О ПРИЗЫВЕ, БЕЗОПАСНОСТИ И ПОДДЕРЖКЕ АПК

О ПРИЗЫВЕ,  БЕЗОПАСНОСТИ  И ПОДДЕРЖКЕ АПК
499
О ПРИЗЫВЕ, БЕЗОПАСНОСТИ И ПОДДЕРЖКЕ АПК

На очередном совещании в районной администрации руководители поселений обсудили несколько насущных вопросов.

Большинство призывников – с профобразованием 

О предварительных итогах весенней призывной кампании в ряды Вооруженных сил России сообщил главам администраций начальник районного отдела Военного комиссариата Игорь ЯКУБ. Норма призыва нынешнего года для Выборгского района составляет почти 200 новобранцев. На сегодня почти половина ребят уже отбыли в войска. Из числа приступивших к службе – три человека в возрасте 18 лет, 56 человек – 19 лет, остальные ребята – старше 20 лет. Из них пять человек – с высшим образованием, 36 – со средним профессиональным, 28 – с начальным, 11 – с полным и 7 человек с неполным средним образованием. 

Уже прошли призывную комиссию более полутысячи будущих военнослужащих, из них половина – признаны годными к службе. Особое внимание уделяется проверке призывников наркологической службой – в день отправки новобранцы проходят специальное тестирование для определения содержания в организме наркотических веществ. В случае положительного теста ребята направляются на дополнительное обследование в Областной наркологический диспансер. 

– Впереди еще месяц работы по весенней призывной кампании, и я надеюсь, что к ее окончанию мы придем с хорошими результатами и нормы по призыву в Вооруженные силы России выполним, – подытожил Игорь Якуб. 

Городской пляж пригоден для отдыха

О безопасном поведении на водных объектах напомнил начальник Выборгского отделения центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленобласти Сергей НЕЧАИН. Кстати, уже прошли освидетельствование специалистами пляжи в поселке Советский и Рощино и городской пляж в Выборге. Сергей Нечаин обратил особое внимание руководителей местной власти в поселениях на отдых вблизи водоемов детских групп. О таких выездах детей должны быть обязательно осведомлены сотрудники МЧС. Поднял начальник Выборгского отделения центра ГИМС и вопрос о стоянках маломерных судов в акватории Выборгского залива. Как положительный пример, к которому нужно стремиться, он обозначил благоустройство территории (и воды, и суши) порта Йоханнес в поселке Советском. 

Все на «Агрорусь»!

О поддержке малых форм хозяйствования из бюджетов всех уровней напомнила руководитель дирекции по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Надежда ЛИТВИНЕНКО. В прошлом году за господдержкой в районную администрацию обратились 53 руководителя крестьянских фермерских хозяйств и 80 личных подсобных хозяйств. Среди активных поселений, которые уделяют особое внимание развитию крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, – Каменногорское, Советское и Гончаровское поселение. Для более действенной помощи Надежда Литвиненко предложила главам администраций помомчь в организации встреч специалистов дирекции по АПК и РК с сельскими предпринимателями в поселениях. На таких встречах специалисты не только проконсультируют глав КФХ и ЛПХ, но и помогут прямо на месте оформить субсидии. Кстати, на сегодня в нашем районе действует около 40 видов различных субсидий в помощь сельхозпроизводителям. 

Надежда Литвиненко призвала глав администраций и руководителей КФХ и ЛПК к участию в традиционной ярмарке «Агрорусь», которая пройдет в Петербурге с 18 по 25 августа. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также