Кызьюрова, Ольга Редькина и Татьяна Езовитова подготовили замечательный спектакль, на который были приглашены родители. Дети не только исполняли все роли, но и сами пели. Проект состоял и из речевых заданий, ведь Светлана Кызьюрова ещё и профессиональный логопед.

Вера ПЕШКИЧЕВА

Читайте также